Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

В хоккей играет настоящий… чеченец

Аслан Раисов – профессиональный хоккеист из Чечни

Апрель 2008 года. Чемпионат мира по хоккею (U18) в Казани. Полуфинальный матч между принципиальными соперниками из России и США. На восемнадцатой минуте второго периода красный цвет за воротами американцев зажигает 17-летний талант из Грозного. Эта шайба вывела российскую дружину в финал, в котором предстояла борьба за «золото» с родоначальниками хоккея – канадцами. Тогда СМИ затрубили о первом профессиональном хоккеисте чеченского происхождения.

Раисовы вынуждены были покинуть республику, когда началась первая чеченская кампания. Жить в Чечне, охваченной кровопролитной и разрушительной войной, было невозможно. Семья отправилась в Москву автостопом, сев в первую попутную машину. Герой публикации смутно помнит времена, когда на чеченской земле заполыхала чудовищная война. Лишь грохот бомбёжек и свист пуль остались на задворках памяти. В Москве Раисовы сняли квартиру и начали новую жизнь. Обустроиться в чужом городе семье помогли родные и близкие.

Однажды в московском дворе мальчик увидел, как детвора катается на роликах. «Это выглядело очень увлекательно», – делится Раисов. Он быстро освоил ролики, а зимой – ещё и коньки. Через год оказался в Парке Горького в Москве, где произошло первое знакомство с хоккеем. «Я увидел, как ребята палками машут на льду. Оказалось – клюшками», – шутит спортсмен. Раисова взяли в команду и вручили хоккейный инвентарь. «Я как дубинкой размахивал клюшкой. Толком не мог попасть по шайбе. Но за зиму освоился и здорово пристрастился к хоккею», – рассказывает Аслан. Это были первые шаги нашего героя в этом виде спорта.

В 10 лет Раисов решил поднять планку. Мальчик попросился в «Крылья Советов», однако получил отказ. Ему порекомендовали подыскать команду послабее. После юный талант постучался в двери хоккейной школы «Пингвины». На сей раз ему улыбнулась удача. Он быстро освоился, став одним из лидеров. Аслан много забивал и раздавал голевые передачи. Отыграв три года за «Пингвинов», Раисов перебрался в Казань и решил испытать свои силы в одном из лучших клубов страны – «Ак Барсе». «Меня приняли во вторую команду «барсов». Первый сезон провёл ни шатко ни валко, но во втором сильно прибавил», – делится Аслан.

Быстрого и неуступчивого игрока с острым голевым чутьём и неординарной манерой игры заметили в юношеской сборной России. После просмотров и выставочных турниров его взяли на чемпионат мира 2008 года, на котором наша дружина завоевала «серебро». Сам игрок в шести матчах набрал 6 очков по системе «гол + пас». А шайба в ворота сборной США в исполнении Раисова в полуфинальной игре стала победной. Так начался путь в профессиональном хоккее первого чеченского хоккеиста в истории.

«Хитрее игрока я в жизни не видел! – восторгался Раисовым во время ЧМ старший тренер юниорской сборной РФ Сергей Гимаев. – Он может отдать пас так, как никто в мире, почти не глядя на партнера и без обработки шайбы. У Аслана кисти рук просто потрясающие! А как он открывается? Это же сказка! Ты только подумаешь ему передачу отдать, а он уже в нужном месте шайбу готов принять. Аслан – действительно уникальный человек и хоккеист».

Родители выбор сына одобрили. «Хоккей близок по духу нашему народу. На льду важны бойцовские качества, неуступчивость, самоотверженность. Это как раз те черты характера, которые очень близки чеченцам. Поэтому в семье не стали меня отговаривать. Наоборот, поддержали», – говорит Раисов. Родные и близкие внимательно следят за карьерой хоккеиста. Если выпадает возможность, приезжают на матчи. Но самый главный советник и критик – бабушка, которая может пожурить за излишнюю эмоциональность на льду или похвалить за удачную игру на пяточке. «Чуть ли не после каждого матча у нас с бабушкой бывает разбор полётов», – шутит Аслан.

В беседе с корреспондентом «ТВ» Раисов рассказывает, что шумиху о «первом чеченском хоккеисте» раздули СМИ. Сам он не может ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию. Но поясняет, что не знает ни одного земляка, выступающего на профессиональном уровне. «Где-то в СМИ появилась эта информация. Тут же журналисты подхватили и начали тиражировать», – говорит он. Раисов не считает себя уникальным. И даже жалуется, что вопросы о национальности набили оскомину. «Я горжусь своим происхождением. Но вопросы о национальности порядком надоели. Они звучат чуть ли не в каждой беседе с журналистами. Если меня обсуждают – пусть в контексте хоккея. Я хочу так», – сетует он.

После «Ак Барса» чеченский хоккеист сменил несколько клубов. И везде завоёвывал любовь и признание болельщиков самоотдачей на льду и зрелищной игрой. На трибунах все знают: если мяч у Раисова – жди трюка. Может смотреть в одну сторону, но передачу отдать в совершенно другую, оставляя не у дел оборону соперника. «Делать ставку на габариты не могу, поэтому приходится брать хитростью. Но и от борьбы, конечно же, не ухожу. Всё-таки хоккей – мужская игра», – говорит он. В настоящее время Аслан выступает в составе красноярского «Сокола», который находится в числе лидеров регулярного чемпионата ВХЛ и претендует на попадание в самую престижную лигу Европы – КХЛ.

В годы выступления на юниорском уровне Раисов заявил, что мечтает испытать свои силы за океаном. «В декабре мне исполнится 26 лет, но мечта попасть в НХЛ всё ещё жива. Я реально смотрю на вещи. За океаном ждут молодых талантов. Поэтому такой вариант развития событий считаю маловероятным. Но с другой стороны: почему бы и нет?! Бывали случаи, когда и в тридцать попадали в НХЛ», – говорит Аслан в беседе корреспонденту «ТВ». Он находится в рассвете сил и постоянно прогрессирует. В прошлом сезоне ВХЛ, играя в составе воронежского «Бурана», он стал самым ценным игроком и лучшим бомбардиром по системе «гол + пас». Так что желание Раисова попасть в НХЛ выглядит вполне реально.

Эмин ГАРАЕВ

РегионыВся Россия
Print
Автор статьи: Эмин Гараев
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: Все, СпортКоличество просмотров: 1786

Теги:

Эмин ГараевЭмин Гараев

Другие объявления Эмин Гараев

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»