Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Первая книга известного журналиста

В Грозном в Национальной библиотеке им. А. Айдамирова состоялась презентация книги современных чеченских сказок «Луисанна».

 

 

Автором издания является главный редактор городской газеты «Столица плюс», член Союза журналистов РФ, член Союза писателей ЧР Иса Закриев, который на днях отметил своё 50-летие. Поздравить юбиляра с двойным событием пришли заместитель министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Лёма Гудаев, редактор Союза писателей ЧР Имран Ирисханов, народный писатель и народный поэт ЧР Умар Яричев, директор Центра подготовки и переподготовки работников СМИ Хамзат Юнусов, заместитель генерального директора по общим вопросам ГБУ «Мемориальный комплекс Славы имени А.А. Кадырова» Ислам Хатуев, почитатели таланта, семья юбиляра и многие другие. Встречу вёл литературный критик Халим Бурчаев.

В своём выступлении Л. Гудаев отметил, что творчество И. Закриева можно назвать «новым словом» в чеченской литературе.

«Иса Закриев — представитель нового поколения писателей, который продолжает традиции своих старших коллег, в разные годы возглавлявшие печатные СМИ Чеченской Республики. Сегодня мы отмечаем выход в свет его «первой ласточки». Уверен, что за ним подтянутся и другие молодые авторы», — сказал заместитель министра.

Он также поделился своим мнением о книге Исы Закриева «Луисанна»:

«Иса смог совместить и реальность, и фантазию в своих произведениях, что меня удивило. Такого жанра в нашей литературе я ещё не наблюдал. Мне кажется, что это «новое слово» в чеченской литературе. Хотя книжка не большая по объёму, но очень щедрая по содержанию. Иса, огромное спасибо тебе, желаю, чтобы твоё творчество стало полезным для всего чеченского общества», — отметил он.

Лёма Гудаев передал виновнику торжества благодарственное письмо от министра Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулата Умарова.

Высоко оценил творчество Исы Закриева редактор Союза писателей ЧР Имран Ирисханов, который был одним из первых, кто ознакомился с работой автора. В своей речи он отметил, что председатель Союза писателей ЧР Канта Ибрагимов очень хотел присутствовать на встрече, но, к сожалению, вынужден был отлучиться по очень важному делу.

Член Союза писателей СССР и России, народный поэт Чеченской Республики Умар Яричев рассказал, как он познакомился с Исой Закриевым. В марте 2000 года после того, как было разрушено родное село Исы — Комсомольское (Гой-Чу), семья какое-то время жила у родственников в Урус-Мартане, где и произошло их знакомство на базе газеты «Маршо» в «Творческом объединении молодых» (ТОМ). Ознакомившись с произведениями становящегося на литературную стезю молодого автора, Умар Яричев дал тогда лестную оценку творческим способностям Исы. Наверное, во многом благодаря этому Иса поверил в себя и серьёзно задумался о писательстве. Умар Яричев способствовал и тому, что зимой 2003 года И. Закриев был приглашён в Министерство по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации на должность начальника отдела.

Перед участниками мероприятия выступил Ислам Хатуев, которого давно связывают с виновником торжества дружеские отношения.

«Лет 17 назад я впервые познакомился с творчеством Исы. Это были юмористические стихи. Тогда я убедился, что он творческий, талантливый человек. Потом у него выходили другие работы, в том числе журналистские, научные. И то, что сегодня вышел его дебютный сборник сказок, я связываю лишь с его скромностью», — подчеркнул Ислам Хатуев.

Он выразил уверенность в том, что за первой книгой автора последуют и вторая, и третья и участники сегодняшней встречи будут присутствовать на грандиозных презентациях его замечательных работ.

Иса Закриев — победитель и лауреат всевозможных конкурсов. За документальный фильм «Каменные ворота» в 2010 году был удостоен Гран-при Открытого фестиваля документального кино и телевизионных авторских программ Северного Кавказа «Кунаки», который проходил в Сочи. В этом же году в номинации «Режиссёрский дебют» получил диплом на фестивале военно-патриотического кино «Волоколамский рубеж» имени Сергея Бондарчука. В 2008 году занял третье место во Всероссийском журналистском конкурсе «Многоликая Россия». В республиканском конкурсе среди журналистов занял первое место «Золотое перо» в 2013 году в Грозном. Во Всероссийском конкурсе средств массовой информации «СМИротворец», проводимом Гильдией межэтнической журналистики в 2014 году, также получил диплом за первое место. Кроме того, Иса Закриев — призёр и победитель других региональных и всероссийских конкурсов. Является автором проекта «Этнокультурологический журнал «Национальный колорит». Стоял у истоков республиканской детско-юношеской газеты «Наша школа». Более того, был автором этого проекта в 2010 году. Руководитель Чеченского отделения Всероссийской гильдии межэтнической журналистики, заслуженный журналист Чеченской Республики.

Сборник сказок «Луисанна» рассказывает о наивном и в то же время отважном внутреннем духе подростков, которые проявляют лучшие качества в минуту опасности, побеждают в себе страх, преодолевают трудности. По словам писателя, персонажи сказок, события и действия придуманы, но «они имеют много общего с той детской жизнью, через которую прошёл каждый взрослый». В книгу вошли четыре произведения в жанре фэнтези. В сказках можно узнать и героев всемирно известных произведений. Например, в главной героине сказки «Луисанна» угадываются черты Дюймовочки. Над сказками, вошедшими в сборник, Иса Закриев работал с 2008 года. 

«На страницах своей книги мне хотелось поделиться своим видением внутреннего мира ребёнка, рассказать о самой прекрасной и ответственной поре в жизни человека — детстве. Ведь именно в детстве закладывается характер человека, формируются его привычки, проявляются его способности и таланты», — отмечает автор произведения. — «Я надеюсь, что книга окунёт читателя в волшебный мир сказок и приключений, позволит отдохнуть от обыденности».

 

P.S. Коллектив газеты «Столица плюс» поздравляет главного редактора газеты Ису Имрановича Закриева с выходом чудесной книги сказок «Луисанна», приуроченной к 50-летнему юбилею автора, желает крепкого здоровья, творческого и жизненного долголетия, новых книг, идей и задумок. Мы очень рады и горды, что газету возглавляет такой талантливый и замечательный человек! 

РегионыВся Россия
Print
Автор статьи: Мансур ТАМАЕВ
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: На книжной полкеКоличество просмотров: 966

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»