Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Праздник молодёжи Кавказа

Ярким событием мая стал прошедший во Владикавказе VII Фестиваль народных игр и национальных видов спорта среди обучающихся образовательных организаций Северо-Кавказского федерального округа, являющийся этапом Всероссийского фестиваля.

Целью фестиваля является сохранение самобытного социокультурного наследия народов, совершенствование системы патриотического и нравственного воспитания обучающихся, пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта, развитие культурных традиций. В программу входят соревнования по нескольким номинациям: «Народные промыслы и ремёсла», «Танцевально-музыкальный народный фольклор», «Народные игры», «Национальные виды спорта».

Это был настоящий праздник молодых, на который дружно собрались представители северокавказских регионов. В фойе Дворца спорта «Манеж» посетителей фестиваля встречала широкая выставка рукоделия и народных промыслов. Детская художественная школа города Назрань Ингушетии была представлена учащимися и педагогами, развернувшими большую коллекцию ярких изделий декоративно-прикладного искусства. Опытный наставник из Карачаево-Черкессии со своими учениками удивил всех лепными изделиями на темы народного эпоса. Многим хотелось и самим освоить такую технологию.

Украшением выставки стали произведения умельцев из Чечни: макеты мечети и горских башен, куклы в национальных костюмах, смотревшиеся так же нарядно, как и их создатели. А юные рукодельницы из Осетии наглядно продемонстрировали древний процесс создания изделий из шерсти. Их учитель Роза Танделова поведала, что наша цель в эпоху перемен – не возвратиться в старину, а быть влюблённым в неё.

Не менее интересным стал танцевальный конкурс. На нём творческие коллективы показали образцы подлинно народного фольклора. Детско-юношеские ансамбли выгодно отличает от профессионалов то, что танцы доставляют радость как им самим, так и благодарным зрителям.

И, конечно, всеобщее внимание привлекли спортивные соревнования, в которых главную роль по традиции играла борьба. Здесь также царила атмосфера дружбы и товарищества, в отличие от тех же профессиональных турниров, у которых, к сожалению, в последнее время состязания на ковре нередко переходят в побоища на трибунах.

Главным организатором и вдохновителем фестиваля выступил председатель общественно-государственного физкультурно-спортивного объединения «Юность России», заслуженный тренер России по вольной борьбе, доктор педагогических наук Алан Абаев. В своей беседе с представителями информационного партнёра фестиваля, газеты «Терские ведомости», он поблагодарил аппарат полномочного представителя президента в СКФО и руководство Северной Осетии за понимание и содействие в проведении праздника, рассказал о планах расширения программы и географии, подчеркнул его важность для налаживания отношений между субъектами Северного Кавказа.

В своём приветствии полпред Президента РФ в СКФО Олег Белавенцев пожелал всем участникам фестиваля – «заслуженных и красивых побед, дальнейшего укрепления многовековых традиций добрососедства, взаимного уважения и сплочённости многонационального народа нашей великой Родины – России!»

Владимир ГАБАНОВ

РегионыВся Россия
Print
Автор статьи: Владимир Габанов
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»