Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

В «Коммунальном» плену

Вечные постояльцы общежития-гостиницы «Коммунальник» в г. Владикавказе вышли на очередной митинг в знак протеста угрозы выселения.

Откуда «звёзды»?

Эта казусная история уходит корнями в 2003 год, когда распоряжением североосетинского правительства два общежития «Севосетинпромстроя», мужское и женское, по адресу: проспект Коста, 275 и 279 перевели в статус общежитий гостиничного типа. Потом, через три года, как теперь утверждают жильцы, одно (проспект Коста, 275) «отбили» митингами и тем, кого туда переселили, дали разрешение на приватизацию комнат. На другом здании появилась вывеска «Гостиница «Коммунальник». «Это подведомственное учреждение Министерства ЖКХ, топлива и энергетики, — поясняет профильный министр Альберт Сокуров. — Единственное учреждение, где возможно предоставить социальное жильё. Оплата за услуги «Коммунальника» сегодня 180 рублей в сутки. Это немного». Согласимся с министром.

На первом этаже, где проведён ремонт, и комнаты сдаются посуточно, это, может, и немного. На сайте гостиницы — четыре звезды. Но на остальных четырёх этажах пятиэтажного здания никакими гостиничными услугами, то бишь звёздами, и не пахнет. Сырость, обшарпанные стены в коридорах, общий душ на этаже и комнаты, приведённые жильцами в какой-никакой порядок за счёт личных средств. А если 180 рублей в сутки умножить на 30 суток получается немалая сумма — 5400 рублей в месяц.

Объект так и не опознан

«Мне пришлось за свой счёт вставлять оконную раму, — говорит жительница общежития-гостиницы Луиза Султанова. — Сама и стены штукатурю. Мебель тоже моя. О каких услугах идёт речь?». Тот же вопрос и у других участников митинга, который вытекает из главного: почему в 2003 году из жилого общежития сделали ГУП «Гостиница «Коммунальник», автоматом переселив его обитателей в гостиницу соответственно с гостиничным тарифом? А если идти дальше, то в реестр госимущества здание внесли только в 2010 году. И на каком основании правительство тогда распоряжалось зданием?

Несоответствие налицо. По закону имущество и уставной капитал ГУПу должны передаваться в течение 3-х месяцев, которые затянулись… на 7 лет. Куда возмущённые обитатели «Коммунальника» только не писали. Но ответ один: никаких нарушений нет. Более того, по словам жильцов, в 2017 году у здания появилось два кадастровых номера. По первому оно — общежитие, а, значит, можно говорить о договорах социального найма. По второму — гостиница, и, чтобы проживать, требуется подписание договора об оказании гостиничных услуг.

Идти некуда. Только на площадь

«А что делать? Подписываем. Иначе и вовсе останемся на улице, — вздыхает жительница Залина Скодтаева. — Были случаи, что люди зимой на скамейках ночевали. Что касается меня, то мне идти некуда. Никакой другой квартиры у меня нет. Выселят, буду жить на центральной площади, просить помощи у людей».

Её долг немногим больше 11 тысяч. Говорит, что старается платить. Вот только за что? В здании напротив такая комната «тянет» на 1,5–2 тысячи рублей. У самого «Коммунальника» тоже долги перед ресурсоснабжающими организациями — 3,8 млн рублей. Долг жильцов гостинице — 5,5 млн рублей. ГУП убыточно, тем не менее речь о его ликвидации даже не идёт.

Несмотря на участившиеся «инсульты», активисты намерены идти до конца: писать в федеральные следственные органы, проводить митинги. Многим отступать просто некуда. Обещают разобраться депутаты, но пока результатов тоже нет. Тем не менее «вечные командировочные» ещё надеются на справедливость и здравый смысл. Вдруг «командировка» окончится, и они окажутся в своих четырёх стенах.

Тамара БУНТУРИ

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Тамара Бунтури
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: АктуальноКоличество просмотров: 740

Теги:

Тамара БунтуриАдминистратор

Другие объявления Тамара Бунтури

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»