Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Ловись, рыбка, и маленькая, и большая

В минувшие выходные в Моздокском районе Северной Осетии отмечали поистине близкий всем сельчанам праздник — День рыбака. Водоёмы на окраинах станицы Павлодольской и селения Комарово превратились в места массового притяжения любителей рыбалки и это, несмотря на проливной дождь, который в этот день в районе лил с самого утра.

 

Если в селении Комарово этот фестиваль является уже традиционным и проводится уже на протяжении почти полутора десятков лет, то станичники проводят его впервые и, что самое интересное — решили начать с детских соревнований, в которых приняли участие 14 ребят в возрасте от 3,5 до 19 лет. Не испугали их ни осадки, ни ранний подъём. Заранее было известно, что стартует мероприятие в шесть утра. Никто из детей не опоздал. Вооружившись рыболовными снастями, они с нетерпением ждали начала рыбалки. Глава местной администрации Андрей Прокопенко пожелал всем рыбацкой удачи, и юные рыболовы рассредоточились вокруг небольшого озера. 

Поплавки и грузила удочек и спиннингов только и успевали «нырять» в атакуемую дождём водную поверхность. Не заставили себя долго ждать и первые поклёвки. Видимо, рыба очень обрадовалась неожиданному завтраку в виде различной наживки. В течение трёх часов детям удалось вытащить на берег десятки рыбёшек разных пород и размеров. Никто из них не сошёл с дистанции, а даже наоборот — в их глазах загорались искры с каждой поклёвки и пойманной рыбкой. 

Наибольший восторг наблюдателей и судей вызвал результат 11-летнего местного жителя Владислава Макеева, вытащившего не без помощи старших из воды белого амура весом 4 кг, 650 граммов. Несмотря на то, что он в первый раз участвует в подобном турнире, парень опередил более «опытных» и взрослых сверстников. 

Ученик шестого класса еле сдерживал эмоции, когда на берегу оказалась пойманная им рыбина. Стоит ли удивляться такому улову, ведь к своим годам за его плечами уже пятилетний «стаж» рыболовецкой жизни. На рыбалку он начал ходить с отцом в шестилетнем возрасте, но готовить снасти к этому серьёзному делу он не доверяет никому. В его арсенале два спиннинга и пять удилищ. Теперь он сможет добавить к ним ещё одно, которое вместе с грамотой досталось ему в качестве приза за первое место. На крючок Владислава Макеева нередко попадаются сомики, караси, плотва и окуни, но мечтает юный рыбак вытащить любимого белого амура весом в 15 кг.

Такие же подарки получили ребята, занявшие второе и третье места, а также самый младший рыбак Андрей Юров. Подарки вручил председатель станичного охотничьего коллектива Сергей Кабаков. К моменту подведения итогов подоспела информация и о Комаровских соревнованиях. Там в олимпиаде по рыбной ловле приняли участие более 70 человек. Порыбачить приехали целыми семьями. В этом году рыболовам было что половить — весной в озеро вновь было выпущено более 30 тысяч разных видов рыб. На лов организаторы соревнований дали 5 часов. 

Первое место в этом году по стечению обстоятельств досталось рыбаку из станицы Павлодольская — он поймал почти два килограмма рыбы. После торжественного вручения грамот в обоих поселениях всех рыбаков пригласили за общий стол отведать ухи, приготовленной активными членами Моздокского общества рыболовов и охотников. Как отметил председатель Моздокского общества охотников и рыболовов Юрий Алленов: «Участников стало больше. Это 14-я олимпиада, люди уже знают, наслышаны о соревнованиях и с соседних регионов. Приехали рыбаки из Нальчика, Владикавказа, Ставропольского края, а также из поселений нашего Моздокского района».

По словам Юрия Алленова, люди с нетерпением ждут этого праздника. Большинство любителей рыбной ловли готовы отложить все дела, только бы хоть несколько часов уделить своему хобби.

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Арсен ДРЯЕВ
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: Событие, СпортКоличество просмотров: 790

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»