Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Как Сталин оказался в Карджине

Имя и личность руководителя Советского государства, выдающегося деятеля XX века И.В. Сталина неизменно вызывает живейший интерес у народа. В каких только жизненных перипетиях не побывал Иосиф Виссарионович, из каких только ситуаций ему не приходилось выходить! Обо всём этом можно не одну книгу написать.

Интересную историю рассказал один из авторитетных и уважаемых представителей Северной Осетии, доктор экономических наук, профессор Борис Моргоев:

– В общей сложности Сталин бежал из ссылки пять раз. В 1916 году он бежал последний раз и именно этот побег заслуживает интереса.

Так вот, добравшись до Питера, он по заданию Ленина должен был выехать к бакинским комиссарам для продолжения революционной работы. Каким-то образом ему удалось доехать поездом до Осетии, и тут он обнаружил за собой слежку жандармов.

Ничем себя не выдавая, он спокойно ждал, когда поезд замедлит свой ход, поскольку прыгать на полной скорости было весьма рискованно.

И этот момент настал. Приближаясь к станции Дарг-Кох, поезд сбавил ход и Сталин, наверное, подумав, что второго благоприятного случая может и не быть, спрыгнул с вагона, добрался до речки в Карджине и по огородам попал в один двор.

Он видит – сидит старик. Они смотрят друг на друга, и старик спрашивает: «Кто ты?». Вопрос был задан на осетинском языке. Сталин что-то говорил по-русски, но старик, не понимая русского языка, позвал своих двух сыновей – один из которых был героем японской войны, другой абреком. Сыновья узнали, кто он.

Сталин особенно сдружился с абреком. Вся семья охраняла его, он жил на чердаке и только ночами спускался вниз на короткую прогулку, но так, чтобы его никто не видел из посторонних.

Старик, которого видел Сталин, был младшим братом моего деда – Бибо Моргоев. Через две недели он с сыновьями повёз Сталина в Беслан и уже оттуда отправил его в Баку. Это было сделано для безопасности Сталина, так как ехать на станцию Дарг-Кох было опасно из-за вероятной слежки.

«Я горд тем, что мой род причастен к судьбе Сталина и помог ему в нелёгкий период его жизни», – завершил свой рассказ Борис Темирболатович.

Сергей ЦХУРБАЕВ

РегионыВся Россия
Print
Автор статьи: Сергей Цхурбаев
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»