Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Год уходящий, год грядущий

Ещё немного – и уходящий год Дракона станет очередной страницей в истории человечества. Год был непростым, порой даже страшным. Землетрясения, наводнения, тайфуны выкрасили в чёрный цвет его дни и ночи. Однако назло всем злопыхателям и лжепророкам Конец Света не настал, а значит, у человечества по-прежнему есть – Вера, Надежда и Любовь.

О том, каким был год Дракона для жителей Северного Кавказа и чего они ждут от грядущих 365 дней, с нами поделились представители всех регионов, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа.

Валентина Лезвина, обозреватель газеты «Ставропольская правда», ответственный секретарь Союза журналистов Ставрополья, Заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии Правительства России в области печатных СМИ:

– Самое сильное впечатление от уходящего 2012 года – Конец Света так и не состоялся. Это шутка, конечно. Год запомнился тем, что он был не из самых лёгких. Правда, может, так и бывает во всякий високосный год? В профессиональном плане были и удачи, и неудачи. Жалею о том, что, как и много лет назад, приходится много писать о боевиках, терактах, убийствах, в том числе и журналистов... В личной жизни – большое достижение: научилась водить автомобиль.

От Нового года жду всего, чего угодно, только пусть это не будет повторением пройденного. Есть новые темы, новые задумки. Хочу написать цикл очерков «Ставропольская губерния от «А» до «Я»: поездить по совсем маленьким сёлам и станицам и рассказать, как они живут. Думаю, что получится.

Желаю всем читателям газеты, чтобы и у них в Новом году всё задуманное получилось.

Самир Тлисов, председатель Союза молодых строителей Карачаево-Черкесии:

– Этот год дал путёвку в жизнь нашему Союзу, который был создан два месяца назад. В его состав вошла инициативная группа молодых людей – победители Всекавказского молодёжного форума «Машук-2012», учащиеся высших и средних учебных заведений республики, а также представители рабочих профессий – электрики, сварщики, инженеры и др.

Цель Союза – это популяризация строительных профессий, поднятие имиджа строительных специальностей среди молодёжи, а также оказание содействия молодым специалистам в трудоустройстве. Сейчас мы успешно работаем в строительной сфере республики. За активное участие в реализации государственной молодёжной политики на территории Карачаево-Черкесской республики были награждены грамотами Управления КЧР по делам молодёжи.

У нас очень много идей и задумок, одна из которых – телепроект «Квартирный вопрос». Его то мы и будем внедрять в жизнь в наступающем году. Нам хочется не просто возводить и ремонтировать здания, а своим трудом показывать, что наша профессия одна из лучших и востребованных.

Зайнап Батукаева, директор ЧРОУ «Центр «Серло», автор и режиссёр документального короткометражного фильма «Встать и идти», лауреата VI международного кинофестиваля «Кино без барьеров» о жизни людей с инвалидностью, Чеченская республика:

– Без сомнения, ярким впечатлением этого года для меня и нашей организации стала поездка на кинофестиваль. Мы уже во второй раз участвуем нём, но со своим фильмом впервые. Более 4-х лет «Серло» занимается вопросами продвижения идеи инклюзивного образования в Чечне. Начали мы эту деятельность ещё при поддержке Детского фонда ЮНИСЕФ на Северном Кавказе, а продолжаем ныне в партнёрстве с широко известной в России организацией РООИ «Перспектива», которая создала Национальную коалицию «За образование для всех». В неё входит 28 регионов РФ, в том числе и Центр «Серло».

Фильм о шестнадцатилетнем чеченском юноше Мовсаре Саламове, который рос, как и все его сверстники, был здоров до одного рокового для него дня, когда жизнь его полностью перевернулась… Мовсар получил тяжёлую травму позвоночника во время занятий паркуром. Юноша очень талантлив, занимается рэпом, пишет стихи и поёт на них песни. Фильм был одобрен как жюри, так и зрителем.

