Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Подвиг Куцука Будаева

По данным книги Урусбия Батырова и Артура Батырова «Дорогами Славы» из села Толдзгун Ирафского района на фронт ушли 139 человек, из которых 57 — представители фамилии Будаевых.

По данным книги Урусбия Батырова и Артура Батырова «Дорогами Славы» из села Толдзгун Ирафского района на фронт ушли 139 человек, из которых 57 — представители фамилии Будаевых. Из этих 57 защитников Родины, к сожалению, 29 не вернулись в родной очаг, в том числе Тотурук Уруспиевич Будаев со своими двумя сыновьями Айтеком и Куцуком. Тотурук Уруспиевич Будаев — красноармеец, рядовой-сапёр 8-й инженерно-минной бригады РГК погиб 18 января 1943 г. в Сталинградской битве, похоронен в районе хут. Ново-Рогачики Сталинградской области (ныне Городищенский район Волгоградской области); старший сын Айтек Тотурукович — лейтенант, заместитель командира батареи 954-го артиллерийского полка 390-й стрелковой дивизии, погиб 12 февраля 1942 г. в Крыму во время Керченско-Феодосийской десантной операции Крымского фронта; второй сын Куцук Тотурукович – старший лейтенант, командир 7-й стрелковой роты 1077-го стрелкового полка 316-й стрелковой Темрюковской Краснознамённой дивизии, погиб 10 марта 1944 г. на Украине при форсировании реки Южный Буг и его боевым подвигам посвящён данный очерк.

 

Родился Куцук Тотурукович Будаев в 1924 году (в документах записан 1922 г.р.) в селе Толдзгун Дигорского округа Горской Автономной Советской Социалистической Республики (ныне село в Ирафском районе Республики Северная Осетия-Алания) в крестьянской семье выходцев из высокогорного села Одола (Дигорское ущелье) Тотурука Уруспиевича Будаева (1891–1943) и Милиуан Басиатовны Чихтисовой (1901–1996). Куцук был 2 ребёнком из 8 детей в семье Будаевых: Айтек (1922–1942), Куцук (1924–1944), Батарбек (1926 г.р., жена Кумаллагова Ира Александровна (Алотовна), дети: Гена, Батраз, Марина, Игорь), Борис (1928–2012, 1-я жена Еналдиева Евгения Сандроевна, сын Руслан, 2-я жена русская Аня, дети Тамара и Александр), Ксеня (1930-2014, муж Дамбегов Сулейман Бекирович), Радинка (1932–2009, муж Цопбоев Абисал Басилович, дети: Артур, Жанна, Асланбек), Тельман (1937 г.р., жена Хортиева Фуза Омаровна, дети: Валентин, Наташа, Вика, Алан), Маруса (1940 г.р., муж Кулухов Петр Владимирович, дети: Нонна, Вадим, Жорик).

В Красную Армию Куцук Тотурукович Будаев был призван в 1941 г. Ирафским РВК Северо-Осетинской АССР. Окончив военное училище в мае 1942 г. в Грузии Куцук Будаев получил звание лейтенанта и был направлен в действующую армию на фронт. Воевал Будаев на Северо-Кавказском и 1-м Украинском фронтах. Принимал участие в боях с немецко-фашистскими войсками на Северном Кавказе, Кубани, Таманском полуострове, Украине.

24–26 сентября 1943 г. командир взвода Куцук Будаев в боях за г. Темрюк (Краснодарский край) проявил смелость и отвагу. Преодолевая минные поля и проволочные заграждения противника на переднем крае обороны первым достиг вражеских окопов и под артиллерийско-минометным и пулеметным огнем первым зашел в г. Темрюк. Личным примером воодушевлял бойцов на подвиги за овладение важным в стратегическом отношении городом Темрюк.

Приказом командира 316-й стрелковой дивизии гвардии полковника Николая Охмана 02/н от 4 октября 1943 г. командир взвода 3-го стрелкового батальона 1077-го стрелкового полка лейтенант Куцук Будаев награждён орденом Красной Звезды.

