Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Праздник Победы в Курске

22-23 августа делегация из Северной Осетии принимала участие в праздновании 70-летия Победы Красной Армии в Курской битве. По этому случаю в Курске прошли грандиозные торжества. Более 500 гостей из 61 субъекта России, Белоруссии и Украины приехали в Курск.

Североосетинскую делегацию, в которую входили С. Цалиев – участник Курской битвы, Е. Хадонов – участник войны, а также автор этих строк, принимал Комитет лесного хозяйства Курской области. Председатель Комитета В.Д. Выводцев и его сотрудники сделали всё, чтобы наше пребывание в Городе воинской славы было максимально комфортным и познавательным.

21 августа перед началом торжеств для нас была организована экскурсия на северный фас Курской дуги в посёлок Поныри, где проходили самые ожесточённые бои гигантского сражения. В июле этого года там был открыт величественный мемориал: на чёрном граните сотни наименований частей, соединений и объединений, стоявших насмерть, портреты 34 Героев Советского Союза, отличившихся у станции Поныри, и тысячи фамилий бойцов, погибших здесь. На обратном пути мы заехали в посёлок Свобода, где располагается мемориальный комплекс «Штаб Центрального фронта», которым командовал генерал К.К. Рокоссовский.

22 августа торжества начались с возложения венков к Вечному огню Мемориала погибшим воинам, затем в курском драмтеатре состоялось торжественное собрание.

23 августа, в день завершения Курской битвы, в Курске на проспекте Победы у мемориального комплекса «Курская дуга», включающего часовню, Триумфальную арку, памятник Г.К. Жукову и памятный знак «Курск – Город воинской славы», состоялся военный парад, который принимал командующий 20-й гвардейской Краснознамённой армией генерал-майор А.П. Лапин.

Завершились торжества на базе учебного центра МЧС Курской области, где губернатор области А.Н. Михайлов устроил приём для гостей праздника. Ветеранов со словами благодарности поздравил приехавший туда премьер-министр Д.А. Медведев. Все гости были награждены памятной медалью «70 лет Курской битве», нам вручили поздравления губернатора, прекрасно изданную книгу «Курская битва. Огненное лето 1943-го», картину с изображёнными на ней памятниками с проспекта Победы.

В день отъезда гостеприимные хозяева вновь повезли нас на экскурсию, теперь уже в большой монастырский комплекс «Коренная пустынь» с восстановленным на народные средства храмом.

В дни праздников мы подружились с делегациями Удмуртии и Татарстана, в составе которых были ветераны, герои Курской битвы. С грустью покидали мы гостеприимный, прекрасный город Курск. А от праздника остались тёплые, незабываемые впечатления. А для автора эта поездка останется памятной ещё и потому, что я познакомился с Сафарби Цалиевым. С.М. Цалиев храбро сражался на Курской дуге, отличился в боях при освобождении Красногорска и Запорожья, за что был награждён орденом Отечественной войны. После войны вернулся в родное село, трудился в колхозе, был его председателем, удостоился ордена Трудового Красного Знамени. В этом году ветерану исполнилось 90 лет, но он не пропустил в Курске ни одного мероприятия. В родном с. Дур-Дур Сафарби Мухаевич один из самых уважаемых старших – таких, с кого хочется брать пример.

Пётр ГЕРИЕВ

РегионыВся Россия
Print
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: Все, ВстречаКоличество просмотров: 1390

Теги: ВстречаЮбилейКурск

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»