Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

«Золушка» прошла на «ура»

Для учащихся Алагирской школы-интерната участие в театрализованных представлениях уже стало привычным. По традиции премьера спектаклей проходит накануне новогодних праздников, и по большому счёту является настоящим рождественским чудом для ребят. А началось все три года назад с постановки сказки «Белоснежка и семь гномов».

 

Театрализованное действо прошло на «ура» и вызвало массу положительных откликов. Дебют юных актёров-любителей стал дебютом и для их воспитателей, которые вложили в этот спектакль всю душу, сделали всё, чтобы он имел место! Это Дзерасса Ревазова, Жульетта Токова, Мзия Кумаритова, Зоя Качмазова, Алла Бутаева, Белла Цагараева, Лариса Кониева, Лана Цховребова, которые писали сценарий, ставили танцы, шили костюмы, готовили декорации, занимались организационными вопросами. 

О том, насколько сильным было их желание привнести в жизнь подопечных праздник, говорит даже тот факт, что делалось всё это большей частью на личные средства. Всемерную поддержку коллективу оказывал директор Алан Качмазов, человек творческий, энтузиаст, под стать своим коллегам. Во многом спектакль его заслуга, потому что идея постановки мюзикла принадлежала именно ему. Коллеги услышали его посыл и решили попробовать силы. И получилось не хуже профессионалов!

Вторым проектом стала «Снежная королева», а третьим — «Золушка». Думаю, не стоит передавать сюжет этой сказки, потому что мы с детства помним историю о прекрасной и неутомимой девушке, её коварной мачехе и мечтах, которые обязательно сбудутся! Нужно только сделать шаг им навстречу… Образы сказочных героев воплотили в жизнь учащиеся 6, 8 и 9 классов Мадина Джелиева (Золушка), Сослан Хасиев (Принц), Александр Едзиев (Король), Эсфира Чараева (Мачеха), а также Хетаг Бериев, Азамат Бесолов, Сабрина Воловиченко, Диана Джелиева, Алина Бибилова и другие. 

В жизни участников художественной самодеятельности сказка сыграла поистине волшебную роль, определив их дальнейший творческий рост. А «виной» всему, как это банально ни звучит, стало отсутствие актового зала в организации. По этой причине общее впечатление от действа, разворачивавшегося в спортивном зале, теряло привлекательность и яркость. На желание детей выступить на профессиональных подмостках с радостью откликнулся начальник управления культуры Алагирского района Дзамболат Дзугкоев, предоставивший молодым дарованиям сцену РДК. Выступление прошло при большом стечении гостей, среди которых были друзья, знакомые, важные для творческого коллектива люди. «Актёры чувствовали добрую энергетику, исходящую из зала, плечо зрителей, — говорит Дзерасса Ревазова. Потому и играли с удовольствием»!

Среди зрителей была начальник УСЗН Алагирского района Зарема Бутаева, человек ответственный, неравнодушный ко всему происходящему вокруг не только по роду деятельности. Зарема Майрамовна, отметив набирающее обороты мастерство детей, выступила с инициативой заявить о себе на более высоком уровне. Идею поддержали руководитель местного отделения партии «Единая Россия» Казбек Уртаев и секретарь Регионального отделения партии Тимур Ортабаев. Они озвучили просьбу детей из малоимущих и многодетных семей однопартийцу, депутату Парламента РСО-Алания Владимиру Уварову – народному артисту РФ, директору Академического ордена Трудового Красного знамени Русского театра имени Е. Вахтангова. Ответ был положительный.

Казалось бы, за полтора века своего существования старейший на Северном Кавказе театр видел всё. Театр, на сцене которого играли Мария Савина и Александр Сумбатов-Южин, танцевала балерина Зинаида Гельцер, где работал художником-декоратором основоположник осетинского языка и литературы Коста Хетагуров, сделал первые шаги в режиссуре журналист и общественный деятель Сергей Киров. Театр, блиставший постановками на российских и международных фестивалях, в труппу которого сегодня входят 3 народных и 5 заслуженных артистов России, 10 народных и 18 заслуженных артистов РСО-А, 5 лауреатов Государственной премии имени Коста Хетагурова, 6 заслуженных работников культуры РСО-А, один заслуженный деятель искусств РСО-А. Список впечатляющий. Но каким трогательным и душевным стал приём коллективом детей из Алагира, возможно их будущих коллег. Символично, что произошло это знаменательное событие в преддверии Всемирного дня театра в рамках партийного проекта «единороссов» «Культура малой Родины».

Разделить с ребятами успех на малой сцене театра пришли министр труда и социального развития РСО-А Борис Хубаев, Тимур Ортабаев, Владимир Уваров, председатель Собрания представителей района Феликс Цогоев, заместитель главы АМС Алагирского района Дзамболат Дзугкоев. В числе зрителей были также дети из малоимущих и многодетных семей, обитатели Дома-интерната «Забота». Под зажигательную музыку и весёлые песни многие из них не могли усидеть на месте и активно участвовали в событиях. Скучно не было ни детям, ни взрослым. Особый эмоциональный подъём вызывали и «сочные» наряды сказочных персонажей, придавшие праздничному действу особый шарм и колорит.

«Спасибо всем, кто причастен к нашему пребыванию в этом священном для каждого артиста месте, кто осуществил мечту наших ребят! Никто из них даже не представлял, что с таким незатейливым казалось бы сюжетом можно выйти на сцену Русского театра и выступить перед такой замечательной и доброй публикой  — благодарила присутствующих от лица руководства школы-интерната Дзерасса Ревазова. 

Выступление «хозяина» театра — Владимира Уварова было не менее эмоциональным. «Вы, может, и не представляете, насколько делаете благое дело, — обратился он к актёрам. — И в первую очередь, для сверстников, которые будут брать с вас пример, будут невольно тянуться за вами. И каждый возьмёт для себя что-то хорошее, полезное, что поможет ему лучше учиться, быть чище, духовно богаче. Низкий поклон вам и вашим педагогам за любовь к искусству, к делу, которое объединяет вас! Ведь только тогда, когда в дело вкладывают душу, когда срабатывают сердечные импульсы, и бывает такой потрясающий результат! Вы — большие молодцы, и всё у вас получится!»

Владимир Уваров сделал учащимся ещё один подарок — пригласил их на потрясающий, по его словам, спектакль «Сотворившая чудо». Спектакль станет продолжением темы о том, что при желании мечты сбываются. Представление покажут для гостей совершенно бесплатно. Директор театра пообещал также представить этот спектакль и другим алагирским детишкам, которые получат от него колоссальное удовольствие.

Эмоции детей лились через край и по возвращении в Алагир. «Вдвойне рады за успех воспитанников мы, педагоги, — отметил Алан Качмазов. — Желаю, чтобы это послевкусие победы не покидало их и стало стимулом к ещё большим свершениям 

Фото Ланы ЦХОВРЕБОВОЙ.

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Элина ЛЬЯНОВА
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ТворчествоКоличество просмотров: 708

Теги:

Элина ЛЬЯНОВААдминистратор

Другие объявления Элина ЛЬЯНОВА

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»