Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Фантазия на темы осетинских композиторов

Фестиваль композиторов Северного Кавказа «Музыка соседей — музыка друзей», который проходит по инициативе директора, художественного руководителя Госфилармонии РСО-Алания, председателя Союза композиторов Северной Осетии, заслуженного деятеля искусств России, лауреата Государственных премий России и Северной Осетии Ацамаза Макоева и при поддержке Министерства культуры РФ, продолжает своё путешествие по республикам Северного Кавказа.

В Ставропольской Государственной филармонии в рамках фестиваля композиторов Северного Кавказа «Музыка соседей — музыка друзей» состоялся концерт симфонического оркестра филармонии под руководством дирижёра Андрея Абрамова «Осенняя симфония». Концерт открыло произведение «Фантазия», написанное по мотивам музыкальных тем осетинских композиторов. Автор «Фантазии» — заслуженный артист РСФСР, композитор и дирижёр Юрий Каспаров. По словам художественного руководителя фестиваля Ацамаза Макоева, темы для будущего произведения Юрия Каспарова в 1958 году в Цхинвале дал лично композитор Христофор Плиев.

Ещё одним сюрпризом для делегации из Северной Осетии стало исполнение романса «Джук тур» Ильи Габараева в оркестровке дагестанского композитора Мурада Кажлаева.

Также на концерте была исполнена «Концертная лезгинка» композитора из Карачаево-Черкессии Аслана Даурова, музыка к драматическим постановкам ставропольского композитора Елены Сафроновой — «Сонет», «Танго», «Пляс» и другие произведения различных композиторов.

 

В городе Майкоп, республика Адыгея, также в рамках фестиваля в Государственной филармонии состоялся концерт симфонического оркестра с участием государственного ансамбля народной песни «Исламей». Специально для фестиваля на сцене показали первую национальную оперу в концертном исполнении «Раскаты далёкого грома» композитора Аслана Нехай по мотивам романа Исхака Машбаша. Аслан Нехай — первый профессиональный композитор Алыгеи, народный артист России, лауреат Государственных премий России и Адыгеи, художественный руководитель государственного ансамбля народной песни «Исламей».

 

Премьера первой национальной оперы Адыгеи состоялась в 2011 году и стала событием общенационального масштаба, внеся огромный вклад в музыкальную жизнь Адыгеи.

 «Наш фестиваль продолжается и уже видно, что он удался. Уровень всех музыкальных фестивалей, особенно академической музыки, виден по наличию в программе различных жанров. А на нашем фестивале уже прозвучали симфонии, вокальные произведения с оркестром, инструментальные концерты, хоровая музыка, музыка оркестра народных инструментов и даже опера в концертном исполнении, которую показали нам в Майкопе. Концерт в Ставрополе получился очень разнообразным — на нём прозвучали удивительные произведения, которые мы раньше даже и не слышали.

Открыла концерт прекрасная «Фантазия» замечательного композитора Юрия Каспарова по темам осетинских композиторов. Прозвучал и «Джук тур» — романс Ильи Габараева в оркестровке Мурада Кажлаева. Интересно, что романс предназначен для меццо-сопрано — женского голоса, а в Ставрополе его исполнил баритон Илья Батчаев — солист Ставропольской филармонии. Потрясающую музыку к драматическим постановкам пишет ставропольский композитор Елена Сафронова» — рассказывает Ацамаз Макоев.

Того воодушевления, которое мы почувствовали на открытии фестиваля в Нальчике, становится всё больше и больше в каждом новом городе. Очень чувствуется, что все соскучились друг по другу — музыке друзей и соседей, и все давно не виделись. Руководители республик, в которых уже прошли концерты нашего фестиваля, выразили инициативу способствовать тому, чтобы фестиваль «Музыка соседей — музыка друзей» стал ежегодным.

Анна КАБИСОВА

РегионыКавказ
Print
Автор статьи: Анна КАБИСОВА
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ТворчествоКоличество просмотров: 1100

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»