Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

День Победы в Кировском

В Кировском районе завершились торжественные мероприятия, посвящённые празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. 

С сентября по декабрь 1942 года у Эльхотовских ворот в результате ожесточённых боев советские воины разгромили группировку немецких войск, остановив продвижение противника на Северный Кавказ, а также к запасам грозненской и бакинской нефти.

Поиск погибших и пропавших без вести в той битве продолжается до сих пор. Так, в апреле этого года у монумента защитникам Эльхотовских ворот состоялось торжественное захоронение останков 115 воинов, обнаруженных поисковыми отрядами.

В начале мая завершился заключительный этап ежегодного межрегионального автопробега по местам Боевой Славы. В торжественном митинге приняли участие жители Кировского района Северной Осетии, представители общественности, делегации Кабардино-Балкарии, Чечни и Ингушетии.

В преддверии Дня Победы во всех населённых пунктах района прошла акция «Георгиевская лента». Уже несколько лет подряд сотрудники Центра социализации молодёжи по Кировскому району совместно с волонтёрами дарят ленточки всем желающим. И этот год не стал исключением. В этот раз акция проходила под лозунгом «Повяжи. Если помнишь!»

Отмечу, что являюсь горячим сторонником и самой акции, и именно Георгиевской ленты, как символа победы и преемственности поколений. Слышал о возражениях со стороны определённой части нашего общества и заявлениях о том, что красная лента была бы уместнее, т.к. победа совершилась под красным знаменем.

Но лично я считаю, что не стоит политизировать вопрос Победы. Война тогда объединила всех людей, вне зависимости от их симпатий к строю и господствующей идеологии. А под красным знаменем всё же совершались и тяжкие преступления во время Гражданской войны.

В День Победы праздничные мероприятия начались шествием «Бессмертного полка» во всех сельских поселениях. В Эльхотово более пятисот человек прошли по центральной улице до памятника воинам-односельчанам. По традиции, главный митинг, посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялся у монумента защитникам Эльхотовских ворот.

С Днем Победы жителей Кировского района и гостей поздравили Глава Администрации Кировского района Казбек Батяев, депутат Парламента РСО-Алания Геннадий Родионов, а также Юрий Головин – участник боевых действий в Афганистане и сын последнего защитника Эльхотовских ворот Михаила Головина.

Михаил Матвеевич последний раз был здесь три года назад. К сожалению, состояние здоровья уже не позволяет ему покидать дом. Суровая правда жизни – время не щадит героев. Именно поэтому День Победы – это особый праздник, переплетённый со скорбью, радость со слезами печали на глазах.

Хочется надеяться, что мы всегда будем помнить и наши победы, и тех, кто их для нас добывал. Мы должны сделать всё для того, чтобы поколения после нас помнили и чтили память тех, кто отдал свои жизни за Отечество.

Герман МАМИЕВ

РегионыВся Россия
Print
Автор статьи: Герман Мамиев
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: Все, ДатаКоличество просмотров: 1289

Теги: Северный КавказЭльхотовоДень ПобедыКировский район

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»