Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Есть, над чем работать

Ряд важнейших макроэкономических показателей, в том числе, величина налоговых и неналоговых доходов, инвестиции в экономику, естественный прирост населения и др., имеет устойчивую тенденцию к росту. Идёт планомерное снижение государственного долга — и всё это результат целенаправленной и последовательной работы республиканского Правительства.

 

Однако индекс промышленного производства «просел» до 91,1%. Свою негативную  лепту внесли остановка завода «Электроцинк», нестабильность размещения заказов на предприятии «Победит», но не только. Сокращение коснулось производств текстиля,  продуктов и напитков. Информация прозвучала в докладе министра экономического развития РСО-Алания Казбека Томаева об итогах социально-экономического развития РСО-Алания за 2018 год на заседании Правительства под председательством Таймураза Тускаева. 

Сегодня госдолг Северной Осетии  составляет  9 млрд 70 млн рублей, что на 2,4 % меньше, чем в прошлом году. «Благодаря росту налоговых и неналоговых поступлений в бюджет республики уменьшается дотационность субъекта, снижается госдолг. Если в 2015 году соотношение госдолга к собственным доходам было равно 120 %, то сегодня оно менее 80 %», — пояснил премьер. И это далеко не единственный пример позитивных изменений за последние годы. На 15 % вырос объём работ в строительной сфере, на 9,2 % — ввод в эксплуатацию жилья, на 2,5 % — оборот розничной торговли и т.д.  Доходы консолидированного бюджета, включая безвозмездные поступления из федерального бюджета, увеличились на 19% и составили почти 33 млрд рублей. На 7,5 % подросла средняя заработная плата. «Официальных» безработных стало меньше.  Число родившихся превысило число умерших, хотя в целом, население республики сокращается. И тут основная причина — отток граждан в другие регионы.  Есть положительные сдвиги и в сельском хозяйстве, в частности, в животноводстве, в рыбном хозяйстве, картофелеводстве, овощеводстве, садоводстве, хотя именно эта отрасль всегда была слабым звеном в структуре основных направлений развития республики. 

«Нужен более глубокий анализ каждой отрасли, который наметит принятие решений, — резюмировал Тускаев. — Наша задача — не констатировать факты, а принимать решения, способствующие экономическому росту. И в течение года надо постоянно анализировать и докладывать, как мы ид`м к достижению тех или иных показателей. Прич`м не только внутри правительства, а с привлечением гражданского общества». 

К другим вопросам. Родительская плата за посещение реб`нком дошкольного учреждения в текущем году не изменится и в среднем составит  1229 рублей. Детско-юношеская футбольная школа «Юность» с 1 мая 2019 года будет передана в ведение республиканского Министерства физической культуры и спорта. Сейчас она находится на балансе Минобра. Цель передачи — создание лучших условий для занятий спортом на основе единых современных методик и концентрация усилий на развитие детского футбола. 

78 молодых семей планируется  обеспечить жильём в этом году в рамках реализации программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан РФ на 2018-2025 годы». Общая сумма субсидий исчисляется 74,8 млн рублей. В Северной Осетии в  очереди на жильё стоит 714 семей. 

Республиканскому архиву необходимо увеличить площади для хранения документов. На разработку проектно-сметной документации выделено 10 млн рублей из республиканского бюджета. 

На территории Республиканской клинической больницы  введена в эксплуатацию теплоэлектростанция. Она позволит обеспечить тепловой и электрической энергией 9 республиканских учреждений и снизить расходы на оплату коммунальных услуг.  Для дальнейшей работы необходимо установить трансформаторную подстанцию, которая обеспечит передачу  произведённой энергии потребителям. С этой целью достигнуто соглашение с сетевой компанией «Просвет». Сейчас решается вопрос об аренде участка земли под оборудование. 

РегионыВся Россия
Print
Автор статьи: Тамара БУНТУРИ
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: Без категорииКоличество просмотров: 737

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»