Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Жильё на гнилых досках

В начале 2017 года жильцов четырёх аварийных домов Черкесска ожидает новоселье

Четыре объекта жилого фонда Черкесска, построенные в 50-х годах прошлого века, были признаны аварийными. Взамен людям предоставили квартиры в недавно построенном четырёхэтажном доме.

Федеральная программа переселения людей из аварийного жилья существует с 2007 года. Однако тем, кто десятилетиями обитает (иного слова не подберёшь) в таких строениях, казалось, что всё это не про них. У большинства семей уже выросли дети, а они всё так же существовали в своих бараках. Общий туалет – на улице, по одному крану на каждом из двух этажей, разбитые стекла, снова дырявые («спасибо» шквальному ветру, недавно пронёсшемуся по Карачаево-Черкесии). И такая картина в каждом из четырёх аварийных домов.

Лидия Хужева живет по адресу улица Октябрьская, 11а около 15 лет. Живёт вместе со взрослым сыном в одной комнатушке. Дочь не так давно вышла замуж и уехала жить в новую семью. А мать с сыном готовят поесть в коридоре, там же и трапезничают. И это в помещении метр на два!

Однако Лидию, особенно глядя на остальных домочадцев, ещё можно назвать богатой. У большинства соседей нет и таких удобств.

На второй этаж можно забраться лишь по лестнице, отдалённо напоминающей жердочки в курятнике. И если корреспонденту «Терских ведомостей» ещё удалось безболезненно для здоровья пройти наверх, то сопровождавшая его хозяйка одной из комнат, засунув ногу между ступеней, чуть не упала.

«Гордость» дома – кухня. Прямо посередине стоит большой таз. Жильцы поясняют: «Для сбора воды, которая периодически льёт с крыши». Во время непогоды ни в коем случае нельзя оставить посудину, до краев наполненную жидкостью. От веса она может упасть вниз – этажом ниже, продавив ветхий пол. В раковину постоянно течёт вода. По привычке рука тянется закрыть кран, однако сопровождающая останавливает со словами: «Мы по полдня сливаем её, чтобы не была ржавой. И ещё вам крупно повезло, что вы ступили мимо гнилых досок. Под ними дыра на первый этаж».

Когда жильцы дома узнали, что начало следующего года, а может, и сам Новый год, они встретят в собственных новых квартирах в четырёхэтажке, сначала не поверили. Потому что привычку легко заработать, но отвыкнуть от неё крайне трудно. Одна пожилая дама и не хотела бы съезжать из дома, где живёт с 2002 года. Здесь она знает каждый скрипучий половичок, каждую дырочку в стенах. Стоя под потрескавшимся карнизом, она всё ещё утверждает, что здание каменное и выдержит не одно землетрясение. И будь только её воля, она осталась бы здесь на всю жизнь.

Жильцы домов по улице Октябрьской, 4 и 6 также свыклись с теми условиями, которые предоставила им судьба. Кое-кто даже попытался устранить существующие проблемы – зашпаклевал дыры и сделал косметический ремонт: поклеил обои, установил натяжные потолки, назначение которых – скорее оберегать от осыпающейся конструкции здания.

«Когда-то этот дом строился как временное жилье – на десять лет, – рассказывает пожилая женщина с первого этажа. – Власть поменялась, а мы все здесь пока находимся: не было ничего. Всё сами себе придумали, все условия сделали, как смогли, но не все смогли. Верите, никто не ожидал такого сообщения! Нас будут выселять в хороший дом. Обалденно!».

Информация о доме, в котором 41 квартира (по одной на каждую семью, проживающую в аварийных строениях – прим. редакции), обрадовала всех, независимо от срока проживания здесь. Хорошая кухня с плитой, стеклопакеты на оконных рамах, счётчики на воду, за установку которых иные граждане платят по несколько тысяч рублей, и даже специальные средства пожаротушения. Всё это людям достанется без каких-либо доплат.

Последний аварийный дом, попавший под переселение, – одноэтажный барак на восемь семей по адресу – улица Свободы, 9. Стихия явно не пощадила строение, которое когда-то было конюшней. В 50-60-х годах сюда поселили людей. Как водится, все прелести на улице.

«В 88-м у меня жених нашёлся, прописал, – рассказывает Лидия Семёновна. – Вот с 89-го и живу тут. Здесь родились три сына. Старший вырос и теперь живёт в другом доме. Со мной остались двое детей».

Один из сыновей добавляет: «Как здесь живём? Постоянно: побели, помажь. В комнате осенью побелили, через месяц вздулись стены, кирпичи наложили, забетонировали. Теперь вот окно. Дом того и гляди рухнет вместе с балками. Я уже не знаю, что делать».

У второго ребёнка Лидии – инвалидность (синдром Дауна). Пойдя навстречу пожеланиям женщины как-то оградить её чадо от излишне любопытных глаз соседей, проектировщики предусмотрели для этой семьи отдельный вход в квартиру на первом этаже.

Экскурсия завершается в новом четырёхэтажном доме по Октябрьской, 16. В 2011 году благодаря решению мэра Черкесска Руслана Тамбиева принять участие в муниципальной адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилого фонда» сегодня удалось помочь людям. Для них это означает: не надо беспокоиться, что придётся следить за льющейся с потолка воды, не нужно волноваться, что из-за гнилых досок возможен нежданный, а главное – болезненный, визит к соседям снизу. Всё скоро останется в прошлом.

  Артур МХЦЕ

РегионыВся Россия
Print
Автор статьи: Артур Мхце
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Артур МхцеАртур Мхце

Другие объявления Артур Мхце

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»