Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Здание Ардонской духовной семинарии будет восстановлено

Судьбу зданий бывшей Александровской (Ардонской) духовной семинарии обсудили 11 января 2019 года в Ардоне. В здании семинарии, построенном в конце XIX века, состоялась рабочая встреча архиепископа Владикавказского и Аланского Леонида с ректором Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа Алана Моураова. На встрече также присутствовали: секретарь Владикавказской епархии иеромонах Стефан (Дзугкоев), настоятель Свято-Георгиевского храма г. Ардона протоиерей Иаков Фрилинг, ответственный за возрождение Богослужений в Покровском храме Ардонской семинарии иерей Анатолий Голоднов и др

 

Руководство Владикавказской епархии и колледжа договорились о сотрудничестве в деле восстановления комплекса зданий бывшей Ардонской духовной семинарии. Епархия предоставит в пользования колледжу часть помещений, которые будут использоваться для учебных целей: здесь будут обучать специалистов по строительным специальностям и одновременно проводить ремонт здания. Планируется, что одним из первых будет восстанавливаться помещение домовой церкви Ардонской семинарии — Покровского храма.

Отвечая на вопросы журналистов, архиепископ Леонид сказал: «Цель приезда — сверить часы по зданию Ардонской (Александровской) семинарии, которая уже долгие годы находится в запустении, как вы можете видеть. Здание требует не просто капитального ремонта, а капитального подхода. Поэтому я с радостью принял предложение ректора Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа Алана Моураова, чтобы на базе этого здания создать некий центр, где могли бы обучаться студенты — специалисты этого учебного заведения, заодно с привлечением средств из местных и федеральных бюджетов перейти непосредственно к реставрационным работам. На сегодняшний день мы можем сказать, что процесс дальнейшего разрушения этого здания остановлен».

Также, пользуясь случаем, владыка обратился к тем людям, которые продолжают мародёрствовать на территории семинарии: «Перестаньте это делать. Недавно совсем были установлены новые перила, перекрытия, которые были варварским способом вырезаны и сданы на металлолом. Люди, которые были причастны к этому событию, были установлены. На первый раз мы все это простили. Но я вас очень прошу не повторять это вновь. Будут работать следственные органы. Больше никого прощать не будем. Это наше общее достояние, и я придерживаюсь достаточно жёсткого мнения по тому, как оно должно быть приведено в первозданный вид».

Алан Моураов рассказал, что в рамках соглашения в здании будет осуществляться подготовка по таким направлениям, как кирпичная кладка, плиточные работы, отделочно-декоративные работы. Кроме того, руководитель колледжа напомнил о том, что учебное заведение участвует в движении «World Skills» и в рамках этого движения планирует развивать новые строительные компетенции, в частности — строительство сводов, для чего из Москвы был приглашён один лучших специалистов в данной сфере. По словам Алана Лазаревича, не нужно забывать и про духовный аспект, без которого при использовании современных моделей образования, нельзя справиться с главной задачей — ростом духовного самосознания.

«Готовая модель образования лежит перед нами — это Ардонская духовная семинария. И можно задаться вопросом: почему так много талантливых людей, которые составили костяк интеллигенции Осетии, вышли из этих стен и работали во многих школах и храмах республики? То есть в консервативной системе образования лежит рациональное зерно, которое может решить много проблем современного образования», — заключил Алан Моураов.

Реализацию достигнутых договоренностей планируют начать с наступлением весны при обязательном соблюдении всех норм безопасности. Параллельно с восстановлением здания начнётся работа по возобновлению богослужений в домовой Покровской церкви.

После осмотра комплекса зданий бывшей семинарии архиепископ Леонид посетил Северо-Кавказский аграрно-технологический колледж и пообщался с его преподавательским составом.

РегионыВся Россия
Print
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: АктуальноКоличество просмотров: 967

Теги:

Пресс-служба Владикавказской епархииАдминистратор

Другие объявления Пресс-служба Владикавказской епархии

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»