Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Книга-атлас «Водопады Северной Осетии-Алании»

В 2017 году были объявлены победители грантов Президента Российской Федерации, направленные на развитие гражданского общества.

Одним из направлений реализации грантового проекта является созданием книги под названием «Водопады Северной Осетии-Алании», презентация которой состоится 29 ноября в Центральной научной библиотеке в 15.00.

Книга представляет собой комплексную, интерактивную геоинформационную, мультимедийную базу данных водопадов Северной Осетии.

Автор книги — К.П. Попов. Он является известным учёным-краеведом, кандидатом биологических наук, заслуженным экологом РСО-А, заместителем директора Северо-Осетинского государственного природного заповедника.

Книга также является и атласом-путеводителем, в котором систематизирован и открыт для широкой аудитории богатейший гидрологический потенциал региона. Одна из целей её создания — это то, что она должна привлечь внимание широкой общественности к проблемам сохранения и рационального использования водопадов. Может раскрыть и туристско-рекреационный потенциал, интересный и с экономической позиции для жителей Северной Осетии.

Актуальность создания этой уникальной книги обусловлена тем, что ни в какие времена, ни в каких изданиях водопады республики не являлись особым объектом исследования. Авторы описаний природных достопримечательностей незаслуженно обходили своим вниманием многочисленные водопады республики. В специальной литературе и других изданиях, посвящённых географии Северной Осетии, почти нет упоминания о водопадах и даже нет примерного их списка.

Бесконтрольное посещение природных памятников привело к загрязнению прилегающих территорий. Отсутствие обустройства и инфраструктуры рекреационных зон сделали необходимым поиск решения этой проблемы — в числе которых может стать реализация проекта «Водопады Осетии».

Ирина САХАНСКАЯ

РегионыВся Россия
Print
Автор статьи: Ирина САХАНСКАЯ
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ТворчествоКоличество просмотров: 1453

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»