Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Эхо Колки

Трагедии, унёсшей жизни более 135 человек, в том числе и съёмочной группы Сергея Бодрова — 17 лет.

Эхо Колки
Елена СМИРНОВА
Трагедии, унёсшей жизни более 135 человек, в том числе и съёмочной группы Сергея Бодрова — 17 лет.
В 2002 году со склона горы Джимара сорвалась огромная глыба льда. Она упала на ледник Колка, в результате чего большая часть его фирново-ледового тела соскользнула с «ложа» и двинулась по ущелью со скоростью более 200 километров час, захватывая за собой камни и грязевые массы, сокрушая всё на своём пути, унося жизни людей.
Этот поток полностью накрыл Кармадонское ущелье. Крупномасштабные спасательные и поисковые работы не дали результатов. Официальная спасательная операция МЧС была прекращена спустя две недели после катастрофы. Но поиски пропавших людей и съёмочной группы Бодрова не прекращались несколько лет. Всё новые и новые группы волонтёров съезжались из разных уголков страны, пытаясь найти хоть какой-то след пропавших без вести людей. К сожалению, эти попытки ни к чему не привели.
«Прошло 17 лет, как на этом месте я расспрашивал людей — что они видели, слышали и ощущали вечером 20 сентября. На следующий день я всё увидел воочию — слева в долине лежала гигантская масса серого цвета льда и камней. Каменного материала было в пределах 30 процентов от количества льда, а по массе они были одинаковы. Всё это производило страшное впечатление. Всё поменялось в один миг, протяжённость этого заваленного тела, как его потом назвали, была около 4 километров.
Измерения показали, что его объём в пределах 115 миллионов кубических метров. Больше всего меня поразил рассказ двух ребят — студентов сельскохозяйственного института, которые стояли здесь вечером, в 8 часов, услышали и почувствовали какой-то удар, через полторы минуты внизу пронеслась тёмная масса и погас свет. Картина, которая открылась нам с вертолёта, ужасала и было совершенно непонятно, как же это произошло. Первый вопрос, возникший в голове — возможно ли предугадать трагедию? И последующие 17 лет, я посвятил этому», — вспоминает доктор геолого- минералогических наук Игорь Васьков.
Ледник Колка уже не раз уносил жизни людей, разрушая всё на своём пути. Известно, что до этой трагедии последний его обвал случился в 1969 году, а в июле 1902 года в результате схода ледника Колка погибло 36 человек и около 1800 голов скота. Был разрушен популярный курорт Кармадон, уничтожено много построек и жилых домов. Масштабная катастрофа 2002 года стала неожиданностью для учёных. По прогнозам гляциологов подвижка ледника должна была произойти приблизительно в 2030 году. «Горы растут, они живые. И, соответственно, происходят увеличение крутизны склонов и уменьшение прочности горных пород, которые, в конце концов, при определённых условиях обваливаются. Лавинообразный поток прошёл в 2002 году 35 километров, часть его пути пролегала в каньоне реки Геналдон. Люди никогда не смогут остановить такие катастрофы, но нужно, чтобы могли предугадать их и быть готовыми к ним», — говорит Васьков. Изучив Кармадонскую трагедию 2002 года, можно предугадать подобные катастрофы, и быть к ним заранее готовыми — например, не строить дома на пути стихии людных мест, отдалиться от опасных мест.

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Администратор
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ПамятьКоличество просмотров: 1031

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»