Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Шаг в сторону Мамисона

Вопрос развития туризма в Северной Осетии не так давно поднимался Вячеславом Битаровым на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым в Ессентуках. В частности, разговор шёл о дальнейших перспективах развития туристско-рекреационного комплекса «Мамисон». С 2008 по 2014 год в рамках федеральной целевой программы «Юг России» в этот проект вложено 2,2 млрд. рублей, которые пошли на строительство объектов инфраструктуры – водозабора, высоковольтных линий электропередачи, подстанционного хозяйства и части автомобильной дороги.

Предположительно, «Мамисон» должен стать крупнейшим горнолыжным курортом мирового уровня с разнообразием предлагаемых услуг. Планируется строительство курортных деревень. Площадка курорта практически готова для застройки, имеется необходимая инфраструктура. Однако всё это увязывается с развитием энергетических мощностей. Интерес инвесторов во многом определяет стабильное электроснабжение.

Электроподстанция «Мамисон» строилась в рамках ФЦП «Юг России» в 2013 году. Но объект так и не ввели в эксплуатацию, для завершения строительства необходимы немалые средства. В перспективе подстанция должна обеспечивать энергией канатные дороги и будущие сооружения горно-рекреационного комплекса.

Недавно для детального ознакомления с положением дел состоялась поездка в Мамисонское ущелье. Делегацию возглавили глава Алагирского района Арсен Бутаев и его заместитель Аслан Елоев. Вместе с ними Мамисон посетили: председатель Совета директоров ПАО «МРСК Юга» Сергей Архипов, директор Северо-Осетинского филиала компании Казбек Закаев.

Первая остановка по пути – подстанция «Зарамаг». Старший мастер алагирской группы подстанции Артур Макиев рассказал, что подстанция обслуживает селение Зарамаг, Южную Осетию, таможенный пост, «Зарамаггэсстрой». В перспективе сюда же будет подключена и подстанция «Мамисон». За последние несколько лет на «Зарамаге» обновили оборудование. Установлена специальная аппаратура связи и телемеханики. Автоматический сбор и передача данных от подстанции до центра управления сетями филиала позволяет диспетчерам отслеживать состояние энергообъекта, то есть регулировать величину напряжения и тока, состояние оборудования.

Дальше – селение Лисри. Здесь находится подстанция «Мамисон», которая призвана обеспечивать электроэнергией будущий одноимённый рекреационный комплекс. Подстанция не загружена, но есть возможности для прокладки линии электроснабжения до того места, где с помощью инвесторов предполагается строить канатную дорогу. В горной части Алагирского района у этого значимого объекта должны появиться потребители. Сергей Архипов обозначил, что вопрос, который зависит от «Россетей», будет решён. Реконструкцию подстанции «Зарамаг» планируется завершиться в июне.

– Делегация проинспектировала ход реконструкции «Зарамага». Летом работы будут завершены, затем последует ввод в эксплуатацию подстанции «Мамисон», – отметил глава Алагирского района Арсен Бутаев. – Энергетики должны опережать график, с тем, чтобы инвесторы могли развивать инфраструктуру, бизнес. Эти задачи решаются.

Фатима КАЙТУКОВА

От редакции: по последним сообщениям, представители Министерства по делам Северного Кавказа РФ и АО «Курорты Северного Кавказа» проанализируют ситуацию и проработают различные варианты дальнейшего развития курорта «Мамисон». Для анализа ситуации они прибыли в Северную Осетию.

Чтобы полностью завершить строительство курорта, необходимо около 100 млрд рублей. Как было отмечено, проект минимальных затрат уже составлялся ранее. Функционирование комплекса станет возможным, если вложить не менее 30 млрд. На первом этапе «Мамисон», возможно, будет принимать туристов только в летний период. Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров отметил, что республика будет делать всё возможное, чтобы проект был реализован.

РегионыВся Россия
Print
Автор статьи: Фатима Кайтукова
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»