Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

23 июля 2018 г.

Леопардов Волну и Эльбруса доставят в Северную Осетию авиацией

Переднеазиатских леопардов (кавказских барсов) по имени Волна и Эльбрус из Сочи доставят в национальный парк «Алания» воздушным транспортом.

«Изначально рассматривали два варианта доставки редких животных. От наземного способа доставки пришлось отказаться. Дело в том, что для выпуска леопардов выбрана труднодоступная и безлюдная местность в верховьях Дигорского ущелья, куда очень сложно добраться. Усилиями Минприроды РСО-А удалось восстановить старую дорогу для доставки стройматериалов на подготовку самой площадки выпуска. Однако этот путь стал бы для животных чересчур длительным и вызвал бы у них сильный стресс», - рассказал представитель проекта ИПЭЭ РАН и РусГидро Артур Алибеков.

После того, как были проработаны все варианты, руководство Северной Осетии обратилось к компании РусГидро с просьбой о содействии в доставке животных вертолетом. Принимая во внимание значимость леопарда для экосистем всего Кавказа и особое отношение к ним в Осетии, гидроэнергетики также взяли на себя заботы по их доставке к месту выпуска. Волну и Эльбруса переправят в нацпарк «Алания» уже на этой неделе, за день до выпуска в дикую природу.

Полет займет около трех часов. В пути животных будут сопровождать зоологи и ветеринары. На леопардов уже надели спутниковые ошейники, приобретенные WWF-России для отслеживания перемещений леопардов. После выпуска животных область, которую они начнут осваивать, будет отслеживаться специалистами ИПЭЭ РАН, Национального парка «Алания», сотрудниками пограничной службы и Минприроды РСО-Алания. За животными будут следить не только по данным спутниковых ошейников, но и с помощью широкой сети камер фото-видеофиксации. Также к работе привлечена группа по полевому мониторингу, которая будет собирать все сведения о жизни кошачьих хищников в дикой природе.

«Одна из главных задач группы полевого мониторинга - предупредить любые риски конфликта с человеком или домашними животными. Подтвердить успех охоты леопардов в природе на естественные виды жертв. Безопасность людей и самих животных является безусловным приоритетом. Наибольшую обеспокоенность вызывают высокие риски браконьерства. Группа полевого мониторинга будет обеспечивать как безопасность животных, так и собирать важные научные данные об их добыче и перемещениях. Специально для этого мы издали методические рекомендации по мониторингу леопардов в природе, где последовательно изложены принципиально важные этапы работы. Первые экземпляры книжки мы получили на прошлой неделе», - рассказала старший научный сотрудник ИПЭЭ РАН Анна Ячменникова

Территория нацпарка «Алания» определена учеными-зоологами как наиболее подходящая для выпуска кавказского барса в Северной Осетии. К такому заключению специалисты пришли по итогам полевых работ в горных ущельях республики. Ими были обследованы потенциально пригодные участки для жизни леопарда, собраны данные о плотности расселения других хищников и кормовой базы. А также учтены вопросы удаленности потенциальных местообитаний от населенных пунктов и зоны деятельности человека.

С 2009 года под эгидой Министерства природных ресурсов и экологии реализуется международная программа по восстановлению леопардов на Кавказе. В рамках этой программы в г. Сочи создан специальный Центр восстановления леопарда на Кавказе, из которого и планируется привезти в Северную Осетию чистокровных особей с поведением, свойственным диким животным в природе.

Программа по восстановлению переднеазиатского леопарда на Кавказе реализуется Министерством природных ресурсов и экологии при участии Сочинского национального парка, Кавказского заповедника, по инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF) совместно с ИПЭЭ РАН. В программе также принимают участие специалисты Московского зоопарка, представители АНО «Центр природы Кавказа», программе содействуют Международный союз охраны природы (МСОП) и Европейская ассоциация зоопарков и аквариумов (ЕАЗА). В Северной Осетии финансовую поддержку программы восстановления популяции оказывает компания РусГидро.

Информация для справок:

Координатор проекта ИПЭЭ РАН и РусГидро

По реализации программы восстановления

кавказских барсов (переднеазиатских леопардов) в

Северной Осетии

Алибеков Артур Билалович

Тел.: +7 (968) 720-05-05

Горячая линия: 8 (800) 550 89 15 E-mail: alibekovab@gmail.com www.ВозвращениеБарса.РФ

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Терские Ведомости
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: СобытиеКоличество просмотров: 985

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»