В будущем году планируем и дальше заниматься продвижением идеи инклюзивного образования в нашей республике. Дети с ограниченными возможностями должны себя чувствовать равными в нашем обществе, и наша цель – помогать им в этом.

Алисултан Алишанов, директор школы-интерната №5 с. Нартан, Заслуженный работник образования Кабардино-Балкарии:

– За годы своего существования школа-интернат превратилась в одно из лучших детских образовательных и воспитательных учреждений России. В стенах интерната дети получают разностороннее развитие, образование, хорошую начальную профессиональную подготовку, продолжают обучение в начальных, средних и высших профессиональных учреждениях, уверенно вступают во взрослую жизнь. Они постоянно участвуют во всевозможных конкурсах, спартакиадах. В нынешнем году ребята были в числе победителей межрегионального проекта «Возьмёмся за руки, друзья, и скажем миру – да!», организованного Северо-Осетинским отделением Общероссийской общественной организации «Объединение многодетных семей России», руководитель Альбина Дзоблаева.

Их пригласили во Владикавказ. Поездка в столицу Северной Осетии, радушный приём доставили нашим воспитанникам огромное удовольствие.

У нас каждый год насыщен событиями, думаю, что и 2013-й не станет исключением.

Али Камалов, председатель Союза журналистов Дагестана, главный редактор газеты «Истина»:

– С 1992 года в Дагестане убито 11 журналистов, и не одно убийство не раскрыто. Все они были моими друзьями. Хотя в Дагестане свободы слова куда больше, чем в других регионах, но свобода слова у нас – это смерть. Уходящий год принёс массу разочарований в следственных органах, а также в том, что нет особых перемен в стабилизации ситуации в республике. Однако всегда нужно надеяться на лучшее. Год Змеи связываю с увеличением тиража нашей газеты. Весьма заметно вырос к ней интерес читателя, а это значит, что мы на правильном пути. Я очень надеюсь, что начатая борьба с коррупцией в верхних эшелонах власти будет продолжена и на моей малой Родине, наконец-то прекратятся спецоперации, а мир и благополучие поселятся в каждом доме.

Артур Таймазов, трёхкратный Олимпийский чемпион, Северная Осетия:

– Этот год стал для меня проверкой, и я думаю, что прошёл её на отлично. Лондонская Олимпиада ёще раз доказала, какими безграничными могут быть человеческие возможности. Чтобы добиться чего-то в одном, нужно отказаться от много. Перед Олимпиадой я обещал своему народу, что завоюю золотую медаль, и я счастлив, что смог это сделать. Что касается будущего, то пока немного отдохну, а потом жизнь сама покажет, в каком направлении двигаться.

Батыр Мальсагов, председатель Комитета по туризму Ингушетии:

– В уходящем году при поддержке Главы Ингушетии, республиканского правительства Комитет по туризму провёл большую работу по популяризации нашего региона. Одним из реальных плодов этой деятельности станет фестиваль джиперов «Зори Кавказа – 2013. В стране башен и легенд», на который съедутся туристы со всех уголков России и ближнего зарубежья. Заявки на участие в мероприятии продолжают поступать. Число желающих провести зимние каникулы в Ингушетии перевалило за отметку 250. Это, безусловно, приятный факт. Фестиваль пройдёт с 4 по 6 января. Это реальные плоды нашей деятельности.

В течение года проходили инфо-туры, пресс-туры, экскурсии, слёты блогеров и экстремалов, экспедиции и др. Мы сделаем всё, чтобы у гостей остались хорошие впечатления, чтобы у них возникло большое желание ещё раз сюда приехать. Такой интерес мы будем всячески поддерживать. Январь у нас будет насыщенным – в конце месяца сдача горнолыжной трассы, канатной дороги. Съедутся многочисленные гости – официальные лица, фрирайдеры, лыжники, туроператоры. Год в целом, думается, также будет очень насыщенным.

Оксана БАДТИЕВА

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: Все, Голос редакцииКоличество просмотров: 2823

Теги: МнениеПраздник

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»