Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Солдат по осени считают

1 октября стартовал осенний призыв в армию. В отделении подготовки и призыва граждан на военную службу Владикавказского военного комиссариата, идёт отбор первых кандидатов.

Солдат по осени считают
Мадина ТЕЗИЕВА
1 октября стартовал осенний призыв в армию. В отделении подготовки и призыва граждан на военную службу Владикавказского военного комиссариата, идёт отбор первых кандидатов.
«1 октября, начались мероприятия, связанные с призывом граждан на военную службу», — комментирует военный комиссар города Владикавказ Роберт Бегизов. — Они продлятся до конца года, до 31 декабря. Наряд составляет 370 человек. Ребята будут служить в различных войсках — в МВД, Национальной гвардии, МЧС… В приоритете — ребята старшего возраста и те, кто имеет водительские удостоверения категорий «С», «Д» и «Е». Приветствуется наличие высшего образования и специального технического. Напоминаю, что с 2014 года, согласно Постановлению «О повышении престижа военной службы», «уклонистам» вместо военного билета выдаётся справка. С ней нельзя устроиться на госслужбу, на работу в правоохранительные органы и т. д.»
Медицинскую комиссию возглавляет врач Мурат Макиев. Узких специалистов в медкомиссии много. Но перед тем, как пойти к ним на осмотр, все ребята проходят психологическое тестирование. Его проводит высококвалифицированный психолог Алина Хадикова. У неё большой опыт работы — в медкомиссии для призывников она с 2012 года. Алина проверяет юношей на психологическую устойчивость и на склонность к экстремистской деятельности. По её словам, в первый день осеннего призыва, 1 октября, никаких отклонений выявлено не было. Прохожу вместе с другими журналистами по кабинетам: в кабинете антропометролога собирают данные для терапевта (вес, рост), то есть проверяют первичную готовность призывника к прохождению медкомиссии.
Отоларинголог Роза Дзампаева ни одной патологии пока не выявила (она в медкомиссии работает впервые). Если какая-то патология будет выявлена, то призывника пошлют на рентген, а затем — в стационар. Если все врачи посчитают, что патология серьёзная, то призывника освобождают от прохождения службы.
Невролог Лариса Гаглоева проверяет нервные реакции призывников. «Пока всё в норме», — комментирует она. А вот дерматолог Фариза Багаева из двадцати обследованных призывников у трёх из них выявила кожные патологии. Они направлены на дополнительное обследование в кожвендиспансер.
После прохождения психологического тестирования и медкомиссии призывники попадают в саму призывную комиссию (её возглавляет Хасан Бароев). Среди членов комиссии — представители МВД, Управления образования АМС Владикавказа, ДОСААФ (РОСТО).
Призывник Валерий Дудко получил специальность сварщика в профессионально-техническом училище №5. Эта профессия является дефицитной в войсках. Комиссия выносит решение призвать юношу на военную службу. Дату отправки в армию он узнает в ходе контрольной явки, назначенной на 7 октября. Друг Валерия Дудко, тоже сварщик, Давид Сохов, родился 1 октября 2000 года, так что его день рождения совпал с прохождением призывной комиссии. Хасан Бароев лично поздравил его с праздником.
Призывник Ацамаз Алагов испытывает положительные эмоции: к армии он готов давно. «Отец мой служил в ракетных войсках, дед служил в морфлоте, теперь моя очередь подошла», — говорит Ацамаз. — Деда я не застал в живых, а отец всегда говорил мне: «Служить надо обязательно: тебе же лучше будет».
Успешной службы, призывники-2019!

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Администратор
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: АктуальноКоличество просмотров: 691

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»