Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Спортивный праздник в Октябрьском

С 20 по 21 декабря в спортивно-оздоровительном комплексе им. Е. Тедеева в с. Октябрьском РСО-Алания проходило открытое первенство Общественно-государственного физкультурно-спортивного объединения «Юность России» по вольной борьбе среди борцов 1996-1997 годов рождения, посвящённый памяти заслуженного мастера спорта СССР, чемпиона мира, призёра Олимпийских игр Алимбека Бестаева. В нём приняли участие спортсмены из Московской области, ЦСКА, Саха-Якутии, Краснодарского, Ставрапольского краёв, Ханты-Мансийского автономного округа, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкеской, Дагестанской, Чеченской, Северо-Осетинской республики, Южной Осетии и Азербайджана. Всего более 250 борцов вольного стиля.

В первый день после взвешивания спортсменов и утешительных поединков состоялось официальное открытие первенства. Заместитель главного секретаря, заслуженный тренер СССР, заслуженный работник физкультуры и спорта РФ Феликс Премельский представил приглашённых гостей: Рустем Келехсаев (министр по делам молодёжи, физкультуры и спорта РСО-Алания), Аслан Хадарцев (депутат парламента РСО-А), Сослан Андиев (двукратный олимпийский чемпион), Юрий Кишиев (почётный мастер спорта, заслуженный тренер РФ), Асланбек Кучиев (мастер спорта, победитель первенства СССР, кандидат медицинских наук), К.М. Дедегкаев (заслуженный тренер СССР, Узбекистана, России), К.И. Дедегкаев (заслуженный тренер России), Алан Абаев (заместитель председателя Российского Совета «Юность России», кандидат педагогический наук), Олег Анненков (заслуженный работник физической культуры и спорта РФ), Хаджимурат Гацалов (заслуженный мастер спорта, чемпион мира), Тимур Цахилов (депутат Парламента РСО-А), и многих других.

Первым слово было предоставлено главе АМС Пригородного района РСО-Алания Руслану Есиеву. Он от имени руководства района приветствовал гостей и участников первенства. «Нам и жителям района приятно, что в этом году проводим второй престижный турнир после международного турнира им. Е. Тедеева. Конечно, это большой праздник для всех спортсменов и болельщиков. В преддверии Нового года хочу пожелать всем здоровья, благополучия в семьях, а спортсменам быть достойными памяти Алимбека Бестаева и побольше побед», – напутствовал борцов глава райадминистрации.

Доктор педагогических наук М. Бестаев отметил, что успехи Алимбека Бестаева были достигнуты благодаря школе осетинской борьбы, такими тренерами как А. Дзгоев. Он также поблагодарил организаторов за внимание, оказанное такому великому борцу, как А. Бестаев. Выступил на открытии и двукратный олимпийский чемпион Сослан Андиев. Он поблагодарил всех гостей, участников первенства и организаторов за такой спортивный праздник.

– В прошлом году, – отметил С. Андиев, – мы провели турнир памяти А. Бестаева во Дворце спорта «Манеж» во Владикавказе, а теперь вы проводите его здесь. Алимбек блестяще побеждал на различных турнирах. Желаю вам быть таким, как он!

После этого был ещё ряд выступлений, затем под гимны страны и Осетии были подняты флаги России и РСО-Алании.

По выступлениям борцов уже в первый день соревнований можно было определить лучшие школы. Лидирующие позиции, как и ожидалось занимали осетинские, дагестанские, чеченские борцы. Неплохо боролись ребята из Саха-Якутии, Краснодарского края, Азербайджана.

Второй день первенство также проходило зрелищно. Во время десятиминутного перерыва между поединками два тренера, представляющие лучшие борцовские школы страны – осетинскую и дагестанскую – В. Тедеев и Г. Магомедов (тренер училища олимпийского резерва из г. Хасавюрта) о чём-то дружелюбно разговаривали. В беседе с ними выяснилось, что они знают друг друга давно, с уважением, можно сказать, по-братски относятся и гостеприимно встречаются как в Осетии, так и в Дагестане.

В целом первенство проходило в дружеском русле, в большом спортивном зале царило взаимопонимание. Судейство было честным и бескомпромиссным благодаря главному судье Б. Багаеву, гл. секретарю В. Гульчееву и обслуживающим поединки арбитрам.

Депутат Парламента РСО-Алания У. Сагкаев, заместители главы райадминистрации В. Хубежов, С. Демеев, начальник управления финансов АМС Пригородного района А. Габараев, начальник отдела райадминистрации по работе с населением Т. Гагиев, начальник отдела по работе с молодёжью, физкультуре и спорта Р. Джусоев – восторженно поддерживали борцов. И хотя на высшую ступень пьедестала почёта никто из представителей Пригородного района в турнире не поднялся (представители района могли завоевать и первые места, но многие спортсмены были на тренировочных сборах и не принимали участие в этом первенстве), они выступили достойно.

В целом, как было выше сказано, первенство прошло на высшем уровне. Спасибо организаторам данного мероприятия за такой спортивный праздник. И как выяснилось в беседе с А. Абаевым (заместителем председателя Российского совета «Юность России»), он будет ежегодным. Так, что жители и любители вольной борьбы будут с удовольствием ходить на это первенство. Судейское коллегия и тренерский состав благодарят также генерального директора спорткомплекса им. Е. Тедеева Р. Абаева за предоставление такого великолепного спортивного зала и содействие в организации первенства.

Ахсар КОРТИЕВ

с. Октябрьское, Северная Осетия

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: СпортКоличество просмотров: 1575

Теги: ИнтервьюПервенствоСпорт

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»