Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Ориентиры на вырост

Министр сельского хозяйства и продовольствия Северной Осетии Казбек Вазиев решил отойти от привычной формы общения с журналистами и пригласил пишущую братию на чай, чтобы поговорить «без галстуков» о сегодняшнем дне и перспективах развития сельского хозяйства.

Пока сегодняшний день радости приносит мало. На столе жителя республики сплошь привозные продукты. Цифры, которые привёл министр, ошеломляют. При бюджете Северной Осетии в 27 млрд рублей продуктов питания завозится на 30 млрд рублей. Одного мяса на 8 – 9 млрд. И далее вопрос: вы представляете, какие деньги оставались бы в сёлах?

Представляем, но с большим трудом. Пока же ситуация в сельском хозяйстве оставляет желать много лучшего. Помочь выйти из этого пике должна республиканская программа, в которой 20 подпрограмм охватывают практически все возможные направления, кроме свиноводства. В условиях малоземелья каждый гектар должен работать по максимуму. Доход с гектара кукурузы невелик — всего 40–45 тысяч рублей, но это в случае её реализации, как товара. Если же заниматься семеноводством, то прибыль с того же гектара будет куда солидней, тем более что культура, о которой иной раз говорят с юмором, идеальна для роста в горных природно-климатических условиях и взращивается давно, опираясь на опыт. Вот только рынок сбыта надо нарабатывать заново, вспоминая передовые позиции в Советском Союзе.

Но одной кукурузой сыт не будешь. Чем ещё засеять, засадить поля? Овощами и фруктами, которые тоже отлично приспособлены к предгорной зоне. Но есть и экзотика, вот только на перспективу, зато какую. По словам Вазиева, Северная Осетия — одним из немногих регионов, где отлично себя чувствует орех. Это вам не 40 тысяч «кукурузных» рублей с гектара, а все 800 тысяч, но через несколько лет после посадки. Хотя, если мыслить стратегически, то ожидание оправдано. В республике намерены посадить ореховую рощу на 195 гектарах земли. Зато спаржу пяти видов, привезённых из Голландии, уже посадили. Пока на 12 гектарах, а планируют на 50. Средства вложены серьёзные — более 100 млн рублей, которые при благоприятном раскладе окупятся через четыре года.

В животноводстве тоже есть точки роста. Во-первых, создать своё племенное стадо, чтобы не покупать крупный и мелкий рогатый скот в других регионах. Ещё одно направление — разведение яков, которым очень симпатичен горный пейзаж. Животные неприхотливые, а мясо диетическое.

Без поддержки государства нынче фермерам, тем более начинающим, не обойтись. Министерство сельского хозяйства готово помогать субсидиями и кредитами на выгодных условиях, но только избирательно. Почему? Да потому, что оно «не собес» и должно поддерживать того, кто готов брать ответственность на себя и подходить к делу с умом и сноровкой. «У него травы по пояс, деревья не обрезаны, а он просит деньги на теплицу, — возмущается Вазиев. — Так там и теплица зарастёт». Или «Какой же банк даст деньги, если ты показываешь отрицательную или нулевую прибыль? А отдавать чем будешь?». В общем, помогать готовы, но только тем, кто старается и добросовестно относится к делу. Чтобы таких выявить, министр и сотрудники ведомства регулярно посещают районы республики, смотрят, слушают, с людьми разговаривают, прикидывают, в какую программу лучше фермера определить.

А ещё, чтобы фермер имел стабильную площадку для реализации своей продукции и не кормил перекупщиков, которые оккупировали городские рынки, есть желание и даже конкретные планы открыть фермерский рынок на 3,5 гектара в районе Гизели. Разрешение на торговлю будет выдавать министерство. Не потому, что хочет сидеть в чьём-то кресле, а просто лучше знает, кто пашет на полях и на фермах, а кто ящики скупает да цену накидывает. Казбек Вазиев надеется, что и потребители разницу в подходе к торговле почувствуют: цены обещают быть ниже, чем на других рынках. А там, может, и те подтянутся. Конкуренция своё дело сделает.

Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация. Рынок начнёт работу весной следующего года.

 

Тамара БУНТУРИ

РегионыКавказ
Print
Автор статьи: Тамара Бунтури
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ПозицияКоличество просмотров: 927

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»