Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Владимир Соловьёв: «Я побывал на многих войнах, но ничего страшнее Беслана не видел»

Северную Осетию посетил председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв.

«Шутки кончились в тот момент, когда нам навстречу бежал Алексей Громов, тогда пресс-секретарь президента, и кричал, что в Северной Осетии случилось что-то страшное. Я был от программы «Время», от НТВ — Аркадий Мамонтов, от «России» — Маргарита Симоньян. В Минводах нашли микроавтобус и поехали в Осетию». Своими воспоминаниями Соловьёв поделился во время беседы с республиканскими журналистами, которая прошла вечером. Днём он вместе с секретарём Союза журналистов России Тимуром Шафиром побывал в Беслане. Позже состоялась встреча с Главой РСО-Алания Вячеславом Битаровым. В поездке его сопровождал директор филиала ВГТРК ГТРК «Алания», председатель Северо-Осетинского отделения Союза журналистов России Тимур Кусов.

В Беслане произошло и ещё одно знаменательное событие. Владимир Соловьёв передал местной газете «Жизнь Правобережья» фотографии, сделанные во время теракта в Беслане 14 лет назад. Он отметил, что они нигде не публиковались, даже его близкие друзья их не видели, но сейчас он решил, что фото должны быть обнародованы для истории.

Конечно, у  членов Союза журналистов, пришедших в кинокомплекс ГТРК «Алания», было много вопросов к первому лицу. Тем более, что гости сами заговорили о необходимости повышения престижа профессии, который падает в результате низкого образовательного уровня молодых коллег, мизерных заработных плат в региональных СМИ, отсутствия ощутимых льгот для членов Союза и т.д. Все вопросы надо решать и решать безотлагательно, ведь профессию можно просто утратить, тем более, что на журналистов упорно «наступают» социальные сети, где каждый сам себе режиссёр, а профильное образование вовсе и не требуется.

Если какие-то вопросы надо решать на законодательном уровне с серьёзной финансовой подпиткой, то ввести образовательную практику в различных регионах страны вполне способен и Союз. И такой формат уже появился. Почётные гости только что прибыли с инфорума в городе Грозный, а в мае следующего года, по предложению Тимура Кусова, он может состояться и во Владикавказе.  Всего же по стране намечено проведение 29 инфорумов.

Не зарплатой единой — хотя это очень важная составляющая для выбора профессии и стимул для совершенствования. Владимир Соловьёв рассказал о различных льготах и преференциях, которые Союз намерен получить для своих членов в результате подписания различных соглашений.  Также на престиж, безусловно, повлияет и утверждение звания «Заслуженный журналист Российской Федерации». Его будут присваивать лучшим журналистам, проработавшим в профессии не менее 20 лет, и имеющим награды Союза журналистов России.  По инициативе Тимура Кусова, вполне возможно, появится и звание «Заслуженный журналист Республики Северная Осетия-Алания». Идея была одобрена Вячеславом Битаровым.

Конечно, прозвучала наболевшая тема и о сокращении розничной продажи периодики, что негативно влияет на ситуацию  в сфере печати в целом. Соловьёв привёл грустную статистику: в России ежедневно закрывается 10 киосков, которых и так уже мало на душу населения по сравнению с развитыми странами.  И тут на защиту печати, по мнению Соловьёва,  может и должна встать и активная гражданская позиция самих журналистов и неравнодушных граждан.  Новые форматы реализации печатной продукции могут открыть второе  дыхание в системе  розничной продажи печатных изданий.

Тамара БУНТУРИ

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Тамара Бунтури
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ВстречаКоличество просмотров: 1211

Теги:

Тамара БунтуриТамара Бунтури

Другие объявления Тамара Бунтури

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»