Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Какой из подарков лучше

Могу поспорить, что я никогда не представляла, что последние дни уходящего года сложатся таким образом. Домой я почти не шла, а бежала, думая только о том, что вечером у меня будут гости и радовалась возможности встретиться и пообщаться с близкими людьми. А в такой большой праздник не хотелось ударить лицом в грязь. Любой праздник это, конечно не, только стол, но всё же хотелось порадовать гостей чем-то вкусненьким.

В сумерках весь город уже казался занесённый снегом. Всё было в снегу: мостовая, крыши, заборы, деревья в скверах и дворах. Снег крупными, пушистыми хлопьями валил с затянутого тучами неба. И вдруг — хлоп, прямо в разгар планов приготовления блинов на опаре, салатов «Цезарь» и «Оливье», и моей фирменной селёдки под шубой, — потеря равновесия и приземление на пятую точку. Всё бы ничего, но эта самая точка ранее была истыкана иголками и с неё ещё не сошли все старые синяки и шишки. Это были знаки моей борьбы с пневмонией, будь она трижды неладна! Пришлось прокалываться антибиотиками. Ой, я никогда не думала, что приземление на этот раз будет таким болючим.

«Мяу»

Сначала я не поняла, кто произнёс это слово. Ситуация получилась, как в известном мультфильме. Я начала озираться по сторонам и наконец увидела создание, издававшее эти звуки. Котёнок был самой обычной пёстрой окраски и напоминал больше птенца перепёлки. Он взглянул на меня, несколько раз махнул своим маленьким хвостиком, словно хотел привлечь внимание к своей скромной персоне. Запах, шедший от него, был какой-то необыкновенно морозно-приятный и, глядя на него, самому хотелось озябнуть и сказать «бр-р!».

Котёнок сидел в сугробе с пушком снега на усах, с грустными затравленными глазами, поджимая под себя озябшие лапки. — «Откуда же ты такой взялся, в снегопад, один на улице?» — обратилась я к найдёнышу. И размотав с шеи шарф, завернула котёнка в пушистую, тёплую материю. — «Пойдём-ка, дружок домой, салаты делать и блины печь».

«Вот первый гость», — подумала я, впуская на коврик в прихожей неуклюжего малыша. — «Можешь оставаться!» — кинула я ему эту фразу, стягивая сапоги и надевая домашние тапочки. И улыбнулась. Честно сказать, я давно хотела котёнка. А тут перед Новым годом подарок сам пришёл. — «Тебя как зовут?» — обратилась я к пушистому пёстрому комочку. — «Васька, Пушок? Молчишь, не можешь сказать. Вот горе. А всё-таки как-нибудь назвать тебя надо. Ну, ладно, пока ты ещё совсем маленький, будешь Максик. А потом посмотрим. Ты как насчёт молока? Не хочешь откушать?». Котёнок мяукнул. Я расценила эти звуки как согласие, и пошла на кухню греть первому новогоднему гостю угощение.

Максик стал не только первым, но и главным гостем вечера. Всех, кто приходил ко мне в тот вечер, он встречал сытым мяуканием, показывая, что он уже освоился на новом месте и претендует на место главного распорядителя вечера. А к утру меня ждал неприятный сюрприз. Резко поднялась температура и совсем задушил кашель. Практически не осталось сил, чтобы просто встать и умыться. Голодный Максим начинал уже не раз жалобно и беспокойно мяукать, а мне только удалось нащупать на тумбочке телефон и вызвать «Скорую». «Двусторонняя пневмония с осложнением, — строго констатировал диагноз прибывший врач, в то время как медсестра делала необходимые записи. — «Есть кому помочь вам собраться в больницу?»

— «В больницу…» — отозвалась я каким-то тоскливым эхом. — «Нет, не получится. Могу позвонить двоюродной сестре, но она быстро не сможет подъехать». — «Тогда едем как есть, а всё необходимое вам подвезут позже».

Кое-как накинув пальто и сунув ноги в сапоги, спустилась к машине. Не доехав до больницы, отключилась, потеряв контроль и связь с реальной обстановкой. Очнулась только в больничной палате под капельницей. «Вот и хорошо!» — раздался около меня чуть хриплый голос. — «Самое худшее отступило, теперь пойдёте на поправку». Я нашла взглядом говорящего. Им оказался мужчина среднего роста, с лёгкой проседью в волосах, в интеллигентных очках в позолоченной оправе, от которого исходил тонкий запах табака. Взгляд его добрых глаз выдавал человека, готового прийти на помощь в любую минуту. — «Я долго была без сознания?» — слабым шёпотом спросила я своего собеседника. — «Всего пару дней, — улыбнулся он. — Но теперь всё хорошо». — «Пару дней? — вскрикнула я, хотя до этого сил у меня хватало только на тихий шёпот.

«У меня дома кот не кормленный, а я ещё и телефон дома оставила. Позвонить даже никому не смогу!». Врач смотрел на меня, а потом сказал: «Не хочу навязываться, но, если не возражаете, я могу съездить к вам домой и покормить кота. Благо у меня свой автомобиль. Скажите, где лежит телефон, привезу и его. Да, позвольте представиться, Евгений Валентинович, ваш лечащий врач». Сказал он эти слова с доброй улыбкой. — «Ключи в сумке, в боковом кармане», — сдалась я, не переставая думать о Максике. С Евгением Валентиновичем мы снова встретились в конце его смены уже после обеда.

Первое, что он сделал, зайдя в палату, это аккуратно положил связку ключей и телефон на тумбочку. А потом, смеясь, стал рассказывать, как он выманивал Макса из-под кровати сосиской. «Зверь, а не кот. Но голодным не остался». Я слабо улыбнулась и поблагодарила за помощь. В последующие дни Валентинович, как привыкли называть его больные, несколько раз на день успевал забегать ко мне в палату. То прослушивал стетоскопом лёгкие, то назначал на завтра очередные анализы и процедуры, а то приносил пакет с кексами и апельсинами. Наши беседы стали более продолжительными, но проходили сами по себе ненавязчиво и легко. Я не заметила, как привязалась теперь к этому врачу-метеору. Он регулярно отвозил моему коту молоко и сосиски, и по разговорам Макс стал воспринимать его как хорошего знакомого. Я рассказала Валентиновичу о благотворительном фонде, где работала волонтёром, а он заочно познакомил меня со своей старушкой-мамой, с которой они жили вдвоём. Он был давно разведён, а заводить новую семью ему было недосуг — основное время отнимала работа и присмотр за мамой. Через несколько дней меня выписывали домой. Прощаясь со мной, мой добрый доктор спросил, можно ли как-нибудь зайти в гости или пригласить в кино? Я не стала опережать события, но с улыбкой первое, о чём его попросила — это бросить курить, так как «курящий пульманолог» — звучало как-то неправильно. Обещала его напоить чаем со сбором алтайских трав, которые прислала моя знакомая. А там и в кино можно собраться.

Валентинович, я ещё не отвыкла называть его вот так, по отчеству, ухаживал красиво, не скупясь на оригинальные сюрпризы и подарки. Через полгода стало ясно, что с таким человеком рядом можно прожить жизнь, и к следующей зиме мы поженились.

И вот снова зима, снова гости и — Максим, теперь уже большой домашний котяра — в центре внимания на правах полноправного члена семейства. Его главной задачей было теперь принять всех гостей, уделив каждому чуточку кошачьего внимания. А я в канун праздника вспоминала прошлый год, который принёс мне такие подарки.

РегионыВся Россия
Print
Автор статьи: Игорь МАНАЕНКОВ
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ТворчествоКоличество просмотров: 659

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»