Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

«На районе»

В СКГМИ открылась фотовыставка работ Фёдора Федосеева. Все они объединены одной темой — сам вуз и близлежащая территория. Заведующая музеем геологии и горного дела Нелли Фидарова заканчивает последние приготовления к открытию выставки. Ещё немного — и сюда придут студенты. А ещё чуть позже придут и вовсе необычные гости – студенты из других стран. Поэтому всё должно быть на высоте.

 

«Эта выставка уникальная, — говорит Фидарова. — Я очень надеюсь, что она понравится всем посетителям».

На выставке представлено около 100 фотографий.

«Вглядитесь в каждый снимок, — говорил Федосеев. — Ведь это история нашего города Орджоникидзе, который небезразличен вам, как и мне, автору».

Его первый снимок был опубликован в газете «Социалистическая Осетия» в 1961 году.

«С этого и началось мое сотрудничество с редакцией, от которой вскоре получил удостоверение общественного фотокорреспондента, — рассказывал про себя Федосеев. — Познакомился с главным архитектором республики Гавриилом Тегкаевым, обрисовавшим перспективы развития Орджоникидзе. Он указал улицы, на которых намечался снос старых домов под площадки нового строительства. У меня появилась мысль фотографировать эти дома, чтобы иметь возможность сопоставления в будущем объектов завершённого современного строительства с отживающими одноэтажными лачугами прошлого». 

Федосеев не рассчитывал быть очевидцем преобразования архитектурного облика города, но действительность опередила его предположения.

«По мере развития темпов строительства, всё чаще удавалось фотографировать уже законченные объекты, и я стал давать в редакцию по два снимка — старое и новое», — вспоминал он.

Всего в  редакции Федосеев проработал 22 года, опубликовав на ее страницах более 400 фотоснимков.

Затем его дело продолжил  его внук Сергей. В то время, когда Федосеев-старший фотографировал Горно-металлургический институт и район Китайской площади, Сергей только родился.

«Теперь мы знаем, что бессонные ночи Фёдора Степановича не пропали даром, — уверен Сергей. — Многие его фотоработы нашли своего зрителя и положительные отзывы».

Сергей начал фотографировать ещё рёбенком под чутким руководством деда и не расстается с камерой до сих пор.

«Я продолжаю фотографировать все, что нравится, что считаю нужным для истории, — рассказывает Сергей. — События, поездки, встречи, природу. Может, со временем и мои фотоработы будут интересны и востребованы». 

Сергей не считал, сколько всего фотоснимков в его архиве. Но только «отщёлканной» плёнки в его доме хранится несколько сотен катушек. А последние десять лет плёночным фотоаппаратам пришли на смену цифровые. Число этих фотографий также исчисляется тысячами.

Нелли Фидарова надеется, что эта выставка фотографий Фёдора Федосеева не последняя. Посетить ее могут не только студенты и преподаватели СКГМИ, но и все желающие — об этом стоит только заявить на входе. 

«Кроме временных экспозиций, у нас здесь представлена и история ГМИ, и история студентов и преподавателей — участников Великой Отечественной войны, и каменный материал — минералы горных пород и палеонтология, — хвалится музеем Фидарова. — Также любой может провести в нашем музее лекцию на близкую ему тематику».

Выставка продлится ещё десять дней. Следующая экспозиция музея будет посвящена Дню геолога.

 

 

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Елизавета ЧУХАРОВА
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ТворчествоКоличество просмотров: 702

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»