Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Никас в Осетии

На встрече с журналистами в стенах Национальной научной библиотеки, где размещена его персональная выставка, заслуженный художник РФ Никас Сафронов не раз повторял, что он любит Осетию и давно сюда стремился, но не было весомого повода.

 

И вот он, повод, появился. Выставка «Весна впечатлений», в которой представлены более 100 живописных работ разных стилей, техник и временных периодов — во Владикавказе. Значительную роль в том, что визит состоялся, сыграли друзья художника Лариса Гергиева, Знаур Гассиев, Анатолий Бибилов. Кстати, последний в ближайшем будущем станет героем его портрета. Но, как признался Никас, его интересуют не только известные личности, героем вполне может стать человек с земной профессией, но с внутренним стержнем внутри, который и позволил ему стать профессионалом в своей сфере. Таких людей художник намерен поискать в свой следующий приезд в Осетию, намеченный им на самый романтичный месяц года — май. Конечно же, на бумагу или холст попадут и удивительные пейзажи республики, которой Никас просто очарован. «Я попал в настоящую весну. Здесь чувствуется тепло во всём. Люди достойные, благородные, надёжные», — отметил гость. Его мечта — сделать цикл работ об Осетии и устроить благотворительную выставку. 

Конечно, журналисты не могли обойти тему негативного восприятия творчества Сафронова местными художниками, которая буквально разлилась в сети Интернет накануне его приезда. «Я читал всё это, но не стал обижаться. Это эмоциональный всплеск. Признаюсь, мне было удивительно такое увидеть, но так устроен мир. Народ импульсивный, горячий». Никас отметил, что здесь очень высокий уровень мастерства, пока он мало знаком с творчеством североосетинских живописцев, но хотел бы пообщаться, помочь в выставочной деятельности в Москве и Европе. Причём не только мастерам кисти, но и ремесленникам, изготавливающим удивительные вещи, которые уже и не встретишь в Москве. 

Надо отметить, что Никас Сафронов держался очень просто: никакого пафоса, открытый, доброжелательный человек, никому не отказавший в этот день в совете или фото на память. Безусловно, для студентов факультета искусств СОГУ и учащихся ВХУ это был запоминающийся мастер-класс, который предварил рассказ художника о своём жизненном пути, приведшем его к мировым вершинам.

Интерес вызвал и его новый авторский стиль dream-vision, в котором работает Сафронов. На первый взгляд, несколько странные размытые работы, непонятные глазу. Сложная техника: наслоение красок создаёт некую тайну, иллюзию. Отдельные детали нарочито ясно прорисованы, другие скрыты. Есть что-то схожее с импрессионистами, но есть и своё, «сафроновское». «Это туман над утренней Венецией. Он стал причиной возникновения нового стиля».

Аниматику тоже породила Европа, но уже не туман над вечными каналами, а рулоны полотен старых мастеров Европы и… кошки сестры, которая проживает в Ульяновске, на родине художника. «Я в молодости копировал работы Веласкеса, Рембрандта, других живописцев… Выставлять их было ни к чему: копии, а выбросить жалко, вот и дал им новую жизнь. Начал «одевать» кошек сестры в средневековые костюмы, потом собак, потом людей. Кстати, люди в таких нарядах сразу становились значительными. Это просто период в жизни, не более того», — поделился Никас. 

Сейчас он сотрудничает с известными компаниями по производству текстиля, кожаных изделий, и его работы появляются на постельном белье, чемоданах и сумках. Любопытная коллаборация, впрочем, почему нет. 

Отдельная тема — благотворительность. Половину заработка он отдаёт на добрые дела. По его признанию, на ужине местные бизнесмены обещали приобрести пару-тройку его работ для музея. И половина вырученных средств пойдёт на помощь нуждающимся в Осетии. «Чтобы я сказал, представ перед Богом? — Никас Сафронов вспомнил традиционный вопрос Владимира Познера и ответил на него сам. — Попросил прощения у родителей, у тех, кого когда-то обидел, а их уже нет». 

Насыщенный день во Владикавказе завершился торжественным открытием персональной выставки. Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев поблагодарил гостя за визит, отметив, что «культура является основой социально-экономической стабильности, способствует укреплению нравственности». Отдельное спасибо сказано за проведённые мастер-классы для студентов. 

А Никас Сафронов уже в который раз отметил гостеприимность и теплоту народа Осетии и выразил желание непременно вернуться. 

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Тамара БУНТУРИ
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: Встреча, Событие, ТворчествоКоличество просмотров: 782

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»