Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Марк Шагал и золотой мальчик

II международный Кавказский фестиваль «Мариинский — Владикавказ» триумфально прошёл по земле Осетии. Яркая, разнообразная, насыщенная программа, старт которой дал маэстро Валерий Гергиев и его прославленный оркестр, покорила зрительские сердца и наполнила их музыкой. Завершающую точку в оперно-балетно-концертном марафоне поставили шедевры Леонида Якобсона и детская опера по мотивам японских сказок «Приключения Кинтаро».

Сегодня Санкт-Петербургский государственный академический театр балета им. Леонида Якобсона — один из лучших театров балета в России. Он впервые во Владикавказе, хотя создан в Ленинграде в 1966 году. С 2011 года театр возглавляет заслуженный артист РФ Андриан Фадеев, с которым удалось пообщаться перед спектаклем.

— Для нашего театра огромное удовольствие представлять танцевальное искусство Санкт-Петербурга на II международном Кавказском фестивале «Мариинский — Владикавказ» под управлением величайшего музыканта современности Валерия Гергиева. На мой взгляд, мы привезли очень «петербургскую» историю — шедевры выдающегося хореографа — реформатора XX века Леонида Якобсона. Пятьдесят лет назад он основал свой театр, хотя два одноактных балета он поставил и на сцене Мариинского театра, которые по сей день в репертуаре. Здесь мы представим миниатюры, каждая из которых идёт не более 10 минут, но они очень насыщенны и многогранны. Артисты с удовольствием исполняют эту хореографию, сложную и интеллектуальную. Святая обязанность и большое удовольствие для нашего театра — бережно хранить наследие Леонида Якобсона. Мы впервые во Владикавказе и уже успели ощутить легендарное гостеприимство. Кто-то даже попробовал великолепную осетинскую кухню. Кто же откажется от настоящих осетинских пирогов? Мне удалось прогуляться по набережной Терека. Вижу, что этот город открыт для гостей, много церквей и храмов, что говорит о его многоконфессиональности. Мы почувствовали энергетику Владикавказа, где оставил часть сердца Михаил Лермонтов, где набирал силу феноменальный, уникальный талант Валерия Гергиева.

 

— Почему выбор попал на ваш театр? Вы сами танцуете или занимаетесь только руководством?

— По окончании Академии русского балета им. А. Вагановой, меня принял великий Мариинский театр. Связь осталась до сих пор, это мой дом. Когда мы получили приглашение от Валерия Абисаловича поучаствовать в фестивале, мы тут же освободили дни в своём плотном графике и с гордостью здесь находимся. Сам я уже не танцую. Когда попробовал совместить эти две должности, то полгода метался между двумя любимыми мной театрами. Пришлось оставить карьеру танцовщика тем более, что силы уже не те, травмы. Надо уйти на высокой ноте, чтобы зритель тебя запомнил каким ты был.

 

— Есть информация, что сегодня будет два дебюта.

— Да. Это молодой артист Александр Блэнд и Денис Климук, который работал в Театре оперы и балета в Минске, потом у Бориса Эйфмана. Теперь он наш человек, думающий, интересный артист. Важно, когда у актёра глаза не пустые, когда он выходит не с холодным носом, а эмоционально наполненный.

 

— Вы придерживаетесь традиций классического балета или внедряете новаторскую хореографию, экспериментируете?

— Мы работаем по трём направлениям. Бережно храним шедевры Якобсона, исполняем классические спектакли, без классики невозможно. Третье — современная хореография. Все имеет право на существование. Главное, чтобы это было зрелищно и талантливо.

 

Вот так зрелищно и талантливо смотрелась и детская опера «Приключения Кинтаро». Кинтаро в переводе с японского языка золотой мальчик. Автор либретто — Рустам Сагдиев — сам исполнил заглавную роль. Его партнёры по сцене — артисты Академии молодых певцов Мариинского театра, которой руководит народная артистка РФ Лариса Гергиева. Она является музыкальным руководителем постановки. Волшебную историю, где добро побеждает зло, сопровождают прекрасная музыка, впечатляющие спецэффекты и отличное вокальное исполнение.

Фестиваль завершился на высокой ноте красочным действом для детей. Наверное, не случайно, ибо Валерий Гергиев всегда особое внимание во время своих выступлений уделяет детям. Остались благодарность за такой щедрый дар, сладкое послевкусие от музыкальных вечеров и надежда на новую встречу.

 

Тамара БУНТУРИ

РегионыВся Россия
Print
Автор статьи: Тамара Бунтури
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ВстречаКоличество просмотров: 786

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»