Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Служим Отечеству

16 ноября 2018 года в Российской Федерации, государствах СНГ и ряде других стран мира будет торжественно отмечаться 100-летие со дня создания Орджоникидзевского Высшего общевойскового командного дважды Краснознамённого училища им. Маршала Советского Союза А.И. Ерёменко.

Так получилось, что жизнь разбросала его выпускников по разным частям света, но, несмотря на это, они по-прежнему верны и преданы курсантскому братству и дружбе, пронесёнными через все годы и испытания. Сохранили преданность и любовь к училищу, которое имели честь закончить. Орджоникидзевское ВОКУ — училище со сложной судьбой, но с замечательными людьми, которые добросовестно служили, учились и работали в его стенах.

Выпускники и воспитанники училища принимали активное участие в Гражданской войне, сражались  с фалангистами в Испании, отражали агрессию японских милитаристов на озере Хасан и реке Халхин-Гол, погибали и получали ранения в войне с Финляндией, в Великой Отечественной, внесли свой весомый вклад в разгром Квантунской армии, выезжали в качестве военных советников в многочисленные заграничные спецкомандировки, в ходе которых демонстрировали высокое боевое мастерство и умение руководить подчинёнными. В процессе ведения боевых действий в Демократической Республике Афганистан разблокировали межнациональные конфликты на территории Советского Союза, на Северном Кавказе, защищали мирных жителей Южной Осетии и Сирийской Арабской Республики.

В 1942 г. на базе училища из числа офицеров и курсантов, проходивших службу в его стенах, были созданы несколько частей, в дальнейшем направленные на защиту от немецко-фашистских захватчиков городов Сталинграда, Владикавказа (Орджоникидзе), Новороссийска и Туапсе, перевалов Главного Кавказского хребта, где в ходе ожесточённых боёв почти  все погибли смертью храбрых, но с честью выполнили поставленные задачи.

Выпускникам и ветеранам есть чем гордиться. За семьдесят лет своего существования училище дало нашему Отечеству более 40 тысяч офицеров, в его стенах учились и проходили службу 89 Героев Советского Союза, Социалистического Труда и России, в их числе дважды Герои Советского Союза: И.И. Фесин, П.И. Шурухин, а также герои, чьи имена известны далеко за пределами нашей Родины: Р.С. Аушев, В.В. Булгаков, И.П. Вертелко, П.М. Гаврилов, В.В. Колесник, И.И. Людников, С.Н. Переверткин, В.А. Ульянов и другие.

Среди выпускников — маршал бронетанковых войск П.П Полубоярков, более 300 генералов, занимавших и занимающих ответственные должности на государственной службе в Российской Федерации и других странах, в том числе генерал-полковники Герой Российской Федерации В.М. Заварзин, Ю.П. Ковалев, С.Н. Суанов, А.В. Галкин, В.Б. Зарудницкий, В.С. Колесников, Ф.М. Кузьмин, В.Д. Созинов и другие, около 200 докторов и кандидатов наук.

Многие воспитанники училища занимали и занимают ответственные должности в странах ближнего зарубежья. Так, генерал-полковник В.С. Колесников, М.Н. Терещенко были соответственно заместителем министра обороны и советником президента Республики Украина, генерал армии И.Ю Свида — командующим Сухопутными войсками Республики Украина, а генерал-лейтенант авиации К.К. Орузбаев, генера-майор А.М. Жапаров — заместителями министра обороны Республики Кыргызстан, генерал-майор В.И. Шацков — командующим направлением в армии Республики Казахстан.

Если сравнить достижения Орджоникидзевского  (Владикавказского) ВОКДКУ с другими 9 основанными общевойсковыми училищам, то следует отметить, что, несмотря на то, что училище уже 25 лет как не существует, оно всего лишь немного уступает по числу героев, генералов и учёных только Московскому ВОКУ, которое  недавно отметило свой славный юбилей — 100 лет со дня создания, и продолжает готовить офицерские кадры.

И эти высокие показатели его выпускников и ветеранов не могут не наполнять всех нас любовью, гордостью и огромным желанием продолжить и развивать его традиции, которыми всегда руководствовались его воспитанники как в службе, так и в повседневной жизни.

Так получилось, что в 1993 году, в связи с реформированием Вооружённых Сил РФ, училище было расформировано. Но память о нём жива, и дело, начатое старшими поколениями, продолжается.

С 2000 года во Владикавказе успешно функционирует Северо-Кавказское Суворовское училище, которое тысячами человеческих нитей связано с Орджоникидзевским ВОКДКУ. Все его начальники, большинство заместителей, преподавателей и воспитателей являются выпускниками училища, а выпускники и обучающиеся ныне в его стенах — сыновьями и внуками офицеров, рабочих и служащих, трудящихся в общевойсковом училище. Поэтому история и достижения училища воспринемаются ими близко к сердцу и вдохновляют на продолжение и развитие славных традиций своих старших товарищей.

Этим объясняются те огромные усилия, которые предприняли и предпринимают выпускники и ветераны общевойскового училища для того, чтобы возродилось СК СВУ, сохранило свой статус и стало полноправным правоприемником Орджоникидзевского (Владикавказского) ВОКДКУ.

Многое уже сделано, но немало ещё предстоит сделать в будущем, чтобы училище продолжало жить и готовить стране качественные офицерские кадры уже в новом качестве.

Накануне славного юбилея мы чтим, помним и отдаём дань уважения светлой памяти тех, кого уже нет с нами. А ныне здравствующих выпускников и воспитанников училища, всех тех, кто проходил службу в его стенах,  мы от всей души поздравляем с наступающим славным юбилеем и желаем здоровья, счастья, благополучия и долгих лет жизни.

А.Н. КАНЬШИН,

Председатель Международного организационного комитета «ОрджВОКУ-100», заместитель председателя Общественного совета при Министерстве обороны России, выпускник ОВОКУ 1977 года

РегионыКавказ
Print
Автор статьи: А.Н. КАНЬШИН
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: СобытиеКоличество просмотров: 915

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»