Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Необходимые условия будут

Производство рыбы имеет хорошие перспективы в Северной Осетии. Глава республики Вячеслав Битаров убедился в этом лично, посетив рыбное хозяйство ООО «Остров Аквакультура», которое расположено в селении Дарг-Кох Кировского района.

 

Компания «Остров», занимающаяся пресноводным рыбоводством, пришла в Северную Осетию не так давно. Объём инвестиций компании в республику в 2018 году первоначально составил 300 миллионов рублей. Инвестор приобрёл участок в Ардоне, на котором построили комплекс по выращиванию форели. Результатом первого года работы стало производство 238 тонн форели. После чего у крупного поставщика рыбы и морепродуктов из России, Чили, Фарерских островов и других стран мира появились серьёзные планы по развитию. 

Разработан инвестпроект на 2019-2023 годы с общим объёмом  вложений в сумме 700 млн рублей. В настоящее время на территории хозяйства в селении Дарг-Кох уже 12 действующих бассейнов. В каждом содержатся рыбы определённого размера с особой системой питания. Вода в них поступает прямо из родников, проходящих рядом. Икра для выращивания рыб завозится из Франции, ЮАР, Дании. Корм также импортный, из Дании.

Завершается строительство ещё 60 бассейнов. На площадке задействовано около 120 человек, из них почти 50% — это местные жители. Работы на участках ведутся без перебоев, и будут завершены в срок. Здесь же будет построена дамба для сбора воды и обеспечения её постоянного запаса.

В планах инвестора строительство ещё 20 бассейнов для малькового комплекса в селении Дарг-Кох. Все площадки дадут около 2 тысяч тонн пресной рыбы в год. Компания уверена, что продукция будет востребована, рынок сбыта есть.

«В республике хорошие климатические условия. Здесь уникальная по своему составу вода, подходящая для выращивания экологически чистой форели. Температура воды для этого оптимальная, не опускается ниже 9 градусов и не поднимается выше 18 градусов — пояснил руководитель проекта Сергей Перчаткин.

В этот же день Вячеслав Битаров ознакомился с ходом строительства в Ардонском районе комплекса КФХ «СОА-ФИШ» по производству малька. Здесь построено уже 20 бассейнов из 77 планируемых. Предусмотрены мальковые и кормовые цеха, в скором времени должны завезти инкубатор. По словам инвестора Адалята Исмаилова, до конца года предприятие выйдет на объём товарной продукции в 200 тонн, а при запуске на полную мощность — 500 тонн в год.

 

«Приятно чувствовать поддержку руководства республики и его вовлечённость в процессы согласования административных и иных вопросов. Надеемся, что наши совместные планы в скором времени начнут приносить результаты. Огромная благодарность Вам, Вячеслав Зелимханович, что поддерживаете бизнес и являетесь гарантом развития нашего предприятия, — отметил Адалят Исмаилов. 

«Я благодарен инвесторам, которые пришли в нашу республику, поверив, что здесь для них будут созданы комфортные условия работы. Они вкладывают приличные инвестиции в развитие рыбопроизводства. А это — новые рабочие места в сельской местности и увеличение налоговых поступлений в муниципальный бюджет», — сказал Вячеслав Битаров, подводя итоги своей рабочей поездки.

Напомним, в своём Докладе-Послании Глава республики поставил перед правительством задачу — оказывать полную поддержку отрасли и инвесторам, чтобы вкладывающие в регион свои инвестиции не сталкивались с бюрократическими преградами и негативными препятствиями со стороны проверяющих структуру и органов власти.

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Лола БАЕВА
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: АктуальноКоличество просмотров: 671

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»