Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Сельское хозяйство Северной Осетии будет набирать обороты

Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров чествовал лучших работников сельского хозяйства республики. Мероприятие прошло в рамках празднования Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности во Владикавказе.

Передовики аграрной сферы услышали от Главы региона слова благодарности за их нелёгкий труд, с которым он знаком не понаслышке.

Вместе с Вячеславом Битаровым в торжественной церемонии чествования также приняли участие первый заместитель Председателя Правительства РСО-Алания Ахсарбек Сабаткоев, министр сельского хозяйства и продовольствия Северной Осетии Казбек Варзиев и его первый заместитель Казбек Марзоев.

В фойе ГГАУ, где проходили мероприятия, производители сельскохозяйственной отрасли представили свою продукцию, часть из которой заняла призовые места на прошедшей в Москве агропромышленной выставке «Золотая Осень».

Компания «ФАТ-АГРО» представила современные технологии производства картофеля. Гостям выставки рассказали о полном цикле — от микрорастений до элиты. Одним из них является сорт «Фиолетовый». Его особенность заключается в том, что в нём повышенное содержание антиоксидантов и витаминов. Этот сорт можно есть даже сырым, говорят разработчики. Он хорошо подходит для диабетчиков, потому что в этом сорте пониженное содержание сахара.

«На выставке мы представили 7 сортов, но всего у нас их около 150. Мы готовы произвести для покупателя любой сорт. Настоящий семенной картофель находит своих клиентов и далеко за пределами нашей республики», — отметил маркетолог ООО «ФАТ-АГРО» Казбек Сабаткоев.

Об основных показателях и направлениях сельскохозяйственного сектора РСО-Алания гостей торжественного мероприятия проинформировали из видеоролика, в котором было отмечено, что главными являются выращивание и переработка зерновых культур, переработка и консервирование овощей и фруктов, развитие животноводства, переработка молока и широкого ассортимента молочной продукции, добыча и розлив минеральных вод и многое другое.

Площадь сельскохозяйственных угодий на 1 января 2018 года составила 345,5 тысяч гектаров. В настоящее время в агропромышленном комплексе республики осуществляют свою деятельность 390 производственных кооперативов, 1448 крестьянских фермерских хозяйств и 95 тысяч личных подсобных хозяйств. В 2017 году сельхозпредприятиями республики получена прибыль в объёме 565 млн 977 тысяч рублей.

Уровень рентабельности — 14,57%. Объём производственной продукции сельского хозяйства с 2014 по 2017 годы составил 101 млрд 900 млн рублей, а в минувшем году — 24 млрд 700 млн рублей.

За прошлый год обеспеченность населения республики продуктами питания собственного производства в расчёте на душу населения составила по мясу — 41,4%, молоком и молочными продуктами — 86,6%, яйцом — 35,9%, картофелем — 150,2%, овощами — 25,8%, фруктами и ягодами — 21,3%.

Сельское хозяйство Северной Осетии в фактических ценах обеспечило производство продукции на сумму в 25 млрд 800 млн рублей.

«На выставке мы представили 7 сортов, но всего у нас их около 150. Мы готовы произвести для покупателя любой сорт. Настоящий семенной картофель находит своих клиентов далеко за пределами нашей республики», — отметил маркетолог ООО «ФАТ-АГРО» Казбек Сабаткоев.

«Сельскохозяйственный труд — это не те огромные прибыли, которые можно получать от производства алкоголя и промышленного производства. Ваша сфера является одной из самых тяжёлых и благородных. Сегодня сельскохозяйственное производство республики находится в непростой ситуации, и хоть некоторыми культурами мы себя обеспечиваем, основной набор для питания наших граждан приходится завозить извне. Возможностей выращивать всё самим очень много. Опустели наши горные территории, мы теряем пастбища, теряем и прекрасные сенокосные угодья. Резервов много и нам необходимо над ними вместе работать. Первоначальную работу мы уже выстроили, теперь нужно её наращивать. Хочу поблагодарить тех, кто занимается семейным хозяйством», — отметил Вячеслав Битаров, подчеркнув, что финансирование сельского хозяйства будет увеличено вдвое.

За высокий профессионализм и добросовестный труд медалью «Во Славу Осетии» Глава республики наградил бригадира тракторной бригады колхоза им. Генерала Плиева Правобережного района Феликса Бзыкова. Почётные грамоты республики были вручены главному бухгалтеру сельскохозяйственного потребительского обслуживающего кооператива «Заря» Моздокского района Наталье Биндюговой и главному агроному компании «Фат-Агро» Алану Мисикову.

В рамках Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая Осень» за вклад в ее развитие Правительство Северной Осетии завоевало Гран-при.

За достижения в развитии племенного и товарного животноводства золотой медали удостоено Министерство сельского хозяйства и продовольствия республики. Сразу три золотые медали получил директор Владикавказского торгово-экономического техникума Валерий Абиев за использование инновационных технологий в производстве хлебобулочных изделий, за лучшие вкусовые качества блюд, представленных на фестивале «Национальных культур», и за лучшую историко-этнографическую экспозицию.

Золотыми и серебряными медалями были отмечены агропромышленный комплекс «Мастер-Прайм Березка», компания «Да» и «Мясной двор Богачёв» из Моздокского района. Вячеслав Битаров посетил их павильон и пообещал в свой следующий приезд в Моздок посетить их производство.

Помощник руководителя этого предприятия Александр Писковацкий рассказал журналистам, что на протяжение 10 лет они являются лидерами в районе по производству мясной и колбасной продукции. Всего выпускают около 80 видов. По приглашению республиканского минсельхоза предприятие побывало на «Золотой Осени» в Москве и два новых вида колбасной продукции получили золотую и серебряную медали. Это большой успех, считает представитель «Мясного двора Богачёв».

 

Арсен ДРЯЕВ

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Арсен Дряев
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ОбществоКоличество просмотров: 1198

Теги:

Арсен ДряевАдминистратор

Другие объявления Арсен Дряев

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»