Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Мама — первое слово в нашей судьбе

24 ноября в России отметят День Матери, праздник в календаре дат и событий значится уже 22 года. За это время его полюбили многие жители нашей страны. Обычно День матери приходится на последнее воскресенье ноября. Символом праздника стали плюшевый медведь и незабудка. Этот цветок был выбран не случайно. По народным поверьям он обладает волшебной силой возвращать память людям, которые забыли о своих родных и близких. Во многих мифологиях он символизирует память и преданность.

Мама — первое слово в нашей судьбе
Елена СМИРНОВА
24 ноября в России отметят День Матери, праздник в календаре дат и событий значится уже 22 года. За это время его полюбили многие жители нашей страны. Обычно День матери приходится на последнее воскресенье ноября. Символом праздника стали плюшевый медведь и незабудка. Этот цветок был выбран не случайно. По народным поверьям он обладает волшебной силой возвращать память людям, которые забыли о своих родных и близких. Во многих мифологиях он символизирует память и преданность.
День матери не принято отмечать широко и масштабно, в этот день люди предпочитают собираться в семейном кругу, тем не менее, во многих областях к этому празднику приурочивают вручение матерям медалей, орденов, грамот, денежных премий за достойное воспитание детей.
День матери в России на официальном уровне закрепил Указ Президента России Бориса Ельцина от 30 января 1998 года. Целью даты было укрепить семейные ценности и подчеркнуть важность роли матери в жизни человека. Впервые же праздник отметили на десятилетие раньше официального указа, ещё в 1988 году в школе № 228 города Баку. Его автором стала учительница русского языка и литературы Э. Гусейнова. Мероприятие получило широкое освещение в газетах и журналах, встретив всеобщую поддержку и одобрение, а спустя несколько лет День Матери стал всенародным.
«Я не помню, чтобы в моём детстве наша семья отмечала День Матери. «Мамин день» у нас был восьмого марта, тогда и папа, и мы все — дети старались её порадовать, покупали цветы и торт, клеили открытки. Сейчас у меня двое детей, оба детсадовского возраста. На День Матери они всегда рисуют мамин портрет, делают различные поделки, учат стихи, посвящённые мамам. Мне стал нравиться этот праздник, так как бывает очень трогательно получать такие поздравления.
Вообще я считаю — чем больше уделяется времени маме, тем лучше, ведь женский труд — будь то уборка квартиры, или приготовление еды зачастую не оценивается членами семьи. Кажется, что женщина весь день сидит дома и отдыхает, не ходит на работу, а на самом деле это очень сложно — выпасть из социума на несколько лет, поменять привычный образ жизни, окунуться в рутину быта. Хочу поздравить всех мам с этим праздником», — поделилась своим мнением жительница Владикавказа, мама двух детей Альбина Абаева.
«День матери мы отмечаем уже несколько лет, узнали о нём случайно — через рассылку поздравительных открыток в мессенджере. Пока у меня нет своих детей, поэтому я и моя сестра сами поздравляем нашу маму — Татьяну Григорьевну, которая всю жизнь проработала воспитателем, с этим праздником. У мамы две дочери, но если учесть, сколько детишек прошли через её заботливые руки, скольких она пыталась научить нравственности, о скольких заботилась — этот праздник, наверное, должен быть одним из самых важных и любимых для неё. Обычно мы покупаем ей цветы, стараемся вместе куда-нибудь сходить, например, в кино, театр или кафе.
Главное, чтобы мы, её дети, у которых уже есть свои семьи и она — наша мама, были в этот день вместе. Мама очень трогательно каждый раз принимает наши поздравления, мне кажется, что этот праздник — замечательный повод собраться всем вместе и поблагодарить наших мам, за всё, что они сделали и продолжают делать для нас», — рассказала Ирина Козаева, девушка, которая в следующем году и сама станет мамой.
«О мамах не стоит забывать ни один день в году, и каждый сын должен помнить о самой главной женщине в его жизни. Моя мама многое сделала для нас с братом. В детстве мы не отличались примерным поведением, сейчас стараемся реабилитироваться», — шутливо рассказывает Альберт Цогоев. — Мама терпела наши драки, вызовы в школу, и многое другое. Теперь настало то время, когда мы должны её радовать.
Как отмечаем этот праздник? Честно сказать, особых торжеств в нашей семье по этому поводу не бывает, но приехать в родительский дом, накрыть стол и всем вместе сказать о том, как мы любим и благодарны — обязательное условие. Я не живу в Осетии, так как работаю в другом городе, поэтому созваниваюсь с мамой каждый день, на расстоянии особенно важна её поддержка и то, что ты чувствуешь, что тебя ждут дома».
РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Администратор
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ДатаКоличество просмотров: 712

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»