Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Лучше гор…

Создание туристического кластера в Ингушетии станет мощнейшим катализатором для других секторов экономики, связанных с торговлей, сельским хозяйством, гостиничным бизнесом, строительством, расширением транспортной сети, производством товаров широкого потребления, а также развитием народных промыслов. Создание мощной туристической индустрии во многом будет способствовать решению самой острой проблемы – безработицы.

Об этом говорил в ходе ознакомительной поездки по горной Ингушетии заместитель Председателя Правительства РФ, Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Хлопонин. «Одно дело, когда тебе рассказывают, другое увидеть все эти красоты своими глазами, прочувствовать», – отметил Александр Геннадьевич. Об Ингушетии сложилось мнение, как о зоне риска. Необходимо сломать эти стереотипы. Полпред сообщил о том, что после снятия определённых ограничений вполне реально в короткие сроки довести поток туристов в Ингушетию до ста тысяч человек в год: «Нужно сделать так, чтобы такая красота, как в Джейрахском районе республики, была доступна всей России как минимум, а в перспективе и для всего мира. Такой концентрации красивейших природных мест и исторических памятников я не видел больше ни в одной стране». По мнению Александра Хлопонина, необходимо развить сеть учебных заведений, способных обеспечить подготовку специалистов по сервису и туризму надлежащей квалификации, а также институтов поддержки бизнеса.

Высокому гостю был представлен проект развития туризма в Джейрахском районе. Александр Хлопонин поставил задачу своему аппарату и правительству Ингушетии до конца года решить вопрос о включении проекта в программу «Курорты Северного Кавказа». Действительно, горная Ингушетия – настоящий оазис для путешественников, которые наверняка сумеют по достоинству оценить красоту средневековых архитектурных памятников и горных ландшафтов: альпийские луга, сосновые рощи, широколиственные леса, покрытый вечными снегами Главный Кавказский хребет, межгорные котловины и водопады. Предполагается построить канатную дорогу от лечебно-оздоровительного комплекса «Армхи» до Столовой горы, а на самой горе туристы смогут сыграть в гольф и воспользоваться смотровыми площадками.

Развитие горнолыжного курорта планируется в Шоанском ущелье, а в селении Гули любители смогут покататься на сноубордах. Также намечается создание этнографических музеев и развитие модного экстремального горного туризма, строительство культурно-развлекательных центров, площадок для парапланов и дельтопланов. Кроме того, в селении Лейми будет возведён большой гостиничный комплекс. Глава республики Юнус-Бек Евкуров дал поручение по отводу земель под объекты туристической сферы. В ближайшее время в горной Ингушетии пройдут соревнования по экстремальным видам спорта. Будут представлены предложения по инфраструктуре в горной части республики и по съёмкам рекламных видеороликов для привлечения туристов. Юнус-Бек Евкуров считает, что в туристическом бизнесе максимально должны быть задействованы местные жители.

Павел ЦОРОЕВ

РегионыМагас и Республика Ингушетия
Print
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ОбществоКоличество просмотров: 1334

Теги: ВстречаИнгушетияТуризмПравительство

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»