Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Образцовое село

Селение Комсомольское расположено в Кировском районе Северной Осетии. Здесь всего 327 дворов, около 1400 жителей.

 

Оно было основано в конце XIX века переселенцами из мусульманских сёл Заманкул и Эльхотово. Первоначально село носило название Дашково, в честь русского наместника на Северном Кавказе графа, генерала Дашкова-Воронцова, который владел землёй и лесами на северном склоне Кабардино-Сунженского хребта. В 1911 году село было переименовано в Илларионовку, но жители по-прежнему продолжали называть его Дашково. В 1938 году село в очередной раз было переименовано и получило своё современное название. Недавно Комсомольское стало победителем первого этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в 2019 году. О том, как живут сельчане Комсомольского — в нашем материале.

Новые амбулатория, дом культуры и школа радуют глаз каждого, кому довелось побывать в Комсомольском. Несмотря на неторопливые сельские будни, жизнь здесь кипит — каждое утро около 150 ребят идут на занятия в школу, затем, после основных уроков, спешат в дом культуры, в котором работают пять творческих коллективов: танцевальный, драматический, вокальный, кружок гармонистов и художественного слова. 

Несмотря на небольшое население, здесь действует пять общественных организаций, среди которых: женсовет, Совет ветеранов и «Стыр Ныхас», что, безусловно, говорит об активной гражданской позиции сельчан. «Победа в первом этапе конкурса — общая заслуга — и молодёжи и старшего поколения. Когда я начал работать, меньше года назад, вокруг села было 17 несанкционированных свалок. Мы справились с ними общими силами и сейчас считаемся самым чистым селом в своём районе. Стоит отметить и то, что сельские кладбища тоже приобрели благопристойный вид — чистые, аккуратные, а ведь около 20 лет за ними не было должного ухода. Конечно, мы очень хотим победить и во втором этапе конкурса, но довольны и первой своей победой», — делится своей радостью глава Комсомольского сельского поселения Валерий Авлохов.

В основном жители села живут за счёт огородов и подсобного хозяйства, ведь работу в селе найти трудно. Основные заработки комсомольцев — во время полевых работ, поэтому многим жителям приходится покидать своё родное село и переезжать жить в города республики. Но основной проблемой для жителей села Комсомольское стало водоснабжение. На протяжении полувека водопроводные трубы не менялись на новые, а водонапорная башня не работает уже около 10 лет. Трубы изношенные и их приходится ремонтировать каждый месяц, но это не меняет ситуацию в лучшую сторону — водопровод требует полной замены. Дефицит воды бывает, в основном, летом. До улиц, расположенных на подъёме, вода попросту не доходит. Сейчас ведётся работа по созданию проекта, чтобы попасть в федеральную программу по замене водопровода, и, если всё сложится удачно, селу выделят необходимые сто миллионов рублей, чтобы в домах сельчан всегда была чистая питьевая вода.

Также в селе Комсомольское нет спортзала и молодёжи негде тренироваться и заниматься спортом. Несмотря на наличие новой школы, спортивный зал в ней не предусмотрен. Ребятам приходится ездить в ближайшее селение Эльхотово, что не удобно, а для тех, у кого нет собственного автотранспорта, ещё и накладно — такси до Эльхотово стоит 200 рублей в один конец. 

«Недавно у нас был сход сёл Комсомольское и Эльхотово, на котором присутствовал Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров. Он пообещал нам решить эту проблему, за что ему большое спасибо. Проектировщики уже приезжали и сняли необходимые мерки», — говорит глава Комсомольского сельского поселения Валерий Авлохов. Оставляет желать лучшего и детский сад. Изначально здание, где располагается детское дошкольное учреждение, было домом для учителей, которое затем переоборудовали под детский сад. Сейчас его посещает 50 детей, хотя сад рассчитан всего на 25, помимо этого около 15 ребят ожидают своей очереди.

В 2017 году отремонтировали около 10 км дороги, от селения Комсомольское до селения Эльхотово, что очень порадовало жителей села. «От имени села и молодёжи хочу поблагодарить Вячеслава Битарова, главу Кировского района Бориса Накусова за то, что у нас есть на сегодняшний день. Есть новая дорога, дом культуры, амбулатория, новая школа. Но мы надеемся, что у нас появится и новый детский сад, и новый водопровод, появится спортзал», — надеется Валерий Авлохов и все жители Комсомольского. 

 

 

 

 

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Елена СМИРНОВА
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ВстречаКоличество просмотров: 870

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»