Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

История курортной газеты

На Кавказских Минеральных Водах открыт очередной курортный сезон. Этот год юбилейный для первой в России курортной газеты, освещающей жизнь лечебных мест. Сейчас она называется «Кавказская здравница», а первый её номер, вышедший 155 лет назад, носил название «Листок для посетителей Кавказских Минеральных Вод».

 

Газета возникла по инициативе директора Кавказских Минеральных Вод Семёна Смирнова. Он обратился с просьбой в Управление курортами о разрешении издания в городе Пятигорске газеты и сам стал заниматься оборудованием типографии. Для этих целей за границей было приобретено несколько печатных станков. «Листок» выходил в периоды с 1864 года по 1870 годы, а затем с 1873 по 1893 годы. Позже в название газеты добавилось ещё одно слово «Сезонный листок для посетителей КМВ». В первую очередь, издание ориентировали на курортников, поэтому время её выхода приходилось на лечебный сезон — с мая по ноябрь. 

С 1877 года количество номеров газеты стабилизировалось и составило 20 экземпляров за сезон, объёмом по 24 страницы. Тираж колебался от 300 до 750 экземпляров. Главной задачей газеты на протяжении всего периода её существования было привлечение внимания читателей к курортам Кавказских Минеральных Вод. В «Листке» всегда соседствовала практико-ориентированная информация с просветительской. 

История пятигорской газеты «Листок для посетителей КМВ» делится на несколько этапов. Первый из них с начала выпуска по 1870 год с её создателем Семёном Смирновым, руководившим изданием газеты все эти годы. Это был крупный учёный, выдающийся врач и талантливый организатор, патриот русских курортов и руководитель Русского  бальнеологического общества, основанного по его инициативе в Пятигорске в том же, 1864 году.

 В первые годы издания в газете доминировала информация для читателей об организации курортного дела и особенностях местных лечебных баз. Публиковались списки курортников, приехавших на Воды, и тех, кто уже закончил лечение. Одновременно можно было обратить внимание на список практикующих врачей, с указанием места и времени приёма больных. 

Управление КМВ через газету извещало посетителей курортов о публичных консультациях врачей управления, о существовании льгот на курортные услуги. Газета подробно освещала культурную жизнь, сообщая о начале танцевальных вечеров, гастролях, выступлениях оркестров. В каждом номере помещались метеонаблюдения, поступавшие от недавно организованной метеостанции. Газета сообщала и о таком новшестве, как создание по инициативе С. Смирнова специальной лаборатории, следящей за составом минеральной воды. 

В обязательном порядке в газете стали публиковаться консультации врачей по климатолечению и правильному приёму минеральной воды. «Листок» содержал статьи о природных богатствах курортов, материалы об источниках минеральных вод, их свойствах и полезных качествах. Нередко можно было прочитать и краеведческую статью по истории КМВ. Сам редактор С.А. Смирнов неоднократно выступал на страницах газеты с публикациями о богатстве местных курортов, о развитии и обустройстве новых источников. При нём газета впервые обратилась к теме лермонтоведения в Пятигорске. 

Помимо этого, в газете печаталось большое количество частных объявлений о купле- продаже, сдаче жилых помещений в аренду, открытии частных пансионов, извещения о предстоящих зрелищах. В 1870 году, после торгов, курорты передали в аренду Андрею Байкову, который лично управлял ими, а позднее стал редактировать и саму газету. В его бытность особых новинок не было, если не считать сведения об отправлении дилижансов, приходе и отходе почты. 

Без особых резких и кардинальных изменений газета просуществовала почти четверть века, превратившись в более сухой перечень правительственных документов. Но, когда в 1894 году правительственным комиссаром на Водах был назначен почётный лейб-медик двора, тайный советник Иосиф Бертенсон, первой переменой в газете было изменение её названия. Теперь издание стало именоваться «Сезонный листок для посетителей КМВ». Нельзя было не заметить и оформительских новшеств в газете. Шрифты теперь стали более разнообразными. Чаще использовали на страницах фотографии и оригинальные рисунки. 

«Сезонный листок» стал напоминать солидную официальную губернскую газету. Особенно интересен и познавателен был раздел «Смесь». Здесь можно было прочесть и обзор печати, и переписку с читателями, и литературные тексты местных, столичных и зарубежных авторов. Последний номер газеты вышел в сентябре 1901 года. На этом история первой еженедельной курортной газеты в Пятигорске закончилась. В следующем курортном сезоне стала издаваться первая ежедневная газета, бабушка теперешней «Кавказкой здравницы».

 

 

 

РегионыСтаврополь и Ставропольский край
Print
Автор статьи: Игорь МАНАЕНКОВ
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: Страницы историиКоличество просмотров: 707

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»