Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Обсудить проблемы и сверить часы

Во Владикавказе состоялось заседание Совета при Полномочном Представителе Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе. В его работе приняли участие министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв, Полномочный Представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников, Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров, главы субъектов СКФО и другие официальные лица.

 

В своём вступительном слове Александр Матовников поблагодарил Вячеслава Битарова за прием и качественную подготовку к мероприятию, отметив, что практика проведения Советов в регионах будет продолжена. В повестке дня два  основных вопроса: «О приоритетных задачах высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, входящих в состав СКФО, на 2019 год в рамках реализации документов стратегического планирования и с учётом новой структуры государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 11 февраля 2019 года №111» и «О проблемных вопросах развития водохозяйственного комплекса СКФО и путях их решения». 

По утверждённой Стратегии пространственного развития РФ Северо-Кавказский округ определён геостратегической территорией России. Этот статус важен для всех северокавказских регионов. О том, какие действия будут приниматься в этой связи,  рассказал Сергей Чеботарев. В ходе корректировки  Стратегии развития региона будут учтены мнения и конкретные предложения  глав субъектов и на следующем Совете, который состоится в июне в Карачаево-Черкессии, пройдёт обсуждение изменений. Далее министр отметил, что бюджетный процесс 2020 года уже запущен, и все регионы вместе с федеральными органами исполнительной власти активно включились в эту работу. 

Следующий пункт — реализация государственной программы развития СКФО до 2025 года. По словам Чеботарёва, это комплекс мероприятий по защите объектов капитального строительства от чрезвычайных ситуаций природного характера, усиление акцента на развитие инфраструктуры и благоустройства Кавказских Минеральных Вод, ежегодное проведение международного Кавказского экономического форума, вопросы развития туризма, как одной из ведущих отраслей развития макроэкономики региона. Финансовое наполнение программы 14 млрд 200 млн рублей. 

В планах — создание централизованной системы управления туризмом на Северном Кавказе. С этой целью организован фонд «Посети Кавказ» с бюджетом на 2019 год 270 млн.рублей. Правительство РФ намерено инвестировать солидные средства в туристический кластер Северного Кавказа. В частности, предусмотрено направить 100 млн.рублей на разработку проектно-сметной документации туркомплекса «Мамисон». Чеботарёв отметил, что необходимо развивать современную инфраструктуру, готовить специалистов в области туризма и обеспечивать безопасность отдыхающих. Всё это будет способствовать созданию конкурентоспособного туристского продукта. 

Сергей Чеботарёв  поздравил Арсена Гаглоева с назначением на должность заместителя министра РФ по делам Северного Кавказа. В сферу его компетенций входят кадровая и информационная политика, административный регламент, документооборот. 

Во втором вопросе речь шла о загрязнении водных объектов сточными водами, несанкционированном размещении ТБО в водных бассейнах, и прогрессирующем истощении запасов пресных вод. Ситуация усугубляется высоким износом  очистных сооружений, почти 80% от имеющихся, и это проблема всего Северного Кавказа. Выше общероссийских показателей и число аварий на коммунальных сетях  СКФО. Хотя замена коммуникаций происходит в меньшем объёме, чем в других российских регионах.  Президент РФ с целью принятия  дополнительных мер дал соответствующие поручения. «Нам предстоит огромная работа в этом направлении, — обратился Александр Матовников к главам субъектов. – Ситуацию нужно выправлять во всех регионах без исключения». 

 

РегионыКавказ
Print
Автор статьи: Тамара БУНТУРИ
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: Без категорииКоличество просмотров: 755

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»