Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Фартовый Грозный

Первая игра в столице Чечни для футбольной сборной России оказалась успешной

Национальная команда открыла страницу выступлений в СКФО, сыграв в Грозном товарищеский матч с Румынией. Подопечные Станислава Черчесова выиграли с минимальным счётом. Символично, что победу российской дружине принес гол уроженца Чечни Магомеда Оздоева. Под занавес встречи хавбек казанского «Рубина» оказался самым расторопным на добивании. Обыграв Румынию, команда реабилитировалось в глазах болельщиков после унизительных поражений от Коста-Рики и Катара. По мнению экспертов, победа в Грозном для российской дружины, которую преследовала череда неудач, имеет важное в психологическом плане значение.

«Смогут ли наши победить? Думаю, болельщики в Грозном заставят их это сделать», – заявил в преддверии игры Александр Мостовой, легенда российского футбола. Действительно, встреча прошла при неистовой поддержке болельщиков. Матч вызвал большой ажиотаж у местных любителей футбола – трибуны грозненской арены были заполнены до отказа. Зрители от стартового свистка до самого конца без устали гнали вперёд российских игроков. Кроме того, в столицу Чечни приехали болельщики из всех субъектов СКФО, для которых организаторы предусмотрели специальный фан-сектор «Кавказа». Ведь матч между Россией и Румынией рассматривался как событие, знаменательное для всего округа.

После игры зрители и игроки восторженно говорили об атмосфере, царившей на грозненском стадионе «Ахмат-Арена». Черчесов на послематчевой пресс-конференции и вовсе заявил, что поддержка трибун в последние пятнадцать минут стала залогом победы сборной России. «Обстановка на стадионе была такая, что болельщики нас гнали только вперёд. Не случайно на последних минутах мы забили гол. Я знал, что здесь будет такая обстановка и болельщики нам помогут, спасибо Чечне и «Ахмат-Арене» за всё. Поддержка в последние 15 минут встречи позволила нам победить», – сказал специалист.

Рулевой сборной Румынии Кристоф Даум выразил согласие со своим коллегой, назвав атмосферу на стадионе потрясающей. «Мне очень понравился полный стадион в Грозном, поддержка фанатов. Всё прошло блестяще, я впечатлён. Игра прошла на хорошем уровне и при потрясающей атмосфере. Диктор помогал создавать хорошую атмосферу на матче», – отметил он.

Между тем, ноу-хау с микрофоном на стадионе в Грозном вызвало очередную волну разговоров в СМИ и Интернете. Ситуацию, в частности, прокомментировал президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко. Он положительно отнёсся к использованию микрофона. «Мне понравилась его работа. На эмоциях всего этого не слышишь, потому что полностью поглощён игрой, но сегодня он всё сделал здорово», – считает он. А полузащитник Денис Глушаков в беседе с представителями СМИ, похвалив болельщиков за поддержку, сделал неожиданное заявление. «Слышал ли я ещё где-нибудь подобную поддержку на стадионе через репродукторы? Нет. Думаю, надо сказать Арнольдычу (Леонид Федун – прим. ред.), чтобы на «Открытии Арены» брал микрофон и тоже поддерживал команду», – сказал он.

Наверняка, многие помнят времена, когда «Тереку» запретили сыграть в Грозном в розыгрыше Кубка УЕФА против польского «Леха» и швейцарского «Базеля», опасаясь неприятных эксцессов. Чеченскому клубу пришлось проводить домашние матчи в Москве. Однако, в настоящее время ситуация в корне изменилась – в республике организовываются спортивные, культурные и политические события международного уровня. К слову, многочисленные спортивные функционеры и болельщики отметили высокий уровень организации матча. «Были отличные условия проживания, атмосфера, стадион, поэтому мы очень удовлетворены, что здесь сыграли», – сказал Мутко.

Примечательно, что обеим командам устроили тёплый приём в лучших традициях кавказского гостеприимства. В частности, России и Румынии в Грозном предоставили автобусы, перекрашенные в цвета национальных флагов. «Нас очень тепло встретили в Грозном, впечатлил и автобус в цветах нашей страны, но это не значит, что мы расслабились и не думаем о футболе», – рассказал румынский вратарь Костел Пантилимон.

Игроки сборной России в Грозном реабилитировались перед болельщиками за последние неудачи, главным образом – за унизительное поражение от Катара, в котором футбол находится на крайне низком уровне развития. Румынская команда, которая приехала в Грозный без целой группы основных футболистов, вполне могла рассчитывать на победу. У гостей было несколько отличных моментов, чтобы распечатать ворота хозяев поля. Подопечные Черчесова при неистовой поддержке грозненских трибун продемонстрировали хороший настрой и волю к победе. Игрокам сборной России не хватало изобретательности в атаке, но это не помешало им вырвать победу в конце матча.

Игра обострилась после выхода на поле Полоза, Ерохина и Оздоева. Именно Оздоев принёс победу команде, добив мяч в ворота после удара Полоза. Черчесов после игры заявил, что встреча была равная, но победа россиян, по мнению специалиста, залуженная. «Игра была чуть рваная. Первые 20 минут прессинговали, отбирали мячи на половине поля соперника, потом начали ошибки совершать, что сбило нас с плана на игру. Второй тайм прошёл в равной борьбе, замены помогли: Полоз обострил, Ерохин помог, Оздоев забил», – сказал он.

Комментируя товарищескую игру в беседе с журналистами, глава Чеченской республики Рамзан Кадыров особое внимание заострил на авторе единственного и победного гола – Магомеде Оздоеве, который является уроженцем республики и в ранние годы выступал за грозненский «Терек». По его словам, забитый полузащитником казанского «Рубина» мяч – радостное и знаменательное событие для любителей футбола со всего СКФО. При этом лидер Чечни заметил: «Сегодня ощущаю себя счастливым человеком, игра мне понравилась. Вдвойне приятно, что именно Оздоев забил гол. Мы сами должны делать свою команду, своё государство и формировать своё общество. Считаю себя счастливым, потому что могу служить своему государству и сегодня внёс лепту в формирование нашей сборной», – сказал он.

Грозный на высоком организационном уровне провёл международный матч. По мнению специалистов, до мелочей были предусмотрены все вопросы. Довольными остались обе стороны – и российская, и румынская. Важно отметить, что игра стала для властей республики прекрасной возможностью продемонстрировать потенциал столицы Чечни, которая не распрощалась с надеждами принять матчи ЧМ. Хотя судьба городов-организаторов мундиаля определилась четыре года назад.

Умар КУРБАНОВ

РегионыВся Россия
Print
Автор статьи: Умар Курбанов
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: СпортКоличество просмотров: 1031

Теги: СКФОУмар КУРБАНОВматч с РумыниейМагомед Оздоевфутбол

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»