Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Прогрессивная кооперация

Министерство промышленности и транспорта РСО-Алания активно разрабатывает и внедряет внутренние проекты по развитию уже действующих производств.

Через месяц в Ардонском районе на базе ООО «Прогресс» начнут работать два новых производства. Первое — по выпуску железобетонных шпалер, сегодня очень востребованных в садоводстве. Второе — по выпуску бетона различных марок, который будет использоваться и для шпалер тоже, а также для изготовления иных железобетонных конструкций.

На обеих строительных площадках работы в завершающей стадии. После запуска мощность первого производства составит до 100 тысяч шпалерных столбов в месяц. Впечатляет. Объём инвестиций тоже солидный — 100 млн рублей, из которых 450 тысяч евро ушло на закупку итальянского оборудования.  Представители зарубежной фирмы гарантируют обучение будущих работников, которые будут набираться преимущественно из Ардонского района.  Предполагается создать 20 рабочих мест.

Конечно, один из основных вопросов — есть ли рынок сбыта. И, как наши шпалеры выдержат конкуренцию по сравнению с другими, к примеру, производящимися в соседней Кабардино-Балкарии?  «Спрос на данный вид изделия очень большой, — заверяет исполнительный директор ООО «Прогресс» Владимир Плиев. — У нас уже есть заказ для 400 гектаров, благодаря чему предприятие обеспечено работой на год вперёд.  Что касается конкуренции, то у нас имеется неоспоримое преимущество: щебень и песок свои, не привозные». А потому после первой партии столбиков, отправляемых в Чеченскую республику, предприниматели надеются, и не без оснований, на взаимовыгодное сотрудничество с другими субъектами СКФО, странами ближнего зарубежья, да и с североосетинскими садоводами тоже, ведь в планах республики развивать интенсивное садоводство.  По данным министерства, через месяц после старта прогнозная прибыль составит 1,4 млн рублей, а в 2019 году — 5,8 млн рублей.

Среди инвесторов не только местные жители, а это значит, что бизнесмены смогли оценить благоприятный инвестиционный климат в республике и увидели перспективы во вложении денежных средств.

По соседству возводится цех по производству бетона и железобетонных изделий. Оборудование уже приобретено.  Производительность линии составит 30 куб. м бетона в час. Будет создано 12 дополнительных рабочих мест. Его открытие также намечено на ближайшие сроки.

Выбор ООО «Прогресс», где сегодня трудятся 150 человек, не случаен.  «В настоящее время предприятие вышло на самоокупаемость и работает стабильно, — говорит министр промышленности и транспорта Северной Осетии Хайдарбек Бутов. — Занимается добычей инертных материалов для строительной отрасли: песка и щебня разных фракций. Мы изучали продукцию, думали, как её можно выгодно использовать, анализировали спрос на изделия и пришли к идее о создании новых производств».  Такой метод применяется не только по отношению к ООО «Прогресс».

Развитие уже действующих производств посредством запуска новых линий или цехов, где будет использоваться их готовая продукция, решит сразу несколько задач. Во-первых, подобным образом можно создать предприятия замкнутого цикла и выпускать изделия с высокой добавленной стоимостью. Во-вторых, имеется гарантированный заказ, не зависящий от внешних факторов, в-третьих, появляется устойчивая возможность планирования и регулирования выпуска объёмов того или иного наименования и обеспечения высокого качества товара.

Тамара БУНТУРИ

Фото Лана ВАНЕЕВА

РегионыКавказ
Print
Автор статьи: Тамара Бунтури
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ОбществоКоличество просмотров: 769

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»