Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

Высокопреосвященнейшего архиепископа Леонида духовенству, монашествующим и мирянам Владикавказской епархии и приходов Русской Православной Церкви в Республике Армения

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с великим праздником Рождества Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа!

Не случайно Рождество Христово является первым праздником нового года, поскольку в нём берут своё начало и Крещение Господне, и Пасха, и Вознесение, и Сошествие Святого Духа. Духовный смысл и значение этого величайшего события состоит в том, что «когда пришла полнота времени» (Гал.4:4) в порабощённый злом мир, родился Его Спаситель, Творец Вселенной, «Великого Совета Ангел» (Ис.9:6) стал человеком, Ветхий Завет сменился Новым. Погибающее во грехах человечество спасти само себя уже не могло, и во имя этого спасения потребовался жертвенный подвиг схождения в мир Сына Божия, любовь Которого к людям позже вознесёт Его на Крест. В событии Рождества о вочеловечении Сына Божия узнают ангелы и чистые сердцем люди, восточные волхвы и вифлеемские пастыри. В день Рождества Христова Бог Слово явился тем, которые были духовно готовы к тому, что Он стал человеком, как пишет святой Иоанн Богослов: «И Слово стало плотью и вселилось в нас, и мы видели славу Его, славу как единородного от Отца, исполненного благодати и истины» (Ин.1:14). В этом событии во всей полноте явилась любовь Божия к людям, ибо совершилось великое таинство соединения Бога и человека, божественной и человеческой природы.

Бог Слово воспринял человеческое тело, но не перестал быть Богом. Он проповедовал, учил, совершал чудеса, был распят, воскрес, вознёсся на небо и ниспослал апостолам Святого Духа, посредством Которого образовал Своё Тело — Церковь Христову. Наши связь и общение с Богом не являются только духовными, но и телесными, поскольку всё наше существо, состоящее из души и тела, соединяется со Христом. Через Крещение и Миропомазание мы становимся членами Церкви, а в Божественном Причащении приобщаемся Его Пречистому Телу и Крови. Этого не могло бы случиться, если бы Христос не стал человеком. Теперь мы не только молимся Богу, но и становимся подлинными причастниками Его Божественной жизни.

Рождество Христово — это начало новой эры на земле. Всесильный Господь по Своему великому милосердию к людям принял человеческий лик, чтобы возобновить почти угасший свет добра в сердцах людей, напомнить им суть слова Истины, затерянного во тьме греховной жизни. Творец, явившись в образе человека, соединил небо и землю, заключив с человечеством Завет Любви. Древние пророки провидели, что к людям придёт Царь мира, который исправит всё то, что исказила история человечества. Но те, кто об этом знал, не ожидали, что он родится в скромном, тихом месте, в пещере для скота, потому что, как известно из Евангелия, места в Вифлееме среди людей Святому Семейству не нашлось.

Так и сегодня у многих из нас в душе не всегда остаётся место для Бога. Большинство людей ожидают величественного прихода Господа в их жизнь, а Он снисходит тихо и незримо. Приходит к тем, которые действительно желают измениться, умягчить свои сердца в покорности Божественной силе, которая, являясь Предвечной Любовью, содержит в Своей деснице всю Вселенную.

Христиане всего мира ежегодно с нетерпением ожидают праздник Рождества. В каждом уголке земного шара, где склоняются перед именем Христа, празднуют величайший день рождения Спасителя. Ждём его наступления и мы, живущие на земле Кавказа.

Пусть, Родившийся в Вифлееме от Пречистой Девы Марии Господь, поможет всем «алчущим и жаждущим правды» (Мф.5:6) иметь чистые помыслы, чтобы принять Его Рождение и извещать благую весть так, как вещали ангелы о приходе Бога на землю.

В этот священный день мне хотелось бы пожелать всем тем, кого ещё не озарил свет Христовой веры, кто ещё стоит на пороге раздумий, чтобы тепло Божественной любви согрело каждого человека и привело его во святой храм.

С праздником Рождества Христова поздравляю всех православных христиан и всех граждан Республики Северная Осетия-Алания и Республики Армения. Молитвенно желаю вам в наступившем Новом году щедрой помощи Божией в благих делах и начинаниях, крепости душевных и телесных сил, мира, благополучия и долгоденствия.

Да благословит Господь наши страны и народы!

 

 

 

Леонид, Архиепископ Владикавказский и Аланский,

Управляющий приходами Русской Православной Церкви

в Республике Армения

 

Print
 
Автор статьи: Администратор
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: Тема номераКоличество просмотров: 790

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»