Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Почтили память земляков

В Северной Осетии в селении Весёлом возложили цветы к памятнику 223-й стрелковой Азербайджанской дивизии. Специально для этого в Моздокский район прибыла представительная делегация из Азербайджана во главе с председателем Управления мусульман Кавказа Шейх-уль-Ислам Гаджи Аллахшукюр Пашазаде.

Почтили память земляков
Арсен ГОНОВ
В Северной Осетии в селении Весёлом возложили цветы к памятнику 223-й стрелковой Азербайджанской дивизии. Специально для этого в Моздокский район прибыла представительная делегация из Азербайджана во главе с председателем Управления мусульман Кавказа Шейх-уль-Ислам Гаджи Аллахшукюр Пашазаде.
77 лет назад в этих краях шли ожесточённые бои. Тогда многонациональный народ страны встал на защиту родины. На мемориале памяти в селении Весёлом стоит мемориальная плита восьми сынам азербайджанского народа. Атмосфера мероприятия окунула её участников в те тяжёлые времена — голос Юрия Левитана объявил о начале Великой Отечественной войны.
Открывая митинг, глава Моздокского района Геннадий Гугиев отметил, что на этой обильно политой кровью наших предков земле их собрала общая память, в которой всегда должны храниться имена погибших героев. Министр по вопросам национальных отношений Северной Осетии Аслан Цуциев напомнил собравшимся, что в то время фашисты рвались к бакинской нефти и поэтому битва за Кавказ во многом была и битвой за Азербайджан. Министр поблагодарил гостей за то, что они посчитали важным приехать на это место и почтить память своих земляков. Это памятник очень важен для Осетии и является живым примером великой героической общей истории.
Обращаясь к участникам митинга, председатель Управления мусульман Кавказа Шейх-уль-Ислам Гаджи Аллахшукюр Пашазаде отметил, что мы все должны помнить прошлое и не забывать, что благодаря духу тех людей на наших землях царит мир. Также он поблагодарил всех, кто воздвиг этот мемориал и поддерживает памятник в хорошем состоянии.
Станислав Дзебоев — житель селения Весёлое. Именно он приложил все усилия, чтобы память о воинах, которые защищали родную землю, была увековечена. Руководитель Духовного управления мусульман Северной Осетии Хаджимурат Гацалов также отметил большой вклад Станислава Дзебоева в сохранение памяти воинов Великой Отечественной.
Среди имён, которые высечены на мемориале, значится имя Али Мешади-Магомед Оглы Хасиева. Почтить память деда приехал его внук Руфат. «Здесь похоронен дед, который 70 лет считался без вести пропавшим. Место его захоронения нашли в 2012 году, а в 2013 году соорудили памятник. С того времени для меня, для всей нашей большой семьи это святая земля», — поделился внук.
В составе делегации из Азербайджана вице-премьер Шахин Мустафаев и представители президента демократической республики. Это является свидетельством того внимания, которое Азербайджан всегда уделяет подобного рода мероприятиям.
По словам Шахина Мустафаева, у России и Азербайджана общая история. Мемориал в селении Весёлое — ещё одно тому подтверждение. В Великой Отечественной войне участвовали более 600 тысяч азербайджанцев, половина из которых не вернулась домой. 170 тысяч — награждены орденами и медалями за храбрость и мужество. Более 130 человек были удостоены звания Героя Советского Союза. «Мы гордимся своими соотечественниками, которые ценой своей жизни защищали эти земли и внесли свой вклад в общую победу», — заключил вице-премьер.
Больше 70 процентов нефтепродуктов, 80-ти процентов авиационного топлива, 90% горюче-смазочных материалов поставлял на фронт именно Азербайджан. Азербайджан помимо того, что отдал своих сыновей, внёс неоценимый вклад поставками нефтепродуктов на фронт.
Юный историк Артемий Мириков напомнил присутствующим о славном пути 223 Белградской Краснознаменной дивизии. В конце декабря бойцы этого подразделения защищали рубежи Кавказа. Под Моздоком полегли в ратных боях сотни солдат.
Особую благодарность выступающие выражали энтузиастам-поисковикам и просто неравнодушным людям, которые создают такие мемориалы, ухаживают за ними, работают с архивными документами и находят сведения о воинах, многие из которых ценою собственной жизни отстояли Победу над фашистской Германией. Визит делегации Азербайджана в республику приурочен к 25-летию духовного управления мусульман Северной Осетии.
РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Администратор
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ПамятьКоличество просмотров: 742

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»