За период боев на территории Житомирской области Украинской ССР Куцук Будаев будучи командиром роты стойко и решительно вел в бой свое подразделение. Под селом Малая Рача его рота ворвалась в расположение траншей противника и выбила его, а под селом Высокая Печь было уничтожено до 40 гитлеровцев и 2 пулемета

Приказом командира 11-го стрелкового корпуса 18-армии гвардии генерал-майора Ивана Замерцева 014/н от 20 марта 1944 г. командир 7-й стрелковой роты 3-го стрелкового батальона 1077-го стрелкового полка 316-й стрелковой Темрюковской Краснознаменной дивизии старший лейтенант Куцук Будаев награждён орденом Отечественной войны II степени.

Особо отличился командир 7-й стрелковой роты 1077-го стрелкового полка старший лейтенант Куцук Будаев в марте 1944 г. боях на территории Украины при форсировании реки Южный Буг.

 

Из наградного листа:

Товарищ Будаев находясь на фронте с 1942 года прошел с боями Северный Кавказ, Кубань и Таманский полуостров. В боях за правобережье Украины участвовал в прорыве обороны противника в районе села Малая Рача, где умело вёл роту в бой, его рота первой ворвалась в траншею противника и в траншейном бою уничтожил несколько десятков гитлеровцев. Находясь в обороне в районе, села Авратин, как командир и воспитатель сумел подготовить личный состав роты к наступательным боям, который при прорыве лини обороны под умелым руководством своего командира прорвал линию обороны противника и прошел с боями, имея незначительные потери от села Авратин до реки Южный Буг. Получив приказ на форсировании реки тов. Будаев со своей ротой успешно форсировал реку закрепился на ее правом берегу, но противник бросил против его роты батальон пехоты, поддерживаемый танками. При совершенно невыгодной позиции и узком плацдарме для маневра рота героически сражалась в течение целого дня, все как один, бойцы храбро сражались до последнего патрона, не уступая врагу не одного шага захваченной территории. Когда пулеметчик был убит тов. Будаев подполз к пулемёту и с присущей ему храбростью и ненавистью к врагу в упор расстрелял свыше 50 гитлеровцев, будучи раненый не ушел с поля боя, продолжал руководить ротой, и через несколько часов в этом неравном бою вражеская пуля остановила жизнь Героя Будаева.

Достоин присвоения звания Героя Советского Союза.

Командир 1077-го стрелкового полка

подполковник Куркин.

14 апреля 1944 г.

 

Представление на присвоение Куцуку Будаеву звания Героя Советского Союза поддержали 28 апреля 1944 г. командир 316-й стрелковой дивизии генерал-майор Герой Советского Союза Дмитрий Дремин и 29 апреля 1944 г. командир 52-го стрелкового корпуса гвардии генерал-майор Франц Перхорович. Однако заключением Военного Совета Армии: командир 1-й гвардейской армией гвардии генерал-полковник Андрей Гречко и член Военного Совета Армии гвардии генерал-майор Иван Васильев представили Куцука Будаев к награждению орденом Отечественной войны I степени.

Приказом командующего восками 1-й гвардейской армии 1-го Украинского фронта генерал-полковника Андрея Гречко 029/н от 7 мая 1944 г. командир 7-й стрелковой роты 1077-го стрелкового полка 316-й стрелковой Темрюковской Краснознамённой дивизии 52-го стрелкового корпуса 1-й гвардейской армии 1-го Украинского фронта старший лейтенант Будаев Куцук Тотурукович награжден посмертно орденом Отечественной войны I степени.

Погиб старший лейтенант Куцук Тотурукович Будаев 10 марта 1944 г. в бою за с. Н-Константиновка. Похоронен в с. Кудынка Летичевского района Каменец-Подольской области (ныне Хмельницкая область) Украины.

P.S. Сейчас уже невозможно посмертно наградить Куцука Тотуруковича Будаева медалью «Золотая Звезда», ведь к сожалению нет той Великой нашей Родины Советский Союз, за которую сражался и отдал свою жизнь наш земляк. Думаю, родственники и люди, от которых зависит инициатива Патриотического клуба «РОДИНА» по увековечению памяти Будаева в его родном селе Толдзгун и городе Темрюк, куда он в сентябре 1943 г. вошел, как первый офицер-освободитель и назовут его именем улицу или какой-то объект.

 

Тимур КАРДАНОВ

РегионыВся Россия
Print
Автор статьи: Тимур КАРДАНОВ
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ПамятьКоличество просмотров: 1384

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»