Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Обеспечение безопасности на курортах

Под председательством главы администрации Эльбрусского района Кабардино-Балкарской республики Каншаубия Залиханова состоялось заседание муниципальной антитеррористической комиссии, в котором приняли участие руководители МВД России в Эльбрусском районе, ОУФСБ России по КБР в городе Тырныаузе, дорожного управления, прокуратура Эльбрусского района и другие.

 

Главной темой обсуждения стал вопрос об обеспечении антитеррористической защищённости объектов санаторно-курортного и туристско-рекреационного комплекса и готовности мест отдыха к летнему сезону. Открывая заседание, Каншаубий Залиханов отметил, что необходимо принять все меры по обеспечению антитеррористической защищённости объектов проживания и пребывания гостей района, в особенности детей. 

«Устранение имеющихся нарушений в части безопасности объекта — это первоочередная задача каждого руководителя. Если на территории мест размещения туристов и отдыхающих имеются какие-либо конструкции, игровые и спортивные приспособления — они должны быть проверены на прочность и безопасность. Пищеблоки, качество продуктов, бытовые условия — соответствовать санитарно-эпидемиологическим нормам и находиться под постоянным контролем соответствующих служб», — сказал глава района. 

С докладами по данному вопросу выступили глава сельского поселения Эльбрус Магомед Согаев, начальник полиции ОМВД России в Эльбрусском районе Сергей Скичко, заместитель генерального директор АО «Курорт Эльбрус» Абиль Кубатиев и заместитель генерального директора АО «Эльбрустурист» Хусей Мурзаев. Комиссия приняла ряд решений, касающихся профилактической работы, в частности, ответственным лицам было поручено обеспечить комплекс оперативно-розыскных мероприятий и профилактических мер по недопущению диверсионно-террористических актов, экстремистских проявлений и других преступлений в период летнего курортного сезона, а также провести комплексные пожарно-технические обследования детских лагерей.

В рамках повестки были также обсуждены вопросы об организации и состоянии адресной профилактической работы с лицами выделенной категории и с категориями лиц, наиболее подверженных влиянию идеологии терроризма; результатах мониторинга общественно-политических, социально-экономических и иных процессов в Эльбрусском муниципальном районе, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму и мерах по совершенствованию этой работы; контроль и меры по сокращению незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ; проведение профилактических и  информационно-пропагандистских мероприятий, направленных на активизацию процесса добровольной сдачи населением незаконно хранящегося оружия, взрывчатых веществ, а также компонентов для их изготовления.

На заседании с докладами выступили заместитель главы администрации Эльбрусского района Муаед Азубеков, глава сельского поселения Былым Магомед Тебердиев, начальник районного управления образования Нуржан Атакуева, председатель комитета по физической культуре и спорту Магомед Жаппуев.

Подводя итоги, Каншаубий Залиханов подчеркнул, что продолжена работа по совершенствованию координации деятельности и взаимодействия с органами безопасности, правоохранительными органами и другими заинтересованными структурами и ведомствами, усилен контроль за реализацией решений Национального антитеррористического комитета, Антитеррористической комиссии КБР, а также муниципальной АТК.

С учётом всех прозвучавших замечаний и предложений принят развёрнутый проект решения, даны протокольные поручения и определены ответственные исполнители.

 


РегионыНальчик и Кабардино-Балкария
Print
Автор статьи: Арсен ГОНОВ
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ВстречаКоличество просмотров: 946

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»