Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Педсовет республиканского масштаба

Уже совсем скоро школы распахнут свои двери, и начнётся новый учебный год. По традиции, накануне этого ответственного события педагогическое сообщество Северной Осетии подвело итоги прошедшего года и наметило перспективы на будущее.

В приветственном слове Алексей Мачнев, в частности, отметил: «Для меня имеет большое значение, что этот крупный учительский форум проходит в стенах Дворца пионеров. Именно здесь, в этом зале, много лет назад традиционно стартовал учебный год. На протяжении многих десятков лет здесь обсуждаются важные вопросы, волнующие педагогическое сообщество».  Таймураз Тускаев напомнил собравшимся, что главный ориентир для развития системы образования республики — Указ Президента РФ от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2026 года», на основе которого и разрабатывается приоритетный национальный проект «Образование». «Несмотря на масштабы решаемых в рамках стратегии образования задач — строительство школ, детских садов, спортивных площадок – главный ресурс для повышения качества образования — это педагог», — заявил премьер.

Далее с докладом выступила министр образования и науки Северной Осетии Ирина Азимова. Она подробно остановилась на реализации национального проекта в сферах дошкольного и школьного образования. Вопрос обеспечения детей местами в детских садах по-прежнему актуален, хотя сделаны очень серьёзные шаги в этом направлении. По словам министра, к концу 2018 года в республике будет создано 1255 дополнительных мест. В районах уже практически завершены работы по строительству четырёх детских садов на 120 мест в каждом. Во Владикавказе возводится новый современный детский сад на 280 мест. Будут создавать пристройки к уже имеющимся детским учреждениям для обеспечения местами детей ясельного возраста, развивать систему частных детских садов.

Поступательное движение наблюдается и в системе школьного образования. В докладе прозвучало, что за последние два года в Северной Осетии было создано 720 новых учебных места, а к сентябрю 2019 года планируется ввести ещё 1600 мест. 1 сентября в Эльхотово начнёт работать новая современная школа, а 4 сентября во Владикавказе состоится торжественное открытие после капитальной реконструкции школы №27.  В конце 2018 года во Владикавказе будет введена в строй ещё одна школа на 500 мест. Важно, что работа по развитию инфраструктуры школ ведётся в рамках федеральных проектов «Современная школа» и «Цифровая школа». Уже в этом году в образовательные программы планируется включить новые учебные модули: «Шахматы», «Финансовая грамотность», «Семьеведение», «Основы предпринимательства».

Новые подходы разработаны и будут внедряться в системе дополнительного образования, которая требует существенного усовершенствования. С этой целью создаётся единый Ресурсный центр, призванный оживить и поставить на надлежащий уровень работу с детьми «после школы». В ноябре этого года состоится знаменательное событие — открытие технопарка «Кванториум».

Говорили и о качестве образовательного процесса, который оставляет желать лучшего. «По данным Федеральной службы по надзору в сфере образования, 18 образовательных учреждений республики вошли в число школ, показавших необъективные результаты по итогам проведения всероссийских проверочных работ. И это только часть проблемы необъективности в образовании.

В 2018 году в республике 484 выпускника получили медаль «За особые успехи в обучении». Из них 159 не набрали 70 баллов по одному и более предметам! 396 медалистов (81%) не становились даже участниками регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Эти примеры свидетельствуют или о полном отсутствии должностного контроля администрациями школ за объективностью выставления оценок, или о сознательном искажении образовательных результатов», — прозвучало в докладе.

К сожалению, ничего не было сказано о выполнении Майских Указов Президента РФ по оплате труда педагогических работников, о кадровой проблеме и т.д. Не удалось услышать и мнение непосредственно работников образования в формате замечаний либо предложений.

В заключение к собравшимся с добрыми пожеланиями обратились председатель Республиканского Совета ветеранов Солтан Каболов и председатель координационного совета МОД «Высший совет осетин» Руслан Кучиев.

Совещание завершилось на приятной ноте. Учителю истории СОШ №2 станицы Архонская Николаю Скрипцу присвоено звание «Заслуженный учитель Северной Осетии». Работникам сферы образования Виталию Меркурьеву и Батырбеку Магкаеву вручены Благодарственные письма от Главы Северной Осетии.

Тамара БУНТУРИ

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Тамара Бунтури
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ОбществоКоличество просмотров: 970

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»