Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

КАВКАЗ УСТРЕМИЛСЯ К ЦИФРЕ

Более 800 участников, свыше 700 заявок на медиаконкурс — 5–6 декабря столица Чеченской Республики стала центром притяжения журналистского сообщества далеко не только Северного Кавказа. В 6 номинациях призы отправились в Северную Осетию.

Повестка дня VI форума СМИ СКФО, как заметил кто-то из спикеров, тоже ушла от привычных стереотипов: всё меньше мы говорим о пересмотре имиджа Северного Кавказа, «выясняем» отношения между властью и СМИ, хотя оба направления по-прежнему имеют место для дискуссий. Но всё же сегодня mainstream — это цифровизация отрасли и в связи с этим её разрастание до неопределённых размеров, когда, на первый взгляд, стирается грань между профессиональными СМИ и блогосферой, где каждый сам себе режиссёр.

Вот собственно тема «СМИ и цифровая грамотность» и была заявлена на интерактивной панельной сессии, где модератором выступил первый заместитель председателя комиссии по развитию информационного сообщества СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты РФ Александр Малькевич. Несколько позже он дал специальный комментарий нашему изданию, а пока констатировал факт, что форум в течение 6 лет вырос в масштабную авторитетную площадку для серьёзного профессионального разговора в области медиа. С кратким вступительным словом перед аудиторией выступил заместитель Полномочного Представителя Президента РФ в СКФО Сергей Стариков, в котором подчеркнул важность профессионального подхода к подаче информации и призвал к конструктивному обмену мнениями в течение двух дней форума. Далее говорили о том, что «Кавказу есть чем гордиться», о формировании единой информационной повестки, о качестве подаваемого контента, и об ускорении реагирования российского законодательства с целью избежания распространения откровенного мусора или ещё хуже — опасных провокационных материалов.

Конечно, при составления программы форума организаторы никак не могли обойти проблемы и перспективы национальной прессы. Дискуссия, которую модерировала президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге, получилась горячей. Проблемы национальных СМИ известны, и прежде всего, это нехватка молодых профессионалов. Хотя есть и другие: подать материал в современном ключе на национальном языке, наверное, труднее, чем на русском, но, как отметила главный редактор газеты «Рᴂстзинад» Марина Битарова, с этим они успешно справляются. Другое дело, журналисты, пишущие не на русском языке, ограничены в выборе журналистских конкурсов, что неправильно. Отчасти согласившись с Битаровой, Маргарита Лянге подчеркнула, что, наоборот, «Смиротворец» приветствует такие тексты. Подстрочник, конечно, необходим, но и жюри владеет некоторыми национальными языками.

Во второй день, по уже сложившейся традиции, главы регионов, среди которых был Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров, ознакомились с представленными республиками экспозициями. И если Вячеслав Битаров — на форуме СМИ уже не первый раз, то Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников, впрочем, как и Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, посетили площадку впервые. Уже на пленарном заседании Александр Матовников подчеркнул, что главное достижение то, что мы живём на мирном Кавказе. И журналисты свою задачу должны видеть в формировании позитивного облика региона, соблюдая основные принципы — объективность, компетентность, своевременность. А форумы, безусловно, дело нужное и для повышения личного профессионализма, и для налаживания деловых и дружеских связей между коллегами по цеху. «Сегодня важно позиционировать регионы Северного Кавказа как регионы созидания, как республики, нацеленные на динамичное социально-экономическое развитие», — отметил Вячеслав Битаров.

По словам участников, такие площадки для журналистского сообщества просто необходимы. Причём не только панельные сессии, круглые столы, мастер-классы, которые, несомненно, компенсируют нехватку знаний и повышают эффективность труда. Но очень важно и неформальное общение в кулуарах на животрепещущие темы. И обмен контактами, которые могут стать началом творческой дружбы. «Рад, что год от года форум растёт и крепнет, — поделился впечатлениями с в тех самых кулуарах Александр Малькевич. — Разговоры не местечковые, а глобальные — о судьбе нашей Родины, о развитии СМИ в цифровую эпоху. Уровень достойный, но планка поднимается всё выше и выше», Также он добавил, что Северную Осетию очень любит, имеет там много друзей, а североосетинских журналистов считает эрудированными, креативными и интеллигентными. «Родина Коста Хетагурова накладывает определённые обязательства, — сделал заключение собеседник и признался, что в журналистском мире является амбассадором осетинских пирогов, причём пальму первенства отдает сахараджину.

Следующий VII форум СМИ Северного Кавказа пройдет в Дагестане. Напомним, что организатором мероприятия выступил межрегиональный центр общественных инициатив «Северный Кавказ» при поддержке Аппарата Полномочного представителя Президента РФ и СКФО, Администрации Главы и Правительства Чеченской республики и Фонда президентских грантов.

Тамара БУНТУРИ

РегионыКавказ
Print
Автор статьи: Тамара Бунтури
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: Масс-медиаКоличество просмотров: 773

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»