Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Рай для книголюбов

В Москве прошёл пятый книжный фестиваль «Красная площадь», который продлится шесть дней и завершился масштабным празднованием 220-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. В этом году фестиваль проходит под эгидой Года театра и Международного года языков коренных народов. «Красную площадь» уже посетили сотни тысяч людей.

 

На площадках фестиваля прошло более 700 мероприятий — это и мастер-классы, и встречи с писателями, дискуссии, лекции, конференции, спектакли, концерты, презентации, круглые столы и интерактивные программы. «Красная площадь превратилась в книжную страну, где представлены лучшие новинки прошлого, нынешнего года», — сказал глава Роспечати Михаил Сеславинский, напомнив, что в 2018 году в России было издано 125 тысяч книг тиражом около 450 миллионов экземпляров.

Тематика фестиваля довольно обширна: история России и форматы социальных сетей, жизнь святого Василия Блаженного и выставка сказочной моды, искусство каллиграфии и песочное шоу — это далеко не полный перечень тем, звучащих в эти дни на главной площади России. Каждый пришедший нашёл по вкусу и интересу. Особое место на фестивале заняла детская площадка. По разнообразию она ничуть не уступала взрослой, ведь в России растёт детское и юношеское книгоиздание.

 «В День защиты детей я не могу не сказать о том, насколько важно сейчас книгоиздание, детская и юношеская литература. Несмотря на век трансформации, в 2018 году у нас растёт количество стотысячных изданий детской и юношеской книги. Это почти 14,5 тысяч наименований, это 12% издательского рынка России, которое посвящено сегодня детям и юношеству», — отметила вице-премьер России Татьяна Голикова.

Более 50 регионов представили свои национальные стенды. Республика Северная Осетия-Алания представила книги, изданные в издательствах «Ир», «Терские ведомости», «Респект», «Сем», «Перо и кисть», «Харизма». Также впервые представлены книги, выпущенные издательствами Южной Осетии. Осетинский стенд организован Комитетом по печати Северной Осетии, главной темой экспозиции стал основоположник осетинского литературного языка, поэт и художник, просветитель Коста Хетагуров, чьё 160-летие со дня рождения отмечается в 2019 году. 

Стенд украшен штендером с изображением великого мастера. Миниатюры его «Завещания», аудиодиски произведений, начитанные актёрами Северо-Осетинского академического театра имени В.В. Тхапсаева, значки с родным изображением, открытки и многое другое — всё, что ценно для почитателей творчества и личности поэта. 

«В этом году делегация Северной Осетии приняла активное участие в фестивале «Красная площадь». Мы повезли широкий ассортимент продукции издательств республики. В первую очередь, продукция самого крупного издательства «Ир» и других издательств: «Терские Ведомости», «Респект», «Перо и кисть», «Харизма», «Абета», издательство СОИГСИ и других. 

Спрос был хороший, мы были приятно удивлены. И стоит отметить, что книги приобрели не представители осетинского землячества, а именно москвичи и гости столицы. Лучше всего покупали книги научно-популярного характера, монографии, Нартские сказания, сказки. Гораздо хуже идёт художественная литература, современная проза, поэзия. Фотоальбомы и открытки тоже востребованы. Также наш стенд посещали представители осетинского землячества, поддерживали нас. Всем им мы выражаем свою признательность. Поездка в Москву и участие нашей делегации состоялось благодаря личной поддержке Главы РСО-А Вячеслава Битарова при содействии комитета по делам печати и массовым коммуникациям в лице председателя комитета Юрия Фидарова», — сказал директор издательства «Ир» Казбек Таутиев. 

Всего на стенде-экспозиции Северной Осетии было представлено более 300 книг — от Осетинских Нартских сказаний, до произведений молодых авторов. А ещё книги об истории республики, монографии учёных, поэтические сборники, словари. В программе книжного фестиваля прошли два мероприятия от Северной Осетии. Презентацию литературно-художественных журналов республики провёл главный редактор журнала «Дарьял» Алан Цхурбаев, а творческий вечер старейшего Северо-Осетинского издательства «Ир» подготовили руководитель издательства Казбек Таутиев и главный редактор Тамерлан Техов. «Фестиваль — это большой праздник, фестиваль книги — тем более. Вся делегация Северной Осетии получила много впечатлений от встречи с разными людьми — издателями, читателями. Мы настроены оптимистично: книги будут жить и, соответственно, будет расти образованность населения», — поделился своими впечатлениями главный редактор издательства «Ир» Тамерлан Техов.

Мнением о прошедшей ярмарке поделился и журналист Олег Кусов: «Книжный фестиваль — это не только реализация книг, но и общение между книгоиздателями и писателями, поэтами. Здесь на импровизированной сцене состоялась поэтическая встреча, которую провёл председатель Союза Писателей России Николай Иванов. Он предложил поэтам, представителям национальных республик выступить перед посетителями, почитать свои стихи. Мне очень понравилось выступление Тамерлана Техова, который прочёл поэзию Коста на осетинском и русском языках, рассказал о поэтических новинках Северной Осетии. После его выступления глава Союза писателей России Николай Иванов заверил собравшихся, что его организация обязательно откликнется на предложение минкультуры Северной Осетии принять участие в проведении мероприятий в честь 160-летия со дня рождения Коста Хетагурова предстоящей осенью».

 

РегионыВся Россия
Print
Автор статьи: Елена СМИРНОВА
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: СобытиеКоличество просмотров: 797

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»