Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Алану — 80!

Государственный академический ордена Дружбы народов ансамбль танца «Алан» отметил своё 80-летие.

В Осетинском театре г. Владикавказа состоялось торжественное мероприятие, посвящённое этому яркому событию в культурной жизни Северной Осетии.

Много десятилетий назад перед композитором Татарканом Кокойти стояла непростая задача по организации данного коллектива, в который были отобраны лучшие исполнители. Для многих это было первым знакомством не только с искусством, но и с самими представителями осетинского народа.

Болгария, Шотландия, Индия, Чехословакия, ГДР, Италия, Швеция, Ливан, Сирия, Финляндия, Мексика. Это лишь небольшой список стран, в которые «Алан» принёс осетинскую культуру и искусство.

На сегодняшний день в республике существует множество танцевальных коллективов, но лицом танцевального искусства является, конечно же, ансамбль «Алан».

Поздравить прославленный коллектив с юбилеем пришёл Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров.

«Все эти годы во всех уголках земного шара, где бы ни выступал «Алан», его восторженно воспринимали зрители, бурными овациями встречая каждый номер, восхищёнными отзывами откликаясь на каждый концерт. Успешно представляя национальную культуру Осетии и демонстрируя высокий уровень осетинской танцевальной школы, наш ансамбль получил заслуженное признание в общероссийском масштабе и занимает достойное место среди лучших хореографических коллективов страны. За восемь десятилетий сменилось несколько поколений танцоров ансамбля, но сохранилось главное — его дух и традиции», — отметил Вячеслав Битаров.

Также, глава республики поблагодарил ветеранов ансамбля за то, что они «пронесли через всю жизнь любовь к национальному танцу и сохранили верность этому благородному искусству».

Участники ансамбля «Алан» были награждены государственными наградами Северной Осетии. Медалями «Во Славу Осетии» были удостоены Зарина Ватаева, Алик Плиев и Сослан Теблоев. Более 20 человек стали народными и заслуженными артистами Северной Осетии.

Праздничный вечер подарил незабываемые впечатления гостям торжественного вечера, на котором зрителям были представлены как известные номера, так и новые постановки.

 

Арсен ДРЯЕВ

РегионыКавказ
Print
Автор статьи: Арсен Дряев
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ДатаКоличество просмотров: 834

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»