Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Влюбиться в горы может каждый

Полторы сотни километров маршрута по горной части Северной Осетии могут стать центром притяжения любителей активного отдыха. Большая туристическая тропа, разработанная путешественником Сергеем Селезнёвым — реальность, с которой уже начали знакомиться многие туристы.

 

 

Об основных этапах и нюансах привлекательности тропы в интервью с её автором.

Сергей, расскажите о тропе, как возникла идея её создания, и кто вам помогал?

— Сегодня туризм в Осетии, на мой взгляд, имеет кустарный вид, у нас нет к нему подхода как к полноценной экономической отрасли, где бы туризм рассматривался, в том числе, как наука — учебные заведении, курсы и т.д. Нет комплексного и стратегического подхода. В чём это проявляется. Первое — в наличие национального маршрута. В России на самом деле их очень мало, и первое, на что обращают внимание иностранцы, которые привыкли к комфортному туризму, они начинают искать национальные маршруты. 

Что это такое… это маршрут, пройдя который человек понимает, что из себя представляет данный регион, люди, культурные особенности, достопримечательности. Второй момент — людям интересны многодневные экспедиции, походы, потому что, как правило, немалая часть людей выезжает в отпуск именно в горы. 

Посмотрев, как развивается туристическая мысль в Европе, на Западе, возникла идея создания большой тропы на примере Байкальской туристической тропы, нечто подобное в Осетии, посетив которую, гости региона смогут увидеть много интересного. У туристов здесь часто возникает вопрос, а какое ущелье самое лучшее? Все они уникальные, не похожие друг на друга. 

Самым оптимальным и логичным было провести человека через все ущелья, которые расположены вдоль маршрута. Он начинается от селения Чми и заканчивается в горной Дигории. Пока ещё там нет конечной точки, потому что дальше модно уходить в разных направлениях. Данная тропа в будущем может стать частью большой Кавказской тропы, если мы вдруг решим пройти от Каспия до Чёрного моря и в обратном направлении. Вообще, такие маршруты стали очень популярны, например, в Америке. Есть трансатлантический маршрут — большая тропа. Очень много фильмов снято по этому делу. Рассказывать об этом можно бесконечно долго.

— В чём заключается привлекательность таких маршрутов?

 — В современном суетном мире остаётся мало времени на интенсивный отдых. В данном случае есть возможность выплеснуть весь свой эмоциональный клубок в маршрут, скажем так, через «ноги». Всемирная туристическая организация при ООН выделяет три вещи, которые необходимы человеку в путешествии — новый опыт, эмоции, виды. Основная цель проекта — создание на территории Северной Осетии большой туристической тропы в виде национального туристического маршрута. Цель — ознакомление гостей республики с основными достопримечательностями и туристическими маршрутами по территории РСО-А и формированием организованного туристического потока по нему. 

— Какие проблемы решит создание этого проекта? 

— Создание национального маршрута, который мог бы стать туристической визитной карточкой РСО-А, способной рассказать гостям о том, что в туристическом плане представляет из себя республика. Формирование устойчивого туристического потока по маршруту с целью формирования рынка сбыта туристических, сельскохозяйственных и ремесленных продуктов. Создание прямых и косвенных рабочих мест путём вовлечения местных жителей в туристическую отрасль, и, как следствие, решение проблемы безлюдности горных селений через создание сети гостевых домов. Создание туристической инфраструктуры с целью увеличения туристического потока и снижение рекреационной нагрузки на экологию республики.

Техническая сторона маршрута подразумевает прохождение его пешим порядком, если появятся в горах объезженные лошади, то можно и верхом, а также на велосипеде. Троп в Осетии большое количество. Моя задача — создать одну большую тропу, по которой человек будет получать максимальную информацию о местности — щиты, указатели. Она должна быть самодостаточной во всём. В проекте есть идея создания туристического паспорта.

— Расскажите об основных этапах реализации проекта?

— Все этапы проекта можно условно разделить на несколько категорий. 

Гражданские инициативы. Эта категория не требуют финансовой поддержки, а основным моментом является вовлечение широких слоёв населения в реализацию проекта. Залог успеха в реализации проекта — это максимальное участие граждан республики на всех этапах. Сегодняшние реалии таковы, что если общественность не примет большую туристическую тропу, и не будет участвовать в её создании, в дальнейшем может возникнуть ряд серьёзных проблем, связанных с вандализмом и порчей туристической инфраструктуры. Важен и административный ресурс. На маршруте будет необходимо обустраивать места стоянок под палатки, придорожную инфраструктуру, облагораживать природные, исторические и культурные достопримечательности.

Финансовая составляющая проекта. Откуда брать деньги на реализацию проекта и самый главный вопрос, а как дальше он будет функционировать. Основная цель проекта — это как раз и создать условия, при которых жители республики будут зарабатывать на посетителях тропы. Размещение в гостевых домах, аренда туристического снаряжения, реализация сельхозпродукции и ремесленных изделий, аренда лошадей и транспортных средств, услуги гидов и трансферы — это то, на чём можно будет зарабатывать. Поэтому можно создать финансовые условия, при которых представители туристической отрасли будут сохранять, поддерживать и модернизировать инфраструктуру из части дохода, полученного от большой туристической тропы. 

Немаловажный вопрос — учёт путешественников и обеспечение их безопасности. Чтобы исключить моменты несчастных случаев, конфликтных ситуаций и теневого бизнеса, необходимо ввести систему упрощённой регистрации желающих пройти по тропе. Это позволит решить вышеописанные проблемы для республики, а туристу получить необходимый гарант безопасности пребывания на маршруте и снятия административных барьеров, связанных с режимностью некоторых районов при условии соблюдения правил поведения на маршруте.

Говоря о проекте, однозначно можно сказать, что искателей приключений ждут незабываемые ощущения и впечатления, ведь только горы могут держать в тонусе практически любого человека, который стремится постичь неизведанное. Организаторы идеи обещают, что выбор, сделанный туристами, будет правильным и им захочется повторять его снова и снова.

РегионыКавказ
Print
Автор статьи: Арсен ДРЯЕВ
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ИнтервьюКоличество просмотров: 696

Теги:

Арсен ДРЯЕВАдминистратор

Другие объявления Арсен ДРЯЕВ

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»