Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Планетарий откроет двери

Студенты Северо-Кавказского горно-металлургического института помогают реконструировать Владикавказский планетарий.

 

Для производственной практики они выбрали планетарий. Объект уникальный, но студенты говорят, что понимают всю ответственность. На нижнем этаже трудятся студенты Владикавказского многопрофильного техникума. Здесь будет школа космонавтики. Потолок станет настоящей мерцающей Вселенной, а в центре зала уже формируют образовательный макет системы управления космических кораблей.

«Я в числе 12 человек был зачислен в ряды студенческого отряда. К моей большой радости, нас отправили на объект культурного наследия: планетарий. Когда узнал, что нас могут отправить сюда, я передумал ехать в Норильск. Ведь это уникальный объект с неповторимой архитектурой и современными технологиями. Мы здесь получим много опыта, который понадобится нам в будущем. Было бы хорошо, если бы студентов почаще отправляли на подобные объекты. Был здесь ещё в детстве, потом долгое время планетарий был закрыт. Мне всегда хотелось, чтобы его восстановили, и вот это свершилось. Я рад, что в республике появится возможность дополнительного обучения в школе космонавтики», — отметил студент 3-го курса архитектурно-строительного факультета СКГМИ Руслан Макиев. 

Вместе со студентами, не покладая рук, трудится и легендарный космический конструктор Руслан Комаев, который руководит восстановительными работами. Два года назад он рассказал Главе Северной Осетии о том, что дети республики обделены возможностью принимать дополнительное образование. Вячеславу Битарову была предложена программа из пяти пунктов, первым из которых значилось восстановление планетария и строительство школы космонавтики. Идея была однозначно поддержана, и в октябре 2017 года начались работы.

По словам Руслана Комаева, состояние было такое, что всё разваливалось. Трещины на стенах, а с крыши текла вода. Здание, которое ввели в строй в 1873 году, требовало капитального ремонта. Параллельно начал осуществляться проект по созданию Кванториума, который успешно закончился. В нём сегодня бесплатно обучается 800 детей.

Восстанавливать Северо-Осетинский планетарий Комаев пригласил московскую бригаду архитекторов и строителей, которые первым делом принялись за боковую кладку, разваливавшуюся на глазах. Более того, была проведена работа по усилению всех стен. На небосводе под куполом планируется демонстрировать движение динамики солнечной системы. Дети смогут получать здесь знания по астрономии. По словам Руслана Комаева, 90 процентов работ проводятся при личном содействии Вячеслава Битарова. С благодарностью он отзывается и о студентах СКГМИ. Они оказывают большую помощь и будут трудиться до конца августа. Здесь уже отреставрировали стены, установили обсерваторию. Там гости смогут увидеть проекцию звёздного неба и послушать лекции. Сейчас специалисты ждут необходимую аппаратуру, проекторы и телескопы.

Владикавказский планетарий расположен в здании бывшей Шиитской мечети, являющейся памятником культуры и архитектуры. Оно было построено в 70-х годах XIX века на средства персов-шиитов, проживающих во Владикавказе. Сначала в здании находилась Шиитская мусульманская (персидская) мечеть. В советское время мечеть была перестроена в планетарий, который стал популярным местом среди жителей и гостей города. После ремонта здание полностью сохранит свой облик, также сохранится и уникальная кирпичная кладка позапрошлого столетия. Открытие планетария планируется на сентябрь текущего года.

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Арсен ДРЯЕВ
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ОбществоКоличество просмотров: 738

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»