Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

«Шёлковый путь» на Кавказ

«Великий Шёлковый путь» представляет собой трансрегиональный маршрут, развивающий туристические направления во многих регионах России и странах СНГ, в которых располагаются исторические и природные памятники, связанные с трассой Великого Шёлкового пути. Кстати, в большинстве из них имеется необходимая инфраструктура для приёма туристов.

Предпосылки участия Северной Осетии в проекте создавались на конференциях и форумах, посвящённых индустрии туризма и отдыха, в которых участвовали учёные, представители органов государственной власти, крупных туристических фирм и агентств, владельцы отелей и других объектов инфраструктуры.

Как подчеркнул куратор проекта, директор Российского этнографического музея Владимир Грусман, идея организации такого туристического маршрута возникла ещё в Советском Союзе.

И наконец, в 2016 году перешли от теории к практике. «Практика» реализовывалась в путешествии по туристическим маршрутам Великого Шёлкового пути на территории СКФО с делегацией специалистов по рекреационному бизнесу из Китая.

Чтобы не утруждать представителей животного мира, в былые времена служивших транспортом для человечества, был создан автобусный тур, он же туристический маршрут – «Великий Шёлковый путь». Он проходил по системе «всё включено», стартовав 25 сентября в Дагестане и завершившись 1 октября в Карачаево-Черкесии. Туристы за 7 дней познакомились с географическим, культурным и кулинарным разнообразием всех субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

Участники тура посетили самый древний город России – Дербент, с цитаделью Нарын-кала, увидели достопримечательности Чечни и Северной Осетии. Полюбовались средневековыми башенными городами Ингушетии, покатались на канатной дороге горы Эльбрус, побывали в городах-курортах Кавминвод и на Медовых водопадах в Карачаево-Черкесии.

Отметим, что в рамках тура 27 сентября во Владикавказе был подписан меморандум о сотрудничестве между органами исполнительной власти в сфере туризма субъектов СКФО и китайскими туристическими компаниями. В подписании документа также приняла участие дочерняя структура АО «Корпорация развития Северного Кавказа» и Фонд «Посети Кавказ», занимающийся продвижением туризма в СКФО. А встретившийся с гостями Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров выразил особую заинтересованность в проекте.

«Подписание данного документа стало логическим продолжением работы, начавшейся после заключения субъектами округа первого соглашения о заинтересованности в организации тура по кавказскому участку Великого Шёлкового пути около полугода назад на выставке «Интурмаркет», – прокомментировал советник министра РФ по делам Северного Кавказа Станислав Аристов.

В тот же день было подписано ещё одно соглашение: между ведущим российским туроператором «TUI Россия и СНГ» и органами власти в сфере туризма Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

Китайскую Народную Республику на подписании меморандума представил исполняющий обязанности главы Дипломатического представительства Государственного управления по делам туризма КНР в Москве Чжао Хунцин. Он отметил, что историческое и культурное наследие Северного Кавказа особо интересно народу Китая.

«Культура Кавказа, его богатая история пользуется популярностью в Китае. В нашей делегации есть представитель международного радио Китая. Вчера она опубликовала репортаж о нашем путешествии по Кавказу, который уже набрал два миллиона просмотров. Отношения между Россией и Китаем переживают сейчас самый благоприятный период в истории. И уже сегодня мы можем ощутить результаты соглашений, заключённых между руководством наших стран. За последние полгода рост туристического потока из Китая в Россию составил 50%, из России в Китай – 45%», – констатировал господин Хунцин.

Практическая реализация проекта проявляется уже в составлении предложений по питанию туристических групп. Планируется вносить в меню ресторанов, в которых будут питаться группы, несколько китайских блюд. Сами группы по плану должны оказаться на территории СКФО уже в марте следующего года. Функционировать туристический маршрут может до октября. За восемь месяцев предполагается принять порядка 2,5 тысяч туристов.

В исследованиях доктора географических наук, профессора кафедры рекреационной географии и туризма МГУ, лауреата премии Правительства РФ в области туризма Анны Александровой проанализированы изменения, произошедшие в туристической отрасли в последние годы. Следует вывод, что большинство иностранных туристов в России – представители азиатских стран. По мнению Александровой, для развития туризма в стране важная роль отводится государственно-частному партнёрству.

На территории Северной Осетии новый «Шёлковый путь» пройдёт через Мамисонское, Алагирское и Дарьяльское ущелья. Кроме того, у туристов будет возможность почувствовать атмосферу времён древних и средневековых алан.

Что касается логистики, то планируется создание прямого авиасообщения между Китаем и одним из городов Северного Кавказа, либо удобных стыковочных рейсов из аэропортов Москвы, Санкт-Петербурга или Баку. Также, как заявлено с российской стороны, максимально будут учтены нюансы отдыха для представителей Китая.

Итак, дружба народов будут перерастать в крепкое партнёрство, одним из стимуляторов которого должен стать интересный туристический проект «Шёлковый путь». Рассчитываем, что сотрудничество не будет односторонним и россияне, в свою очередь, смогут увидеть Китай и ознакомиться с его древней культурой.

 Ирина САХАНСКАЯ

РегионыВся Россия
Print
Автор статьи: Ирина Саханская
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Ирина СаханскаяИрина Саханская

Другие объявления Ирина Саханская

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»