Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Доброе сердце Лейлы

На территории нальчикского ипподрома состоялся праздник деток с диагнозом ДЦП, «Солнечные дети». Там я познакомился с девушкой-волонтёром, с красивым именем Лейла, которая помогает этим детишкам. Эта девушка с большим, добрым сердцем! Я надеюсь, что в нашей республике будет с годами всё больше таких добрых людей!

Лейла Чеченова учится в Кабардино-Балкарском государственном университете по направлению «Антропология и этнология».

— Мне нравится активная жизнь, поэтому стараюсь принимать участие во всех мероприятиях, которые проводятся у нас в университете. Также очень люблю лошадей, никогда их не боялась, всегда тянуло заниматься лошадьми. У меня много братиков и сестричек, поэтому привыкла к большому количеству детей. Иногда рисую несложные рисунки, зарисовки. В будущем хочу стать этнологом и изучить как можно больше исчезающих народов мира, говорит Лейла.

 

— Лейла, почему ты решила заниматься именно с такими детьми? Всё-таки дети с ограниченными возможностями.

— Я люблю лошадей, искала, где бы можно было кататься и учиться за ними ухаживать, а после мне рассказали о ипподроме и иппотерапии. Я вначале не знала, стоит ли идти, ведь это такая ответственность, но мама посоветовала мне попробовать, тем более в месяц мусульманского праздника. Обычно люди сторонятся тех, кто на нас не похож, поэтому этим детям ещё трудней, но в университете мы неоднократно работаем с детьми, у которых ограничены возможности. Я решила, что могу попробовать им помочь, просто пообщаться, ведь это будет полезным для меня опытом как в жизни, так и в волонтёрстве.

 

— Бывает так, что ты сама у них чему-то учишься?

— Мне кажется, да. Они все очень хорошие, весёлые. Стоит иногда проводить с ними время, потому что понимаешь, что, независимо от ситуации, которая сложилась в жизни, надо оставаться позитивными, тогда всё становится намного проще, а проблемы не такими уж и серьёзными.

 

— Как к этому отнеслись твои родные и друзья?

— Моя семья отнеслась к этому хорошо, мама поддержала меня больше всех, это хорошо подбодрило. Мои друзья не пришли к единоличному мнению, кому-то эта идея понравилась, кто-то боялся ответственности, которую я на себя беру, идя заниматься с ними, но никто не решил меня отговаривать. Есть даже те, кто хочет ко мне присоединиться, возможно, через какое-то время круг волонтёров ипподрома значительно расширится.

 

— Не было ли тебе первое время морально трудно?

— Было, я не отрицаю, что это тяжело. Но дети такие счастливые, когда садятся на лошадь, они все ждут встречи с Пегасом (конь). Да и тем более время, которое потом я провожу с лошадьми, помогая за ними ухаживать, хорошо расслабляет и тонизирует. Мне и сейчас трудно, когда детей много, но, я думаю, что эта работа стоит тех сил, которые мы все тратим. Да и при том, я уже привыкла к этим детям и обстановке, я сама часто жду с ними встречи.

 

Арсен ГОНОВ

РегионыНальчик и Кабардино-Балкария
Print
Автор статьи: Арсен Гонов
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ПозицияКоличество просмотров: 1888

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»