Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Всегда живой

Во Владикавказе День российского кино отметили премьерным показом документального фильма «Всегда живой Коста».

Презентация картины состоялась в Республиканском Доме дружбы народов. С аудиторией встретилась съёмочная группа: автор сценария — Мадина Тезиева, режиссёр — Георгий Кочиты (это его дебют, как режиссёра-документалиста), оператор Эльбрус Кудзиев, профессиональный реставратор — Руслан Пораев, продюсер — Лолита Мамиева.

Перед показом ленты всех любителей кино поздравила ведущая Фатима Пагиева. Она выразила всеобщее желание возродить былую славу российского кинематографа и гордиться не только прошлым, но настоящим и будущим. О славном прошлом присутствующим на вечере напоминал стенд с фотографиями известных североосетинских актёров, а вот настоящее представил новый фильм с интересной сюжетной линией. Современный поэт (в его роли настоящий поэт, заместитель министра культуры РСО-Алания Чермен Дудаев) через века ведёт внутренний разговор со своим духовным родственником. По замыслу автора, происходит как бы органичное слияние одного с другим, и зритель воспринимает личность Коста, как своего современника, тем самым доказывая, что поэзия Хетагурова актуальна и сегодня, а молодёжь всё чаще и чаще обращается к его творчеству.

В основу сценария фильма легли документальные свидетельства жизни Коста Хетагурова. Казалось бы, что мы ещё не знаем о путеводной звезде национальной литературы? Тем не менее, автор сценария нашёл неожиданную подсказку и раскрыл тему в любопытном ракурсе. «В своём сборнике «Синяя тетрадь Мидаграбина» Чермен Дудаев рассказал интересную историю: Коста передал его прадеду тетрадь со своими стихами. Меня это поразило. Это же как прямая линия от прошлого в будущее, от одного писателя к другому», — рассказывает Мадина Тезиева. Сценарий, по-видимому, удачно лёг на благодатную почву: Георгий Кочиты после общения с московскими документалистами, как человек творческий, был «заряжен» идеей пробы пера в неизведанном для себя жанре. «Благодарен судьбе, что приступил к этой работе. Столько интересного узнал, с такими людьми познакомился», — говорит он.

После кратких, но эмоциональных выступлений представителей съёмочной группы, слушатели забросали виновников торжества вопросами. Интересовали детали художественного процесса, участие в нём профессионального художника-реставратора Руслана Пораева, который занимается восстановлением картин Коста Хетагурова, дальнейшая судьба кинокартины, планы на будущее.

Что касается данной картины, то она заявлена на фестиваль в Дагестане. В октябрьские дни фильм будет демонстрироваться на телевидении и в учебных заведениях. Есть и желание продолжить работу таким дружным коллективом. Георгий Кочиты назвал имя выдающейся певицы Долорес Билаоновой в качестве возможной героини следующего проекта, а участники встречи, одобрив его идею, тут же предложили ещё несколько заслуживающих внимания тем.

Кстати, с 6 по 10 октября в Северной Осетии будет впервые проведён российский фестиваль документального кино. Удачное совпадение, которое может поспособствовать началу творческого подъёма этого жанра в республике. Ждём.

Тамара ВЛАСОВА

РегионыВся Россия
Print
Автор статьи: Тамара ВЛАСОВА
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ТворчествоКоличество просмотров: 1731

Теги:

Тамара ВЛАСОВААдминистратор

Другие объявления Тамара ВЛАСОВА

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»