Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Жизнь, отданная танцу

Ровно 70 лет назад весеннее небо озарила новая звёздочка, а в городе Дигоре на свет появилась маленькая девочка, чудо, которое ласково нарекли красивым осетинским именем — Земфира. Никто не станет оспаривать истину, что всякое время рождает своих героев, которыми вправе гордиться земля, родившая их. Испокон веков осетинская земля взращивала и взращивает замечательных людей, руки и труд которых достойны почёта и уважения. Они никогда не позволяют себе «отключиться», допустить «простоя». Они просто знают своё дело! Они просто работают! Честно! Напряжённо! Достойно!

Их не заметить невозможно. Они вокруг себя создают неповторимую атмосферу. Среди них можно по праву выделить человека, вся жизнь которого прошла с любовью к танцу.  Заслуженный работник культуры РСО-Алания Земфира Сохиева. Живая легенда нашего маленького народа — это ансамбль «Кафт», гордость и украшение истории Дигорского района. А прекрасный символ ансамбля, его лицо и неотъемлемая часть создательница триумфа Земфира Сохиева.

  Будущей танцовщице было всего 14 лет, когда в их доме случайно оказался самодеятельный танцор и культпросветработник Солтан Тавасиев. Он как раз замыслил создать танцевальный ансамбль в клубе, и с пристрастием приглядывался к молодёжи Дигоры. Младшая дочь Николая Сохиева потрясла его своей только-только распускающейся красотой, непосредственной грацией и очаровательной улыбкой. «Ты создана для сцены», — сказал он девочке и пригласил в клуб.

  Земфира отнеслась к его предложению без особого энтузиазма, она в то время не имела пока глубокого представления ни о народных танцах, ни о народной музыке. Семья Сохиевых была большой и дружной. Шесть дочерей, два сына, отец и мать... Отец любил и баловал свою красавицу и хохотунью Земфиру, но записываться в танцевальный ансамбль запретил категорически — это не входило в его планы. Тавасиев же, одержимый собственной идеей, сделал «ход конём», и после серьёзного разговора в райкоме партии строгий родитель сдался. Так была определена судьба и указан вектор жизни Земфиры!

«Кафт» родился в 1957 году, а в 1968 году ему присвоили почётное звание «народный». Его руководителями в разное время были Солтан Тавасиев, Виктор Цаголов, Анатолий Каиров, Борис Соппоев, Ахсар Цаликов, Эрик Хутяев. «Кафт» был очень популярен в республике, ему рукоплескали зрители Германии, Франции, Испании, Болгарии, Италии, Польши, Кампучии, Турции. Он неоднократно становился лауреатом различных фестивалей, успешно выступал на многих сценах страны. Единодушие, молодой задор, плюс огромное желание творить прекрасное дали свои замечательные плоды.

«Кафт» никогда не посрамил честь Родины, он всегда достойно представлял свою страну, и нёс миру информацию о прекрасном искусстве своего народа. Он внёс большой вклад в установление культурных связей между республиками и даже странами. Она — Земфира Кабанова — была неизменной его солисткой. Бог дал ей очень много: редкую красоту и обаяние, весёлый жизнерадостный нрав, доброту, и главное — даровал талант. Она танцем умела выразить и любовь, и нежность, и тоску, и страдание. Она была артисткой! Она была звездой!

Значительным событием для коллектива была поездка на фестиваль фольклора горных народов в Польше в 1971 году. Жёсткие условия конкурса. Многочисленные и серьёзные соперники. Изнурительные репетиции, полная самоотдача каждого танцора, ответственность, перенапрягающая нервы, собранность, нацеленность на успех, и как результат — главный приз фестиваля «Золотой топорик».

До сих пор все участники ансамбля вспоминают эти выступления. Зал неистово рукоплескал одухотворённому коллективу из Дигоры. Их не отпускали со сцены, и они снова выходили на «бис». Потеряв ощущение времени, творили чудеса, поэтому у жюри не осталось никаких сомнений в том, кому вручать лавры победителя.

Эта поездка запомнилась особенно. Объявили, что программой фестиваля предусмотрен и конкурс красоты. Решили, что участвовать в борьбе за приз в нём будет она — Земфира. Девушка так переволновалась, так растерялась от внимания многочисленных фотокорреспондентов, что опоздала к началу показа, и не успела загримироваться. Она так и вышла на подиум — естественная и прекрасная. В роскошном, ручной работы, белоснежном национальном платье, свежая, как весна, трепетная, как дыхание.

«Пани Земфира — сказочная красавица» — писали о ней польские газеты. Она стала «мисс Фестиваля», и «Кафт» привёз домой ещё одну награду. Такой успех мог бы вскружить голову, но она осталась по-прежнему доброй, общительной, весёлой. Родной сестрой каждому участнику ансамбля, благодарной ученицей — руководителю, и очень близким человеком директору ДК Дигоры Азе Тогузаевой.

3 – 4 минуты — это много или мало? Для зрителей — это короткий красивый танец, а для танцоров — целая жизнь. В «Кафте» Земфира встретила и свою любовь. Казик Кабанов — стройный, красивый юноша, танцор прославленного коллектива, исполнитель героических песен не мог не привлечь внимание сказочной красавцы. Танец и тут сыграл судьбоносную роль. Зародилось светлое, всепоглощающее чувство, венцом которого стала шумная свадьба. На свадьбе Земфиры Сохиевой и Казика Кабанова гуляла почти вся Дигора.

Появились дети — сын Алан, дочери Альбина и Регина. У Алана — сын Георгий и дочь Милана. У Альбины, которая является снохой Такоевых — сын Арсен и дочь Арина. Регина составила счастье и любовь В. Цаголова. В их семье трое детей — Наина, Луиза, Саша. У Земфиры Николаевны 4 правнука — Георгий, Сармат, Ирбек, Таймураз. К сожалению, глава семьи Казбек не дожил до сегодняшнего дня, коварная болезнь прервала жизненный путь славного человека…

Шли годы... Годы, которые были отданы искусству и людям, где человек не совсем принадлежит себе. Иногда обстановка и обстоятельства диктуют правила жизни — заставляют держать спину прямо, с достоинством смотреть людям в глаза, не сворачивать с намеченного пути. И, наверное, те же обстоятельства не позволяли Земфире стареть и терять форму. Всё та же стройная фигура, всё то же чистое, тонкое лицо, густые волнистые волосы. Был и такой удивительный эпизод в жизни нашей героини. На гастролях во Франции ведущий одного из концертов объявил по-французски, что сейчас на сцену выйдет ансамбль, в котором танцует мадам с двумя дочерьми. После чего зрители тщётно пытались разглядеть, где мама и где дочки. Зато, все видели, как хороша и как обворожительна в своём экзотическом наряде солистка Земфира Кабанова!

Уже долгие годы Зифа является руководителем молодого состава танцевального коллектива «Кафт», который продолжает жить и развиваться. Принимает участие во всех районных и республиканских мероприятиях. Живёт заботами танцоров, направляет и вдохновляет их…

Танец — это симфония души и поэзия тела. Земфире удавалось доносить до людей самые сокровенные эмоции и чувства. Пусть талант с годами только умножается, а каждый исполненный танец станет внутренней симфонией, вызывающий восторг у окружающих!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Залина ЮРЬЕВА
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ТворчествоКоличество просмотров: 889

Теги:

Залина ЮРЬЕВААдминистратор

Другие объявления Залина ЮРЬЕВА

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»